Принцип единства налоговой системы и принцип налогового федерализма

Принцип единства налоговой системы проявляется в том, что российское законодательство не предусматривает возможности изобретать и вводить какие-либо налоги на региональном и местном уровне, если они не предусмотрены федеральным законодательством. Реализуется идея закрытого перечня налогов и сборов, взимаемых на территории РФ. Перечень представлен в ст.18, 19, 20, 21 закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» (остальные статьи этого закона уже не действуют), а также в ст.13, 14, 15 НК (эти статьи, закрепляющие перечень налогов и сборов, взимаемых на территории РФ, пока не действуют; предполагается введение их в силу тогда, когда будут введены все остальные главы НК и отменены оставшиеся статьи закона.

Принцип единства налоговой системы выражается в том, что признаётся недопустимым введение налогов и сборов, которые вели бы к формированию налоговых доходов одного субъекта федерации или муниципального образования за счёт другого субъекта федерации или муниципального образования. Т.о., недопустимо (незаконно) установить такой порядок определения объектов налогообложения, чтобы исполнение налоговой обязанности производили те налогоплательщики, которые должны рассчитываться с бюджетом другого субъекта федерации или муниципального образования. Например: если бы налог на имущество организаций (региональный) был установлен не только по принципу местонахождения имущества, а одновременно – и по месту регистрации, то налоговая обязанность налогоплательщика возникала бы одновременно перед двумя субъектами, что недопустимо.

Налоги сборы не должны препятствовать свободному перемещению в пределах территории РФ товаров (работ, услуг). Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав (права свободно избирать место жительства).

Пример реализации этого принципа: постановлением КС признаны несоответствующими конституции акты ряда субъектов федерации, которые предусматривали взимание пошлины (сборов) за регистрацию по месту жительства, т.к. они ограничивали реализацию гражданами их конституционного права на свободный выбор места жительства.

Субъекты налогового права и

участники налоговых отношений

В праве традиционно разграничиваются понятия «субъект права» и «участник правоотношений».

Субъектами НП права являются:

1) организации

2) физические лица

3) государственные органы и органы местного самоуправления

4) сами публичные территориальные образования как таковые (РФ и субъекты РФ).

Понятие «налогоплательщик» характеризует участника налоговых отношений.

Физические лица как субъекты НП

НК использует понятие «физическое лицо», а не «гражданин» и т.п.

Такой подход не является случайным. Гражданство не имеет решающего значения для определения порядка налогообложения (решающим является критерий резидентства).

Понятие «физическое лицо» объединяет граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Им охватывается также и понятие «индивидуальный предприниматель». Понятие ИП содержится в ст.11 НК РФ. ИП понимается аналогично ст.2 ГК РФ.

НК содержит более широкое (по отношению к ГК РФ) понятие: к индивидуальным предпринимателям ст.11 НК в целях налогообложения таких лиц приравнивает таких лиц, которые с точки зрения других отраслей права таковыми не являются:

ü частные нотариусы

ü адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Понятие ИП в силу ст.23 ГК распространяется и на главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Организация как субъект НП

В НК используется понятие «организация», а не «юридическое лицо» - это не случайно. Понятие организации является более широким; НК вводит его для того, чтобы охватить им некоторых коллективных субъектов, не обладающих статусом юридического лица. Например:

1) филиалы и представительства иностранных юр. лиц

2) филиалы и представительства международных организаций

По смыслу ст.55 ГК у них отсутствуют признаки юр. лица.

Это продиктовано необходимостью обособленного налогообложения этих структурных подразделений, т.к. налоговые органы не обладают возможностью оценить результаты деятельности всего юр. лица.

3) иностранные корпоративные образования, не обладающие статусом юридического лица, но обладающие гражданской правоспособностью (ст.11 НК).

Государственные органы и органы местного самоуправления

как субъекты НП

Перечень гос. органов и органов местного самоупр-я достаточно обширен.

Все участники перечислены в ст.9 НК. Среди прочих законодатель выделил:

1) Министерство по налогам и сборам РФ и его территориальные подразделения (согласно ст.30 НК это налоговые органы)

Их статус определяется как ст.30, 31, 32 и др. НК, так и специальным законом РФ «О налоговых органах» (ранее был закон «О государственной налоговой службе РФ»).

Налоговый орган является одним из основных участников налоговых отношений.

2) органы внебюджетных фондов:

ü Пенсионный фонд РФ

ü Фонд обязательного социального страхования

ü фонды обязательного медицинского страхования

Если налоговый орган является одним из основных участников налоговых отношений, то роль этих органов ограничена.

Случаи участия данных органов в налоговых отношениях:

1) при принятии решения об изменении сроков уплаты налоговых платежей

2) эти органы наделены некоторыми полномочиями в сфере контроля и взыскания тех налогов и сборов, которые осуществляются в эти фонды.

Наши рекомендации