Состав бухгалтерской финансовой отчетности, порядок ее составления и представления

16.1 Сущность, значение и цели составления отчетности, её виды

Согласно Федеральному закону № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

В настоящее время система российского учета и отчетности находится в стадии реформирования и перехода на МСФО. Целью финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств предприятия, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятия.

Классификация отчетности может производится по следующим признакам:

− По периодичности: годовая и промежуточная. Годовая отчетность составляется по окончании года и характеризует все аспекты деятельности организации за финансовый год. Промежуточная отчетность составляется на внутригодовую дату нарастающим итогом с начала отчетного года, включает месячную и квартальную бухгалтерскую отчетность.

− По охвату: индивидуальная, сводная, консолидированная. Индивидуальная бухгалтерская отчетность предназначена для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта – чистой прибыли (убытка) и распределения её между собственниками, представления в надзорные органы, выявления признаков банкротства, формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей, использования в управлении хозяйствующим субъектом, судопроизводстве, при налогообложении и иных целей. Сводная бухгалтерская отчетность составляется в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ (помимо собственного бухгалтерского отчета). В последнее время сводную отчетность всё чаще называют консолидированной. Главная задача консолидированной финансовой отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов.

− По назначению: управленческая, бухгалтерская, статистическая, налоговая, другие виды. Управленческая отчетность предназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом (руководством, другим управленческим персоналом). Статистическая отчетность – система показателей, представляемых организациями согласно методикам, разработанным Федеральной службой государственной статистики, с целью формирования обобщенных макроэкономических данных. Налоговая отчетность предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами, круг которых установлен налоговым законодательством.

− По срокам составления: вступительная (составляется на момент организации компании), текущая (формируется периодически в течение всего времени функционирования организации), заключительная (составляется на дату завершения деятельности хозяйствующего субъекта).

− По варианту представления: организации − субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации имеют право формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе: в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям); в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Остальные организации представляют в отчетности полную информацию.

− По нормативной базе: составленная на основе МСФО, ГААП, российских нормативных документов.

Наши рекомендации