Управление валютными рисками

Валютный риск-разновидность коммерческих рисков, представляющая собой риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.

Валютный риск, или риск курсовых потень, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных(совместных) предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов.

Валютные риски управляются в банках различными методами. Первым шагом к управлению валютными рисками внутри структуры банка явл-ся установление лимитов на валютные операции.Распространены след. Виды лимитов:

-на операции с иностр. гос-ми устанавливаются возможные суммы для операций в валюте конкретной страны;

- на операции с контрпартнерами и клиентами устанавливается максимально возможная сумма для операций для каждого контрпартнера, клиента или вида клиентов;

- лимит инструментария-установление ограничений по используемым инструментам и валютам с определением списка возможных к торговле валют и инструментов торговли;

-лимит на каждый день и каждого дилера-устанавливается размер максимально возможной открытой позиции по торгуемым иностранным валютам, возможный для переноса на след. Рабочий день для конкретного дилера и инструмента;

-лимит убытков.

К методам снижения валютных рисков относятся:

-«мэтчинг»-взаимный зачет покупки-продажи валюты по активу и пассиву;

-«неттинг», который заключается в максимальном сокращении кол-ва сделок с помощью их укрупнения;

-приобретение информационных продуктов специализированных фирм в режиме реального времени, отображающих движение валютных курсов и последнюю инф-ию;

-тщательное ежедневное изучение и анализ валютных рынков;

-анализ движения курсов валют(фундаментальный и технический);

-хеджирование.

Риск неуплаты по срочным валютным сделкам зависит от кредитоспособности инвестора и срока контракта. Чем выше этот срок, тем выше вероятность изменения курса и неуплаты. К срочным видам сделок относятся форвардные операции, СВОП, опционы, фьючерсы.

Форвардной сделкой называется сделка, при которой курс устанавливается в настоящем, а обмен валютами происходит в будущем.

Хар-ки сделки: обмен валютами произойдет не раньше, чем через 2 раб. дня после заключения контракта;будущий валютный курс также фикс-ся при заключении сделки; срок платежа фикс-ся в контракте, не встает вопрос о ликвидности до наступления срока платежа. Если имеется реальная возможность возникновения риска в будущем, он покрывается форвардной сделкой.

Банк открывает форвардную позицию в случае, если клиент продает или покупает иностр. валюту по форварду, а также, если сам банк продает или покупает иностр. валюту по форварду в целях извлечения прибыли. Однако здесь присутствует риск изменения цен, который может привести к убыткам банка.

СВОП- обмен одной валюты на другую на опред. период времени. Используется как средство исключения риска процентных ставок, или как средство исключения колебания валютных курсов.

Опцион-это соглашение между покупателем и продавцом, которое представляет покупателю право-но не обязательство-покупать валюту у продавца опциона или же продавать ее. Опцион явл-ся одним из вариантов полного покрытия валютных рисков. Его можно использовать как страховку, используя при неблагоприятных движениях курса. По сравнению с форвардом, опцион дает лучшую защиту от возможных рисков, потому что покупатель опциона оставляет за собой право осуществлять или носуществлять сделку.

Фьючерсные контракты- заключаются на спец-х биржах и, в отличие от форвардного, фьючерс не предусматривает реальную покупку(продажу) валюты. Позиция по фьючерсу ликвидируется с помощью встречных контрактов. Риск по фьючерсу минимизируется за счет возможности покрыть обязательство по первому фьючерсному контракту путем осуществления встречной обратной сделки.

Сущность основных методов сводится к тому, чтобы осуществить валютно-обменные операции до того, как произойдет неблагоприятное изменение курса, либо компенсировать убытки от подобного изменения за счет параллельных сделок с валютой, курс кот-го изменяется в противоположном направлении.

Наши рекомендации