Баллы, полученные за промежуточные тесты после изучения каждой темы с целью закрепления пройденного материала

Весь материал разбит на 20 лекционных тем. По окончании изучения каждой темы студенты проходят тест из 6 вопросов.

Оценка тестирования

Количество правильных ответов Балл
0–2
3–4
5–6
Максимальное количество баллов в 1 семестре: 9 тем × 2 балла = 18 баллов
Максимальное количество баллов во 2 семестре: 11 тем × 2 балла = 22 баллов

2. Баллы по итогам выполнения практических заданий (решение задач).

Оценка выполнения практических заданий (решение задач)

Семестр Раздел Наименование практического занятия Количество заданий Количество баллов за одно задание Итого
Тема 2. Обращение денег. Платежный оборот и платежная система 0,5
Тема 3. Закон денежного обраще-ния и последствия его нарушения 0,5
Тема 5. Кредит как экономическая категория 0,5 11,5
ИТОГО максимальное количество баллов в 1 семестре 14,5
Тема 9. Банковская система экономики 0,5 1,5
Тема 12. Основы деятельности коммерческих банков 0,5
Тема 13. Пассивные операции коммерческого банка 0,5 2,5
Тема 14. Активные операции коммерческого банка 0,5
Тема 15. Формирование прибыли коммерческого банка. Баланс коммерческого банка. Доходы, расходы и прибыль коммерческого банка 0,5
Тема 16. Управление ликвидностью и платежеспособностью банка 0,5 0,5
  Тема 17. Валютная система и международные валютные отношения 0,5
ИТОГО максимальное количество баллов во 2 семестре 18,5

3. Баллы за выполнение курсовой работы во втором семестре.

Оценка выполнения курсовой работы

Критерий оценки Балл
Материал курсовой работы списан из литературных источников или текстуально заимствован у других авторов. Основные вопросы изложены схематично и в тексте со­держатся ошибочные положения. Использован устаревший фактический материал, понятийный аппарат оформлен неграмотно. Отсутствуют навыки анализа и систематизации материала. Работа не носит самостоятельного ха­рактера. Такая курсовая работа к защите не допускается.
В курсовой работе в основном освещены узловые вопросы темы, но студент не проявил способности само­стоятельно анализировать материал. При защите показаны посредственные зна­ния. Мало использовано дополнительной литературы. Слабая систематизация материала. Понятийный аппарат оформ­лен небрежно.
Курсовая работа выполнена на должном теоретиче­ском уровне, но не отличающемся необходимой самостоятельностью. Также недостаточно использованы новейшие нормативные документы, законодатель­ные акты и аналитический материал для проведения различных видов анализа. Для защиты курсовой работы была составлена презентация в программе Power Point, но не на все вопросы при защите курсовой работы были даны полные ответы.
На основе глубоких знаний рас­крыто содержание темы, при подготовке использована новейшая экономическая литература и современный статистический материал, который был подвержен систематизации и различным видам анализа. Работа оформ­лена в соответствии с требованиями. Для защиты курсовой работы была составлена презентация в программе Power Point, подготовлены тезисы доклада. В процессе защиты студент проявил не только знание, но и интерес к изучаемой проблеме.
Курсовая работа выполнена с элементами научного исследования, имеет научно–исследовательский характер. Работа оформ­лена в соответствии с требованиями. Для защиты курсовой работы была составлена презентация в программе Power Point, подготовлены тезисы доклада. В процессе защиты студент проявил не только знание, но и интерес к изучаемой проблеме. Выбранная тематика курсовой работы имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет обобщить накопленный опыт и выявить возможности для дальнейшего развития. Результаты исследования могут быть оформлены как программы для ЭВМ, базы данных, экспоната, заявки на объекты интеллектуальной собственности и т.п. Курсовая работа планируется к подаче на конкурс научных работ.
Максимальное количество баллов

Оценка результатов обучения проводится в соответствии со следующей схемой:

Наши рекомендации