Пример: Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11

Кассационная коллегия признает, что исходя из совокупного анализа указанных правовых норм и учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции правильно исходил из того, что действующее законодательство определяет в качестве места нахождения юридического лица место его государственной регистрации. Регистрация общества осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа. Использование жилого помещения для государственной регистрации юридического лица по месту нахождения лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, которому указанное помещение принадлежит на праве собственности, не свидетельствует о размещении собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятия, учреждения и организации, а также о возможности использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности, проживающих в данном жилом помещении лицами. То есть, место нахождения юридического лица (место его регистрации) может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений юридического лица, а использование жилого помещения для государственной регистрации юридического лица по месту нахождения лица не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Задача №2.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.10.2011 N 7075/11, необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию. Поэтому представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подп. "а" п. 1 ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц.

Задача № 3

Генеральным директором называется единоличный исполнительный орган, осуществляющий управление текущей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Уникальность данной должности, по факту являющейся штатной, заключается в том, что генеральный директор ведёт деятельность на стыке сразу двух законодательств - трудового и гражданского. В соответствии с законом об ООО и действующим гражданским кодексом генеральный директор избирается на срок, установленный уставом предприятия; по истечении этого срока происходит продление его полномочий или выбор нового руководителя. Вопрос избрания генерального директора находится в ведении ОСУ - общего собрания участников предприятия - однако в ряде случаев он может быть закреплён также за советом директоров, что также должно быть прописано в уставе. В компетенции генерального директора ООО находятся следующие вопросы:

- выдача доверенностей на право представительства от имени общества - как обычных, так и подразумевающих возможность передоверия;
- издание приказов об увольнении участников общества и их назначении, либо переводе на другие должности, наложение дисциплинарных взысканий и применение средств поощрения;
- действие от имени общества, в то числе совершение сделок и представительство его интересов;
- осуществление иных полномочий, не отнесённых уставом, либо действующим законодательством к компетенции вышестоящих управленческих структур.

В ряде случаев деятельность генерального директора ограничивает общее собрание участников и совет директоров. В первую очередь, это происходит при совершении сделок с заинтересованностью или особо крупных сделок. И то и другое требует предварительного согласования с вышестоящими органами управления и их одобрения.

Порядок деятельности генерального директора, а также принятия им решений регламентируется уставом общества, его внутренними документами, а также трудовым договором. Трудовой договор с директором от имени общества подписывает лицо, уполномоченное на то советом директоров, либо общим собранием участников на срок, прописанный в уставе или на иной срок, определяемый соглашением сторон. Немаловажным является тот факт, что руководитель несёт перед обществом полную материальную ответственность за ущерб, причинённый организации в результате необдуманных действий, либо действий, произведённых с какими бы то ни было нарушениями.

Наши рекомендации