Уборка стен

Как правило, вполне достаточно проводить уборку стен один раз в полгода. Исключением являются лишь стены туалета, ванной комнаты и кухни, они требуют более частого ухода.

Обои

Для того чтобы почистить обои, обметите стены сухой мягкой тряпкой, закрепленной на швабре. Для этой цели лучше всего используйте тряпки из вискозной ткани, предназначенные специально для уборки. Они очень хорошо собирают пыль. Также вы можете применять в этом случае и обычную марлю.

Кафельная плитка

Мойте кафель с помощью специального чистящего средства, предназначенного для этой цели. Оно продается в бутылках или в виде аэрозольных баллонов с распылителем. Нанесите средство на стену, затем протрите ее тряпкой или губкой, потом тщательно сполосните водой. Не мойте кафельную плитку раствором обычного стирального порошка, так как после высыхания на кафеле могут появиться разводы. Они особенно заметны на гладкой, однотонной плитке.

Особого ухода требует кафельная плитка на кухне около плиты. В этом месте на кафеле часто появляется налет, образующийся от пара и брызг, попадающих туда при готовке, жарке и т. п. Такой налет вы можете удалить с помощью стирального порошка или хозяйственного мыла. После того как вы удалите налет, придайте плитке блеск с помощью аэрозоля.

Декоративные панели

Декоративные панели МДФ сверху покрыты тончайшим слоем бумаги. И хотя она чрезвычайно прочно приклеена к основе, однако излишнее увлажнение ей противопоказано. Поэтому протирайте декоративные панели МДФ влажной тряпкой, а затем сразу же вытирайте досуха.

Крашеные стены

Стены, окрашенные водоэмульсионной краской, обметайте с помощью мягкой чистой тряпки, закрепленной на швабре. Если же на стене образовалось пятно, то промойте это место чистой водой с небольшим количеством мыла или стирального порошка. Только делайте это аккуратно и осторожно, не размазывая пятно, а, наоборот, стараясь тереть от краев к центру. Затем моментально протрите это место досуха ватой или чистой вискозной тряпкой. Если вы сразу же не вытрете стену досуха, то на ней образуются разводы.

Что же касается жирных, масляных пятен, то со стен, окрашенных водоэмульсионной краской, их удалить невозможно. Поэтому приучите своих домочадцев, чтобы они аккуратнее относились к таким стенам.

Стены, покрашенные акриловой или алкидной краской, более устойчивы к воздействию воды. Вы можете протирать их влажной тряпкой, смоченной мыльным раствором, затем споласкивать и, наконец, вытирать досуха.

Наши рекомендации