Тема 4. Особенности финансов строительных организаций

Технико-экономические особенности строительной деятельности обуславливают ряд отраслевых индивидуальных черт организации финансов:

1. Природно-климатические условия и месторасположение строительства определяют необходимость и объемы дополнительных затрат. Особое внимание в данном случае уделяется вопросу получения права собственности на земельный участок под строительство.

2. Длительный производственный цикл и высокая стоимость потребляемых ресурсов определяет капиталоемкость строительных работ. При этом наибольший удельный вес в структуре оборотных активов занимает незавершенное производство.

3. Значительная капиталоемкость и неравномерность в получении выручки обуславливает потребность в занчительном дополнительном финансировании в течении производственного цикла (долгосрочный кредит).

4. В качестве важного источника финансирования используются средства покупателей привлеченных на основе договора долевого участия.

5. Повышенные требования к точности реализации плана обуславливают всесторонний сметный подход и подробную систему нормативов.

6. Длительность воспроизводственного цикла привысокой стоимости потребляемых ресурсов обуславливает существенное влияние инфляции на конечную стоимость производимой продукции, что учитывается при планировании и финансировании.

Финансы строительных организаций находятся в сложной взаимосвязи с финансами проектных организаций, финансами геолого-разведывательных организаций, с финансами субподрядных организаций. Стоимость работ выполняемых субподрядными организациями входят в издержки производства подрядных организаций.

Взаимодействие между участниками строительства регулируются законодательством «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемых в форме капитальных вложений», ГК РФ, Правилами по договорам и подрядам на капитальное строительство.

Себестоимость строительных работ включает следующие расходы:

1. Затраты связанные с непосредственным производством строительных работ, обусловленных технологией и организацией производства.

2. Затраты, связанные с использованием природного сырья, в частности на рекультивацию земель, плата за древесину, а также за воду, забираемую из водохозяйственных сетей.

3. Затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии, а также с улучшением качества строительных работ.

4. Затраты на обслуживание производственного процесса.

5. Текущие затраты связанные с эксплуатацией основных средств природоохранного значения.

6. Затраты связанные с управлением производством.

7. Затраты связанные с подготовкой и переподготовкой кадров в процессе строительства, а также связанные с набором рабочей силы и оплаты труда.

8. Дополнительные затраты связанные с организацией работ вахтовым методом.

9. Отчисления на создание страховых фондов из резервов впределах норм, установленных законодательством.

10. Оплата процентов по кредитам, за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и оборотных активов.

11. Оплата процентов по бюджетным ссудам.

12. Налоги, сборы и др.

Планирование себестоимости строительных работ осуществляется строительными организациями при разработке планов производственно-хозяйственной деятельности на основе заключенных с заказчиками договоров, и являются составной частью строй-бизнес планов.

Выручка от реализации объектов строительства, выполненных собственными силами, формируется на основе цен, установленных в договорах без НДС. Те строительные организации, которые осуществляют экспортную деятельность, из выручки вычитают экспортные тарифы.

Для целей налогообложения от сдачи заказчику объектов строительства определяется либо по мере сдачи объекта и передачи их в установленном порядке заказчику.

Прибыль строительных организаций слагается из финансового результата от сдачи заказчику объекта, от реализации ОС и иного имущества строительной организации, а также от вспомогательных производств, с корректировкой на сумму прочих доходов и прочих расходов.

Прочие доходы строительных организаций:

1. Доходы получаемые от долевого участия в деятельности других организаций.

2. Доходы от сдачи в аренду имущества.

3. Доходы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, которая была списана в прошлые годы после признания ее как безнадежной.

4. Присужденные или признанные должником штрафы и пени.

5. Прибыль прошлых лет выявленная в этом году.

6. Другие.

Прочие расходы строительных организаций:

1. Затраты по расторгнутым договорам на строительство, по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции.

2. Затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов.

Строительные организации определяют самостоятельно распределение прибыли, при этом, формируются специальные фонды, закрепленные в учредительных документах.

Наши рекомендации