Клинок ножа

Клинок выполнен в форме листовидного спир-пойнта, напоминающего греческий листовидный меч — ксифос. Длина клинка — 105 мм, а самого заточенного лезвия— 94 мм. В самой узкой части клинок шириной 14 мм, в самой широкой — 20 мм. Толщина клинка — 3 мм, хотя в отдельных источниках упоминалось, что толщина 3.175 мм. Клинок выполнен из модной сейчас ножевой стали VG — 10, на одной стороне клинка надпись VG— 10, а на другой — Spyderco. Сталь закаливается до твердости по Rockwell 59–60. На обухе имеется фальшлезвие длиной до 46 мм, фальшлезвие не заточено, но некоторые "энтузазисты" затачивают и его. В принципе, фальшлезвие увеличивает "протыкающие способности" клинка, не делая его ХО.

Волос на предплечьи режущая кромка сбривала, но, должен сказать, что резала она хуже, чем Спайдеркард, АФЦК или Вертиго. Но знаю, что некоторые "флипперы" специально искусственным путем затупляют РК, чтобы не порезаться при манипуляциях своим ножом. В любом случае, бумагу (газету) на весу он резал, да и продукты (мясо и овощи) кромсал успешно и с завидной легкостью.

Много писали о том, что серрейтор Спайдерко режет с самой большой эффективностью. Кстати, несмотря на то, что Спайдерфлай выполнен с плейн лезвием, там имеется микросеррейтор, сделанный при заточке. На микроскопической фотографии это видно.

клинок ножа - student2.ru

Клинок крепится к половинкам рукояти про помощи винтов T9 Torx. Я не разбирал пока своего Спайдерфлая, поэтому не могу сказать, "где же у него кнопка" (к\ф. "Приключения Электроника").

Наши рекомендации