Библейские стихи, способные сделать твою молитву более действенной. Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа

Итак, если есть какое утешение во Христе,
если есть какая отрада любви, если есть какое общение
духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте
ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны…

Флп. 2:1–2

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела:
любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто
никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает
и греет ее, как и Господь Церковь…

Еф. 5:28–29

Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.

Флп. 2:4

Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.

Песн. 2:6

Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.

1 Кор. 10:24

Глава 6 Его искушения

С самого первого дня нашего брака я просила Бога оградить нас с Майклом от всевозможных искушений. Я не знаю, было ли это результатом молитвы или того, что мы всегда старались хранить себя в чистоте, только ни один из нас ни разу не дал другому повода к сомнению. И все-таки я уверена: гораздо большую роль в этом сыграли не наши человеческие усилия, а то, что Бог охранял наш брак, хотя важно и то и другое.

Я знаю несколько супружеских пар, в чьей жизни имело место прелюбодеяние, но благодаря желанию жены молиться и желанию мужа открыть свое сердце Богу, чтобы измениться и сохранить свой брак, эти супружеские союзы живы и процветают. Такие чудеса способна сотворить только молитва смиренного сердца вместе с преобразующей силой Святого Духа.

Муж одной моей приятельницы много раз изменял ей, прежде чем они развелись, причем каждый раз с какой-либо из ее лучших подруг. Я поинтересовалась, чем она руководствуется в выборе «друзей», но я ни разу не спросила ее о том, насколько ее сердце было предано Богу и насколько она сама серьезно относилась к молитве. Я знаю, что она молилась. Но сердце, не желающее слышать голос Святого Духа, не изменится, сколько бы за него ни молились.

Искушения подстерегают нас везде, и было бы глупо думать, что наши мужья застрахованы от того или иного соблазна. Библия говорит: «…ненасытимы… глаза человеческие» (см.: Притч. 27:20). Если это правда, то возможность искушения всегда реальна, и мы всегда должны быть начеку. Одни поддаются искушению алкоголем, наркотиками, другие жаждут денег и власти, а третьи грешат обжорством или пристрастием к порнографии. Враг знает наши слабые места и расставляет нам ловушки. Вопрос не в том, будут ли на нашем пути соблазны, а в том, как мы поведем себя при встрече с ними. Я рекомендую в таком случае одно средство — молитву. Возможно, молитва не оградит человека от поступка, на который он уже решился, но она может заглушить голос искусителя и усилить сопротивление его атакам. Она может показать человеку путь к правильному выбору.

Библия говорит, что Бог нас не искушает, нас искушают наши желания. Именно они ведут нас к греху и в итоге губят нас. Но «блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак. 1:12). Богу угодно, чтобы мы проходили через испытания, потому что Он хочет благословлять нас. Однако Он хочет знать, доверяем ли мы Ему настолько, чтобы выбрать Его пути, а не вожделения нашей плоти. Он всегда покажет нам выход, если только мы всей душой ищем Его и обращаемся к Нему за помощью.

Начинать молиться необходимо прежде, чем возникнут неприятности. Иисус велел Своим ученикам молиться, «чтобы не впасть в искушение» (см.: Лк. 22:40), быть внимательными, потому что «дух бодр, плоть же немощна» (см.: Мк. 14:38). Если твой муж переживает период борьбы с искушением, молись, чтобы у него нашлись истинно верующие друзья, с которыми он мог бы откровенно делиться всем и молитва которых стала бы для него большой поддержкой. Искреннее признание перед Богом и другими верующими, как ничто другое, максимально ослабляет силу искушения. К сожалению, многие мужчины неохотно рассказывают о своих искушениях и тем самым лишают себя возможности защититься от них.

Если все-таки после всех молитв твой муж поддался искушению, не вини себя, потому что решение принял он. Он сделал выбор и пошел путем плоти, а не духа. «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти… так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал 5:16–17). Не прекращай молиться за мужа. Сколько бы раз он ни поддавался искушению, помни, что Бог знает, как спасти его, а ты по воле Господа можешь помочь мужу найти этот спасительный путь. Если твой брак свободен от этой напасти, благодари Бога и молись о том, чтобы ничего не изменилось.

Молитва

Наши рекомендации