Создание CME Group: Объединяй и властвуй

Совершенно особенного пути развития CME придерживается последние десять лет. Третьим ключевым элементом в стратегии завоевания биржей мирового господства в рамках рынка деривативов, после постоянного увеличения ассортимента предлагаемых контрактов и всеохватывающей автоматизации торговых процессов, стал постоянный процесс присоединения других организаторов торгов и их объединения в единую структуру под непосредственным контролем CME. Многочисленные поглощения, организация совместных предприятий и формирование партнерств привели к масштабной консолидации организаторов американской индустрии трейдинга и созданию биржевого супергиганта CME Group.

Процесс слияния нескольких бирж в одну компанию был весьма стремительным. В 2005 году крупнейшие чикагские площадки CBOT и CME подписали соглашение об объединении, после чего передали дела регуляторам. Слияние было официально завершено в 2007 году образованием CME Group. В следующем, 2008-м году новая компания присоединила к себе нью-йоркскую товарную биржу NYMEX, получив в свое распоряжение одновременно и принадлежащую последней биржу COMEX, и добавив в свой актив деривативы на энергоносители и металлы. В 2012-м частью компании стала канзасская KCBT, специализирующаяся на пшенице. В эти же годы были подписаны соглашения с Reuters и BM&FBovespa, открыты 10 офисов в разных регионах мира, создан объединенный управляющий центр CME Global Command Center и запущен клиринговый сервис для европейских клиентов CME Clearing Europe.

Такая политика привела к тому, что CME Group всего за несколько лет стала самой крупной биржей в мире по объему торгов деривативами. В течение первого квартала текущего года на ее площадках прошли сделки с более чем 750 млн фьючерсов и опционов. При этом наибольший вклад в размере 352 млн внесла в этот объем непосредственно биржевая площадка CME.

Спектр инструментов: От коровьего молока до британского фунта

Начав свою деятельность с фьючерсов на яйца и масло, к настоящему моменту CME как количественно, так и качественно раздвинула рамки предлагаемых инструментов. Сейчас на бирже ведутся торги товарными, финансовыми и мини- контрактами, как поставочными, так и расчетными, как в электронной форме через торговые терминалы, так и в традиционной, на открытом аукционе в зале биржи.

В настоящее время CME специализируется на четырех различных категориях деривативов: это товарные активы, с которых началась история биржи, а именно животноводческие и молочные продукты; процентные ставки, в первую очередь уже упомянутый контракт на ставку «евродоллар»; иностранные валюты, как входящих в G10 так и развивающихся стран; и фондовые индексы, представляющие из себя крупнейший сектор срочного рынка. Стоит подробнее рассказать о последних двух, поскольку именно в них проходит существенная часть сделок.

Валюты. В секции IMM биржи CME торгуются более 50 фьючерсов и 30 опционов на мировые валюты. Эти деривативы можно условно разделить на несколько категорий – валюты стран G10, валюты развивающихся рынков и микро-контракты. Последние, благодаря небольшому объему и низким залогам, весьма популярны у трейдеров, перешедших на биржу с рынка Forex. Не все представленные контракты могут похвастаться значительной ликвидностью, но большинство из них, особенно валюты стран G10, в течение дневной сессии практически всегда торгуются без спрэда. Объем проходящей через IMM ликвидности превышает $100 млрд в сутки. Большая ее часть приходится на такие валюты, как евро, японская иена, британский фунт и канадский доллар. Но инвесторам доступны и многие другие валюты, в том числе российский рубль.

Активность биржевых торгов в рамках одной торговой сессии в валютной секции IMM

Создание CME Group: Объединяй и властвуй - student2.ru

Таблица с официального сайта CME Group

Фондовые индексы. На CME проходят торги срочными контрактами на большое количество разнообразных фондовых индексов. Все эти контракты расчетного типа – при наступлении даты поставки происходит финансовый расчет по текущим ценам, в результате которого прибыли или убытки отражаются на счетах трейдеров. Два самых популярных индекса, являющиеся ключевыми инструментами в секции, это S&P 500 и Nasdaq 100.

Индекс S&P 500 отслеживает цены 500 «голубых фишек» - известных национальных компаний с высокой капитализацией, присутствующих на фондовых биржах США. Это главный индикатор американского фондового рынка, хорошо отражающий его динамику, и поэтому он всегда востребован у международных инвесторов. Фьючерсы на индекс S&P 500 торгуются на CME под тикером SP (размер контракта $250 x S&P 500). Но популярны в первую очередь мини-контракты E-mini S&P 500 (размер $50 x S&P 500, тикер ES), дневной объем торгов по которым превышает 1 млн контрактов.

Индекс NASDAQ 100 отслеживает 100 бумаг известных высокотехнологичных компаний, котирующихся на площадке NASDAQ. Фьючерс на индекс торгуется на CME под тикером ND, его полная стоимость равна $100 x NASDAQ-100. Тикер более популярного у трейдеров мини-фьючерса – NQ, его полная стоимость в пять раз меньше – $20 x NASDAQ-100.

Активность биржевых торгов в рамках одной торговой сессии в секции фондовых индексов

Создание CME Group: Объединяй и властвуй - student2.ru

Таблица с официального сайта CME Group

Кроме фьючерсов на широко известные американские фондовые индексы, на CME торгуются несколько менее ликвидных контрактов, базовым активом которых являются индексы фондовых рынков других стран:

· Nikkei 225 – индекс фондового рынка Японии, включающий 225 крупных компаний из -разных отраслей, бумаги которых котируются на японской бирже TSE в Токио. Тикер фьючерса на CME – NK (в долларах) и NIY (в иенах);

· CNX Nifty – индекс фондового рынка Индии, в который включены 50 крупнейших компаний из 22 секторов, акции которых котируются на бирже NSE в Мумбаи – этот фьючерс котируется в долларах под тикером MNF;

· Создание CME Group: Объединяй и властвуй - student2.ru Ibovespa – индекс фондового рынка Бразилии, включающий в себя ликвидные акции 50 национальных компаний, сделки по которым составляют более 80% объема торгов на бирже BM&F Bovespa в Сан-Паулу. На чикагской бирже фьючерс на этот индекс торгуется в долларах под тикером IBV.

Создание CME Group: Объединяй и властвуй - student2.ru

· 1874 — год основания биржи. Первоначально называлась The Chicago Butter and Egg Board (Чикагская масляная и яичная палата). Её члены торговали фьючерсными контрактами на сельскохозяйственные продукты, такие как яйца и масло[1].

· 1960-е — впервые в мире здесь стали торговать фьючерсами на мороженую свинину и живой крупный рогатый скот.

· 1970-е — на бирже начала функционировать торговля фьючерсами на мировые валюты.

· 1982 — успешно была введена торговля фьючерсом на наиболее известный американский индекс S&P 500.

· 1992 — на CME создали первую глобальную электронную торговую платформу — Globex, торги на которой проходят круглосуточно с часовым перерывом, 5 дней в неделю. На Globex представлены наиболее популярные контракты, торгуемые на CME. По многим товарам введены электронные мини контракты (e-mini) — по сути то же самое, что и обычные, но с меньшим номиналом. Это дало возможность торговать на бирже с гораздо меньшими первоначальными инвестициями.

Сегодня объём торгов на CME составляет 524,2 млн контрактов и 326,7 млн на Globex. К наиболее известным инструментам, торгуемым на CME, относятся:

· Фьючерсы на валюты — евро, мини-евро, британский фунт, японскую иену;

· Индексы — S&P 500, NASDAQ-100 и мини-контракты на них;

· Процентные ставки;

· Товарные фьючерсы на свинину, крупный рогатый скот, древесину.

Наши рекомендации