Методы налогообложения. Способы взимания налогов

Определение и экономическая сущность налога.

Экономическая сущность налога определяется экономистами как своеобразная цена за услуги, которые гос-во оказывает своим н/пл юр и физ лицам.

Специфические признаки налога, их характеристика.

Коренным признаком налога является принудительный характер изъятия средств в их уплату, поэтому же признаку к налогам относятся и другие платежи, в которых отсутствует слово налог (акцизы, стр-ые взносы, внебюджетные фонды). Еще одним обязательным условием является их безвозмездный характер, что и получило определение налога, отраженное в НК РФ.

- обязательность

- императивность (отношения власти и подчинения)

- безвозмездность и безвозвратность

- смена формы собственности субъекта, в результате её отчуждения в доход гос-ва

Понятие налога и сбора.

Налог – обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ лиц, в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, в целях обеспечения финн деятельности гос-ва и муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с юр и физ лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах н/пл юр-и значимых действий, организация гос власти, другими уполномоченными органами или должностными лицами. (загр.пасорт, лицензиий)

Функции налогов.

- фискальная (изъятие части доходов)

- регулирующая (стимулирующая, дестим-щая, воспроизв-ная)

- распред-я (перераспред-я)

- контрольная

Налоги как инструмент государственного регулирования экономики

Любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Источником этих финансовых ресурсов могут быть средства, которые правительство собирает со своих подданных, а именно юридических и физических лиц. Эти обязательные сборы, которые осуществляются на основе государственного законодательства, и есть налоги. Государственный бюджет более чем на 90% формируется за счет налоговых поступлений.

Система принципов налогообложения. Экономические принципы налогообложения

Налоговая система – совокупность налогов и сборов, а так же принципов, форм и методов установления этих налогов, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля.

Организационные принципы н/с это положения, в соответствии с которыми происходит построение н/с, её развитие и управление ею.

- п. всеобщности н/о (ВСЕ)

- п. равенства

- п. единства (ВЕЗДЕ)

- п. подвижности (изменение н.нагрузки)

- п.стабильности (редко)

- п. множественности (много налогов для гибкой н.политики)

- п. исчерпывающего перечня региональных и местных налогов (ограничение введения доп налогов регионами и органами местного самоуправления, а также запрет на повышения ставок налоговых платежей)

Методы налогообложения. Способы взимания налогов.

Существует три метода налогообложения: равное (регресивное), пропорциональное и прогрессивное.

1. При равном налогообложении устанавливается одинаковая сумма налога для каждого налогоплательщика без учета налогооблагаемой базы, имущественного положения налогоплательщика и т. п. Данный метод более широко применялся в прошлом, когда, например, устанавливалась одинаковая сумма сбора для всех жителей государства при необходимости выкупа короля из плена.

2. Пропорциональное налогообложение характеризуется одинаковой налоговой ставкой для каждого налогоплательщика, и размер ее не зависит от роста или уменьшения налоговой базы, чего нельзя сказать о сумме налога, которая соответственно изменению налоговой базы возрастает или уменьшается. Сегодня метод пропорционального налогообложения применяется в отношении доходов физических лиц: вне зависимости от размера дохода, подоходный налог взимается по ставке 13%.

3. Прогрессивное налогообложение. Существование такого метода налогообложения обусловлено существенной несправедливостью предыдущего, пропорционального метода по отношению к низкообеспеченным слоям населения. Дело в том, что доля дохода, употребляемого на удовлетворение первоочередных потребностей, у этих двух категорий существенно отличается. Так, лица с низкими доходами зачастую всю заработную плату пускают на приобретение продуктов питания, в то время как более обеспеченные слои затрачивают на эти цели не более 5% дохода. Поэтому уплата налога с одинаковой налоговой ставкой более обременительна для первых, чем для последних. Для устранения этой несправедливости применяется прогрессивный метод налогообложения, суть которого заключается в увеличении ставки налога с ростом налоговой базы.

Наши рекомендации