Изложите порядок первичного учета затрат труда и его оплаты в растениеводстве.

На каждом предприятии устанавливается определенный режим работы. Для контро­ля за соблюдением и использованием рабочего времени применяются табеля учета рабо­чего времени. С помощью их осуществляется наблюдение за приходом и уходом с рабо­ты, причины опозданий и неявок. В табеле по каждому специалисту отражается его фа­милия, должность, количество часов работы, неявки на работу, опоздания, служебные командировки и др. Болезнь отмечается буквой «б», командировки - «к», прогул - «п», выполнение государственных и общественных обязанностей - «г», выходные - «в», от­пуск в связи родами - «р», отпуск - «о». Такая в табеле отражается сумма начисленной зарплаты с указанием человеко-дней и человеко-часов. Табель в конце месяца служит ос­нованием для составления расчетно-платежной ведомости.

Для учета труда и его оплаты в растениеводстве применяется книжка бригадира. Ее составляет бригадир или зав. участком на основании записей в своей тетради. Состоит книжка из двух разделов:

лист учета выполненных работ - указывается культура, виды работ, выполняемые под эту культуру, по каждому виду работы указывается шифр, норма выработки и разряд работы, единица измерения (человеко-часы; фактический объем выполненных работ всеми работающими; сумма заработка; колич. отработанных коне-дней или рабочих дней, выполненных лошадьми). По числам в конце месяца подсчитывается итого. После записи последнего вида работ подсчитывается итог;

табель учета рабочего времени и подсчета заработка на конно-ручных работах - указывается фамилия, имя, отчество работника, табельный номер, по первой строчке указывают человеко-часы, отработанные каждым; по второй - шифр работ (с I раздела); по третьей - фактический объем выполненных работ; по четвертой - оценка каче­ства работы; по пятой - сумма начисленного заработка; по шестой - доплата за каче­ство. После записи данных по каждому работающему определяются итоги за месяц (по каждой строчке, кроме шифра) и итог в целом по разделу. Итоги I и II раздела сверяются (человеко-часы, фактический объем работ, сумма заработка). Книжку бригадира проверяет и подписывает главный бухгалтер и на лицевой стороне ставится фонд зарплаты фактический. Хранится книжка бригадира в бухгалтерии.

Для учета работ, выполняемых тракторами, комбайнами и другими самоходны­ми машинами, применяют учетный лист тракториста-машиниста (ф. ТО-4). Его выпи­сывают на каждого механизатора отдельно один раз в 10-15 дней. В учетном листе ежедневно отличают наименование и объем выполненных работ, отработанное время, сумму начисленной оплаты труда, выполненные нормо-смены, расход топлива по норме и другие показатели.

Фактический объем выполненных работ

Количество нормо-смен = —

Норма выработки

Эталонная сменная выработка = коэфф. перевода работ в эталонные гектары х продолжительность смены в часах

Количество эталонных гектар = количество выполненных нормо-смен х сменная эталонная выработка

Записи в учетном листе делают в конце смены или рабочего дня. Их ведет бригадир или сам механизатор на основе обмера и подсчета объема фактически выполненных работ. Учетный лист тракториста-машиниста подписывают механизатор и агроном.

На сельскохозяйственных предприятиях значительная часть транспортных работ выполняется тракторным парком. Эти виды работ оформляются путевым листом тракто­ра. Путевой лист выписывают 3 раза в месяц 1-го, 11-го и 22-го числа месяца. Он рассчи­тан на отражении в нем выполненных работ за каждые 10 дней. Выданный механизатору путевой лист должен иметь штамп предприятия, дату выдачи, порядковый номер с нача­ла года; в него также записывают номер и марку трактора, фамилию механизатора.

В путевом листе указывают: задание механизатору, т.е. откуда он должен взять и куда доставить груз, наименование груза, время выезда и возвращения в гараж, а также отработанное время, объем выполненных работ, сумму начисленной заработной платы и другие показатели.

Транспортные работы, выполняемые тракторами, отражаются в путевом листе трактора (ф. № 68), грузовыми автомобилями — в путевом листе грузового автомобиля (ф. № 40). 336

Из учетных листов тракториста-машиниста и путевых листов трактора данные пе­реносятся в накопительную ведомость учета использования МТП, которая ведется по ка­ждому трактористу. В ней указывается фамилия тракториста, марка и номер трактора, количество отработанных нормо-смен (ч), расход горючего по норме и фактический, ко­личество эталонных гектар, сумма начисленного заработка, а также под какие культуры проводились работы или какие грузы перевозились.

Наши рекомендации