Защита права собственности. Основным средством защиты права собственности был виндикационный иск (rei vindication)

Основным средством защиты права собственности был виндикационный иск (rei vindication). Он предоставлялся собственнику для истребования вещи, владение которой утрачено. Истцом в виндикационном процессе выступал не владеющий вещью собственник, а ответчиком – фактический обладатель вещи.

Собственник вещи иногда мог нуждаться в защите и в том случае, когда вещь оставалась в его фактическом владении, утрачена им не была, но кто-то незаконными действиями мешал ему осуществлять свои правомочия. В этом случае собственник мог предъявить негаторный иск (actio negatoria).

Оба иска были абсолютными, т.е. предъявлялись против любого нарушителя права собственности.

Владение и держание

Владение

Владением римские юристы называли фактическое обладание вещью («тело владения» - corpus possidendi), соединенное с отношением к ней как к своей собственной («душа владения» - animus possidendi).

Возникло владение из пользования участками на общинной, государственной земле (ager publicus). Основано оно было на jus occupationis (одно из основных правомочий римского гражданина в сфере публичного права).

Виды владения

В классическом римском праве различали владение законное и незаконное.

Законность у собственника вещи, который обладал правом владения как одним из основных присущих собственнику правомочий.

Незаконное владение существовало у несобственника.

При этом различалось незаконное добросовестное владение и незаконное недобросовестное владение.

Добросовестным владение было в том случае, когда захватывалась без применения хитрости или насилия вещь брошенная, никому не принадлежавшая либо потерянная, причем пользование такой вещью происходило открыто, не тайно, а лицо, завладевшее ею, вообще не знало и знать не могло, есть ли у нее хозяин, собственник. Такой владелец, считавшийся добросовестным, желая относиться к вещи как к своей, тем не менее не мог являться ее собственником, поскольку право собственности не было передано ему правопредшественником. Однако незаконное добросовестное владение могло перерасти в право собственности по истечении определенного срока давности владения. Давностное владение землею по Законам XII Таблиц было определено в 2 года, прочими вещами – в 1 год. Позднее эти сроки были значительно увеличены. Институт добросовестного владения имел большое значение в поземельных отношениях, когда можно было захватить и обрабатывать заброшенный пустующий участок.

Недобросовестным владельцем был вор либо лицо, утаившее найденную вещь. Такое незаконное и недобросовестное владение в право собственности не превращалось ни при каких обстоятельствах. За собственником в этом случае всегда, независимо от срока давности владения другого лица, сохранялось право эвикции – истребования украденной либо утаенной вещи.

Защита владения

В римском праве владение пользовалось самостоятельной защитой, т.е. владелец мог сам непосредственно обратиться к претору за защитой своего владения. При этом не требовалось доказывать права на вещь, необходимо было лишь установить факт владения и факт его нарушения.

Защищалось владение не исками, а интердиктами – приказами претора, основанными на его власти. Это были распоряжения, приказы о немедленном прекращении действий, нарушивших владение.

Владельческие интердикты делились на три вида:

1. Интердикты, направленные на удержание владения, - interdicta retinendae possessionis.

2. Интердикты о возвращении насильственно или тайно утраченного владения - interdicta retinendae possessionis.

3. Интердикты об установлении владения впервые - interdicta possessionis adipiscendae.

Добросовестный владелец, помимо интердиктов имел еще специальное средство защиты – Публицианов иск (actio in rem Publiciana). Это был иск с допущением фикции, получивший оформление в I веке до н.э. Он давался добросовестному владельцу, приобретшему вещь у несобственника, не подозревавшему о последнем обстоятельстве. Для защиты интересов такого владельца претор включал в формулу иска предписание судье – предположить, что истец уже провладел вещью давностный срок и следовательно приобрел на нее право собственности.

Держание

Держанием в римском праве именовалось фактическое обладание вещью соединенное с отношением к ней как к чужой.

Держатель вещи (например, ее арендатор либо лицо, которому вещь была передана на хранение) не мог самостоятельно защищать свои интересы, самовольно обратиться в суд с истребованием вещи, почему-либо попавшей в другие руки.

Защитить его интересы мог лишь собственник в силу присущих ему правомочий обладавший правом истребования (эвикции) своего неправомерно захваченного либо украденного имущества.

Права на чужие вещи

Право на чужую вещь состояло в использовании чужой вещи в ограниченном, строго определенном отношении.

Один из самых распространенных видов права на чужую вещь – сервитутное право (от лат. servitus – повинность).

Различали также такие права на чужие вещи как суперфиций, эмфитевзис и залоговое право.

7. Сервитуты: понятия и виды

Сервитут представлял собой право пользования чужим имуществом, которое установлено для выгоды какой-либо недвижимости в пользу определенного лица.

Виды сервитутов

1. Предиальные (от лат. praedium – имущество недвижимое), которые в свою очередь подразделялись на:

а) сельские;

б) городские.

Личные сервитуты.

Личный сервитут – это право пользование вещью определенным лицом. Устанавливался в отношении конкретного лица и с его смертью прекращался.

Личные сервитуты делились на:

а) узуфрукт (ususfructus) – право пользования чужой вещью и получение от нее плодов с сохранением в целости субстанции вещи. Предмет узуфрукта, как правило, земельный участок, поле, сад, огород;

б) узус (usus) был личным сервитутом более ограниченного объема: узуарий мог пользоваться самой вещью, естественно, без изменения ее субстанции, и ее плодами – только для личного употребления, без права распоряжаться ими более широко;

в) habitation понималось как право пожизненного проживания в чужом доме или в его части;

г) пожизненное право пользования чужими рабами или животными называлось operae servorum et aninmalium. Оба последних сервитута могли передаваться по наследству и были отчуждаемы.

Эмфитевзисе и суперфиций.

Эмфитевзисе и суперфиций– это вещное право на пользование и распоряжение чужой вещью.

Эмфитевзис (от греч. emphyteuo – «насаждать») – долгосрочная наследственная аренда земель, государственных императорских либо принадлежавших публичным корпорациям, с правом широкого пользования ими, отчуждения их и с обязанностью уплачивать собственнику земли арендную плату и государственные налоги.

Суперфиций представлял собой передаваемое по наследству право пользования строением, возведенным на чужом городском участке (superficies – построенное сверху). При этом право собственности на сооруженную постройку принадлежало собственнику земельного участка, с которым строение как бы «срасталось», - по правилу «superficies solo cedit» - «строение следует за землей», связано с землей.

Залоговое право

Залоговое право – еще одна разновидность прав на чужие вещи. Это вещное право возникло у залогопринимателя на заложенную вещь и давало возможность продать эту вещь для удовлетворения права требования различного содержания, но, как правило, - уплаты долга. Иначе говоря, назначение этого прав состояло в обеспечении исполнения обязательств.

Формы залога слагались постепенно.

Самый древний, фидуциарный залог, основанный на «доверии», состоял в передаче вещи залогопринимателю на праве собственности, с оговоркой, что вещь будет возвращена при уплате долга. Со временем появился «ручной» заклад, он заключался в передаче предмета залога залогопринимателю во владение, держание. Еще позднее возникла ипотека (hypotheca), пришедшая из Греко-египетского права: предмет залога при ипотеке оставался и в собственности, и во владении у должника, но в определенный момент – по истечении срока договора – мог быть изъят у него и продан – ради изъятия из вырученной цены суммы долга в его погашение.

Прекращалось залоговое право в случае:

1. Гибели предмета залога.

2. Слияния у одного лица залогового права и права собственности на заложенную вещь.

прекращения (исполнения) обязательства, в обеспечение которого был установлен залог.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСВОЕНИЯ ЛЕКЦИИ:

Наши рекомендации