Оформление курсовой работы. Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

ФИНАНСЫ

Методические указания по выполнению курсовой работы

Для студентов IV курса (первое и второе высшее образование)

специальности 080105 ( 060400) «Финансы и кредит»

Финансово-кредитный факультет

Кафедра «Финансы, бюджет и страхование»

Москва

ВУЗОВСКИЙ УЧЕБНИК

Методические указания по выполнению курсовой работы разработали:

Канд. экон. наук, профессор В.Н. Горелик,

канд. экон. наук, профессор В.В. Карчевский

канд. экон. наук, доцент И.Н. Егорычева

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Финансы, бюджет и страхование» 8 апреля 2008 г.

Зав. кафедрой профессор Г.Б. Поляк

Методические указания по выполнению курсовой работы одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор по УМР, председатель НМС

профессор Д.М. Дайитбегов

Финансы:Методические указания по выполнению курсовой рабо­ты. Для студентов IV курса (первое и второе высшее образование) специальности 060400 «Финансы И кредит». — М.: Вузовский учеб­ник, 2008.

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2008

Методические указания по структуре и содержанию курсовых работ

1. Общие положения

Курсовая работа, являясь завершающим этапом изу­чения курса «Финансы», должна показать готовность студентов квалифицированно решать теоретические и практические зада­чи, делать аргументированные выводы и обоснованные пред­ложения по рассматриваемым финансовым проблемам.

Целью курсовой работы является самостоятельное исследование комп­лекса взаимосвязанных вопросов, касающихся конкретной фи­нансовой ситуации на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний.

Основные требования к курсовой работе

1. Соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность.

2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме.

3. Необходимая глубина исследования и убедительность аргументации.

4. Квалифицированный анализ динамики финансовых по­казателей для обоснования результатов работы.

5. Корректное изложение материала и грамотное оформле­ние работы.

6. Содержание курсовой работы, порядок защиты, критерии оценки уста­навливаются кафедрой «Финансы, бюджет и страхование».

2. Роль руководителя курсовой работы

Проверку завершенной работы, подготовку рецензии о ра­боте осуществляет руководитель. Он также оказывает помощь при подготовке к защите.

Необходимо помнить, что курсовая работа - самостоятельное исследо­вание, автором которого является студент. Он несет полную ответственность за представленную к защите курсовой работы, достоверность содержащихся в ней сведений и обоснованность принятых ре­шений.

3. Структура курсовой работы

Структурные элементы курсовой работы:

1.Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть: 2—3 главы и 2—3 параграфа в каждой главе.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы (библиографический список).

7. Приложения (могут и не быть).

4. Требования к содержанию курсовой работы

Титульный листявляется первой страницей, он может быть выполнен на принтере ПЭВМ. (см. образец)

Содержание (план) курсовой работыдолжно включать введение, назва­ния глав и параграфов, заключение, библиографию, приложения (если они имеются в работе) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Разделы плана должны полностью соответствовать заголов­кам глав и параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается.

Образец.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра финансов, бюджета и страхования

Курсовая работа

Дисциплина…………..

Тема №………..

Название темы «…………»

Выполнил студент

Фамилия, инициалы

Группа №…….

Студенческий билет №……

Проверил:

Фамилия, инициалы

Введение.Во введении обосновывается выбор темы, показываются ее актуальность и практическая значимость, оп­ределяются цели и оформляются задачи исследования, конкре­тизируются объект и предмет исследования, а также временной период. Необходимо также определить теоретическую и методи­ческую основу курсовой работы. Следует указать используемые методы ана­лиза, назвать основные группы информационных источников (включая бухгалтерскую и статистическую отчетность, объем введения 2-3 стр.).

Основная часть.Для курсовой работыдостаточно, как правило, 2—3 глав, каждая из которых делится на 2—3 параграфа. Все главы целе­сообразно завершать краткими выводами. Это усиливает логику проводимого исследования.

Содержание глав основной части должно точно соответ­ствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Особое внимание должно уделяться языку и стилю напи­сания курсовой работы, что свидетельствует об общем уровне подготовки бу­дущего экономиста, его профессиональной культуре. Следует отметить, что редактирование курсовой работы осуществляется самостоятельно студентом — автором работы.

Первая главаносит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике анализируемых в курсовой работе проблем и возможных на­правлений их решения, дается их оценка, обосновываются собствен­ные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений и обобщений соответствующих проблем.

Вторая главаимеет аналитический характер. В ней приво­дится динамика статистических показателей финансовой пробле­мы, которые рассматриваются в курсовой работе с применением современных методов и моделей, пакетов прикладных программ, а также ком­пьютерных технологий.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выяв­ляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и ана­лизирует причины, их обусловившие, намечает пути возможно­го устранения.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта слу­жит базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность выводов.

В третьей главестудент разрабатывает предложения по про­блемам совершенствования финансовых процессов или разреше­ния финансовых проблем в конкретном направлении, по улучше­нию их характеристик, финансовых показателей и т.д. Все пред­ложения и рекомендации должны носить реальный характер.

Главы курсовой работы должны быть логически связаны между собой. Полный объем курсовой работы, в среднем, составляет 35—45 стра­ниц машинописного текста, с равномерным распределением всего объема по главам и параграфам.

Заключение.В заключении последовательно и кратко из­лагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания и носят обобщающий харак­тер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объем заключения составляет примерно 3—4 страницы. На последней странице заключения студент проставляет дату окон­чания работы и свою подпись.

Список использованной литературы(библиографический список) должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 15 наименований литературных источников.

В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссыл­ки в основной части работы.

Приложениясодержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (таблицы, схемы, рисунки, графики, методики расчетов, инструкции, распечатки ПЭВМ, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части курсовой работы, его страницы не входят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок, на­пример, «(см. Приложение….)».

Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с руководителем курсовой работы .

Оформление курсовой работы

Текстовая часть курсовой работыдолжна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Размер полей: левое — 30 мм, правое — 10, верхнее — 20, нижнее — 25 мм. При подготовке курсовой работы с помощью машинки или принтера ПЭВМ следует учесть, что вы­сота букв должна быть не менее 1,8 мм (или шрифт Times New Roman размером 14 пт), а каждая страница содержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами (1800 знаков). Опечатки или графические неточности мож­но исправлять с помощью специальных корректирующих средств.

Сноски и подстрочные примечания должны помещаться в нижней части соответствующей страницы и заканчиваться до границы нижнего поля.

Номера страниц проставляют в середине или правом углу нижнего поля листа, соблюдая сквозную нумерацию. Точка в номере страни­цы не ставится. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы не проставляется. Нумерация на­чинается со второй страницы — «Содержание».

Каждая новая глава и другие структурные элементы рабо­ты — введение, заключение, список использованной литерату­ры, приложения (кроме параграфов, входящих в состав глав) — начинаются с новой страницы. Фразы, начинающиеся с «крас­ной строки», выделяются абзацным отступом, равным 15 мм (5 печатных знаков).

Расстояние между заголовками главы и параграфом должно быть равно 1 межстрочному интервалу (следует пропустить одну строку). Расстояние же между последней строкой параграфа и за­головком следующего, как правило, составляет 1,5 строки. Рассто­яние между строками заголовка остается таким же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введения, заключения, списка использованной литературы) следует распо­лагать в середине строки без точки в конце и печатать пропис­ными буквами, не подчеркивая. Заголовки параграфов лучше начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Заголовки (названия) глав и параграфов должны включать от 2 до 14 слов (не более 2 строк).

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифра­ми. При этом глава нумеруется одной цифрой с точкой, напри­мер, «1., 2., 3». Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точ­кой, например, «1.1., 2.3., 3.2». Первая цифра — номер главы.

Другие структурные элементы курсовой работы не нумеруются.

Иллюстрировать курсовую работуследует обязательно. При этом необходи­мо руководствоваться тщательно продуманным тематическим пла­ном, который поможет избавиться от случайных иллюстраций. Каж­дая иллюстрация должна соответствовать тексту.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Таб­лицы дают возможность выявить и сформировать определенные закономерности. После таблицы располагается обобщающий аб­зац типа: «Из таблицы видно, что...».

Таблицы последовательно нумеруют арабскими цифрами по всему тексту курсовой работы. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера без знач­ка «№» перед первой цифрой и точки после номера (например, «Таблица 17»). Таблицы снабжают подробными тематическими заголовками с указанием временного периода, которые рас­полагают над таблицей ниже надписи «Таблица 17». Они печата­ются с прописной буквы. Под таблицей указывается источник информации, например, «Источник: Данные Госкомстата РФ».

При переносе таблицы на следующую страницу нумерацию граф следует повторить, а справа поместить надпись «Продол­жение таблицы 17».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Остальные иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диа­граммы и т.д.) обозначаются словом «Рис.», которое располага­ется под ними в левом углу перед соответствующим названием (например, «Рис. 13. Динамика...»).

Примечанияследует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов, указать источник информации. Приме­чания могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстрочное примечание располагается внизу страни­цы, меньшим размером шрифта и отделяется от основного тек­ста прямой линией.

Особое внимание следует уделить составлению списка ли­тературы. Он должен начинаться с нормативных документов. Далее перечень работ по алфавиту авторов.

Автор(ы). Название книги.- Город издания.: Название издательства. Год издания. или

Название книги / колл. авторов; Под общ. ред. Инициалы, Фамилия(и).- Город издания.: Название издательства, Год издания. Автор(ы) Название статьи // Название журнала или газеты, год, № .

В конце списка указываются Электронные средства массовой информации www.budget.ru (указать название материала)

Список литературы(библиографический список) является существенной частью курсовой работы, отражающей самостоятельную творчес­кую работу автора.

Для поисков информационных источников, наряду с тема­тическим и алфавитным каталогами библиотек, следует исполь­зовать различные информационные издания — службы научно-технической информации, библиографические, реферативные издания, а также автоматизированные информационно-поиско­вые системы — «Крнсультант-ПЛЮС», «Гарант», компьютерные сети «Интернет» (с точным указанием источников публикаций, включая адреса электронных сайтов) и т.п.

Поиск Информационных источников ведется, как прави­ло, по следующим направлениям:

- официальные государственные документы — законы, по­становления, указы и т.д.;

- нормативно-инструкционные, справочные материалы;

- учебники, учебные пособия;

- научные монографии;

- сборники статей коллектива авторов;

- энциклопедии и словари;

- статьи из газет и журналов;

- электронные средства официальной, статистической, пери­одической и научной информации.

Изучение и систематизация литературы по теме работы позволяет определить степень ее разработанности, полноту ох-вата. Важное значение имеет тщательный отбор периодических изданий, которые позволяют построить работу на оперативно представленной СМИ новой информации. Обязательным усло­вием является использование современных публикаций с обяза­тельным включением в основном изданий года написания работы и двух-трех лет, предшествующих ему.

Список литературы оформляется по алфавиту. Законода­тельные и нормативные источники размещают по алфавиту в начале списка; иностранные источники — после перечня всех источников, написанных на русском языке (или переводных).

Список литературы имеет общую нумерацию, т.е. каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке на странице курсовой работы.

Ссылка в основном тексте на страницу источника заклю­чается в квадратные скобки. Например: «[10, с. 55]», означает: 10-й источник, 55-я страница. Размещать ссылки на литератур­ный источник в нижней части страницы не следует. Там можно разместить примечания, оформленные как сноски.

Приложениярасполагаются после списка использованной литературы. Каждое приложение должно начинаться со страни­цы с номером 1 и иметь содержательный заголовок, выполнен­ный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголов­ком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИ­ЛОЖЕНИЕ» с соответствующим порядковым номером, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ 5».

Если в приложении используется документ или инструк­ция, в правом верхнем углу вписывают слово «ПРИЛОЖЕ­НИЕ...», проставляют его номер, а страницы нумеруют в общем порядке.

Готовая курсовая работа, оформленная согласно изложенным требова­ниям и отредактированная, сдается в деканат для регистрации. Руководитель рецензирует представленную студентом работу и допускает или не допускает ее к защите.

6. Подготовка к защите

В случае нарушения студентом требований руководителя при написании работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, курсовая работа не допускается к защите, а руководитель представляет аргументацию своего решения в пись­менном виде.

Текст рецензии студент получает вместе с проверенной работой в деканате. В рецензии оценивается работа студента, содержится анализ основных положений курсовой работы, подходов к рас­крытию темы, обоснованность выводов, даются замечания и т.п.

7. Защита курсовой работы

Студент должен свободно ориентироваться в своей курсовой работе. При защите он должен уметь отразить:

• актуальность выбранной темы;

• цель курсовой работы;

• суть выполненной курсовой работы;

• выявленные в процессе анализа недостатки;

• предложения по устранению недостатков;

• дальнейшие направления совершенствования.

При подготовке к защите следует внимательно ознакомить­ся с рецензией. Особое внимание следует уделить отмеченным замечаниям и заранее подготовиться к ответу на них.

Отличными считаются работы, в которых выполнены тща­тельный анализ и сопоставление приведенных данных с исполь­зованием возможностей программных продуктов, которые при­менялись ранее в процессе изучения таких дисциплин, как эко­номико-математические методы и модели, эконометрика, финансовая математика, оценка и анализ рисков, статистика и информационные системы в экономике.

Не допускаются к защите любые варианты курсовой работы, найденные в INTERNET по совпадающей тематике, сканированные вариан­ты учебников и учебных пособий, а также копии ранее написан­ных студенческих работ.

Наши рекомендации