Программа государственного экзамена. Место аудита в системе контроля

Место аудита в системе контроля. Концепции аудита и их развитие.

Методы правового регулирования аудита. Нормативное регулирование аудита в России. Международные и отечественные стандарты аудита. Роль самоуправления общественных организаций аудиторов в организации аудиторской деятельности. Организация и планирование аудиторской проверки. Разработка плана и программы аудита с учетом специфики коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Особенности проведения аудита и сопутствующих услуг с использованием современных информационных технологий. Международные и российские стандарты аудита, регулирующие использование персональных компьютеров в аудиторской деятельности.

Модели аудиторского риска, используемые в практике российских аудиторских фирм и зарубежной практике аудита.

Подходы и методы определения существенности ошибок, выявленных в ходе аудиторской проверки.

Аудиторские доказательства. Возможности выборочного метода получения аудиторских доказательств. Методы определения выборки при аудиторских проверках.

Аудит систем внутреннего контроля. Принципы и особенности организации внутреннего контроля на предприятии. Внутренний аудит и его роль. Методы оценки качества внутреннего контроля.

Организация труда аудиторов. Особенности разработки рабочих документов аудиторов, осуществляющих проверки различных направлений бухгалтерского учета аудируемого субъекта.

Методика проверки сводных расчетов и общих документов аудируемых субъектов с учетом специфики их коммерческой деятельности.

Экспертиза учредительных документов экономического субъекта. Основные законодательные и нормативные документы, регулирующие объекты проверки. Источники информации для проверки. Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие объекты проверки. План, программа аудиторской проверки учредительных документов и расчетов с учредителями, перечень аудиторских процедур, необходимых для проверки, и способы их получения. Наиболее часто встречающиеся ошибки при аудите учета расчетов с учредителями и формировании уставного капитала.

Независимая экспертиза коммерческих (хозяйственных) договоров на соответствие требованиям ГК РФ и специфика деятельности экономического субъекта.

Экспертиза основных элементов учетной политики экономического субъекта для целей бухгалтерского и налогового учета. Аудит системы бухгалтерского учета. Аудит первичных документов и документооборота предприятия. Оценка компьютерных сетей и программных продуктов, используемых при автоматизации бухгалтерского учета.

Аудит отчетности экономического субъекта, представляемой в государственные контролирующие органы и прочим внешним пользователям. Аудит отчетности при реорганизации и ликвидации экономических субъектов.

Общий план и программа аудита расчетов по налогам и сборам. Виды и способы получения аудиторских доказательств. Наиболее часто встречающиеся ошибки при аудите расчетов по налогам и сборам.

Методика детальной проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета. Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие объекты проверки. Информационная база аудита. Виды и методы получения аудиторских доказательств. Разработка общего плана и программы аудита, анализ наиболее часто встречающихся ошибок при аудите отдельных направлений бухгалтерского учета экономических субъектов различных отраслей и видов деятельности.:

• аудит учета наличия, движения и годности основных средств,

• аудит учета нематериальных активов,

• аудит учета материально-производственных запасов на предприятиях различных видов деятельности,

• особенности аудита бартерных операций,

• аудит учета и сохранности денежных средств и денежных документов,

• аудит расчетов с персоналом по оплате труда,

• аудит кредитов и займов,

• особенности расчетов с помощью векселей,

• аудит учета финансовых вложений,

• аудит финансовых результатов и их использования.
Особенности аудита отдельных предприятий и видов деятельности.

Аудит внешнеэкономической деятельности. Особенности аудита иностранных юридических лиц. Аудит малых предприятий. Аудит расчетов с дочерними и зависимыми предприятиями, а также компаниями-партнерами. Особенности аудита строительных организаций. Аудит предприятий торговли и общественного питания.

Особенности аудита различных направлений деятельности коммерческих банков и страховых компаний.

Международные стандарты аудита и их роль в организации и развитии аудиторской деятельности за рубежом. Влияние международных стандартов аудита на становление аудиторской деятельности в РФ. Классификация международных стандартов аудита. Вводные аспекты аудита.

Обязанности аудиторов и аудиторских фирм, регламентируемые международными стандартами. Особенности аудиторских стандартов планирования.

Международные стандарты получения информации о проверяемых объектах и аудиторские доказательства.

Характеристика общих стандартов организации аудита в соответствии с требованиями международных стандартов аудита.

Требования международных стандартов по оформления результатов аудиторской проверки. Международные стандарты системного аудита.

Экономический контроль и его функции в обществе. Сущность, задачи, функции и содержание экономического контроля. Классификация организационных форм и видов экономического контроля. Содержание и виды экономического контроля. Государственный контроль монопольной деятельности предприятий на товарном рынке. Банки и их контрольные функции в государстве.

Опыт развитых зарубежных стран в организации государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов. Этапы развития государственного контроля в России.

Финансово-хозяйственный контроль и его место в системе управления экономическими субъектами. Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели и задачи. Государственные контролирующие органы финансово-хозяйственного контроля. Финансово-хозяйственный контроль в условиях административно-командной системы управления народным хозяйством. Государственная контрольная служба и функции финансово-хозяйственного контроля в формировании рыночных отношений. Научная организация финансово-хозяйственного контроля. Информационное обеспечение финансово-хозяйственного контроля. Особенности финансово-хозяйственного контроля экономических субъектов различных направлений деятельности. Финансово-хозяйственный контроль на стадии подготовки управленческих решений в бизнесе. Финансово-хозяйственный контроль договорных обязательств в деловом партнерстве. Финансовый контроль в кредитных и страховых организациях. Обобщение результатов финансово-хозяйственного контроля.

Ревизия как составная часть управленческого контроля. Методика и особенности проведения комплексной ревизии хозяйствующего субъекта.

Наши рекомендации