Для подготовки к дифференцированному зачету.

Частное профессиональное образовательное учреждение

«Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На 2016-2017 учебный год

по учебной дисциплине «Финансовое и налоговое право»

преподаватель Сенченко Наталья Владимировна.

в форме:контрольной работы

специальности40.02.01 Право и организация социального обеспечения

   

Перечень теоретических вопросов

по дисциплине «Финансовое и налоговое право»

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМУ ЗАЧЕТУ.

1. Понятие и роль финансов. Финансовая система РФ. Финансы государственные и муниципальные, централизованные и децентрализованные.

2. Понятие и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Распределение компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности.

3. Понятие, предмет и метод финансового права. Принципы российского финансового права.

4. Понятие и виды финансово-правовых норм. Императивность норм финансового права. Классификация норм финансового права.

5. Структура нормы финансового права, финансовые правоотношения: понятие, особенности и виды. Классификация финансовых правоотношений. Субъекты финансового права.

6. Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений.

7. Понятие, значение и содержание финансового контроля. Характеристика видов и методов финансового контроля.

8. Система органов финансового контроля и их полномочия.

9. Понятие, роль и правовая форма государственного и местного бюджета.

10. Понятие и предмет бюджетного права как подотрасли финансового права. Принципы бюджетного права. Субъекты бюджетного права, их права, обязанности и ответственность.

11. Бюджетная система и бюджетное устройство РФ. Доходная и расходная части бюджета. Принципы распределения расходов между бюджетами.

12. Понятие и содержание бюджетной компетенции РФ, ее субъектов и муниципальных образований. Особенности бюджетной компетенции РФ.

13. Особенности бюджетной компетенции субъектов РФ. Особенности бюджетной компетенции муниципальных образований.

14. Понятие бюджетного процесса и его принципы. Стадии бюджетного процесса, последовательность их прохождения. Общие правила составления, рассмотрения и утверждения бюджета.

15. Контроль за формированием и исполнением бюджета. Порядок подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета.

16. Понятие бюджетного кредита. Понятие распорядителя бюджетных средств. Бюджетная роспись. Бюджетное обязательство. Бюджетный учет и отчетность об исполнении бюджета.

17. Органы, осуществляющие бюджетный контроль. Заключение Счетной палаты РФ, контрольно-счетных органов субъектов РФ, муниципальных образований по отчету по исполнению бюджета.

18. Понятие, классификация и основы правового регулирования целевых государственных и муниципальных денежных фондов.

19. Понятие и основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов. Значение государственных и муниципальных доходов.

20. Система государственных и муниципальных доходов. Доходы федеральные, субъектов РФ и муниципальные.

21. Государственные расходы как финансово-правовая категория: их понятие и система.

22. Правовые принципы финансирования государственных и муниципальных расходов.

23. Понятие сметно-бюджетного финансирования. Понятие и виды бюджетного учреждения. Объекты сметно-бюджетного финансирования и его особенности.

24. Понятие сметы бюджетного учреждения, ее содержание, юридическое значение, порядок составления, учреждения и исполнения.

25. Правовое регулирование, понятие и виды внебюджетных средств бюджетных учреждений. Порядок планирования и использования внебюджетных средств бюджетными учреждениями.

26. Понятие и значение государственного муниципального кредита, его правовые основы. Отличие государственного (муниципального) кредита от банковского. Формы государственного и муниципального внутреннего кредита.

27. Финансовые правоотношения в области государственного(муниципального) кредита, их особенности, субъекты правоотношений.

28. Общая характеристика страхования и основа организации страхового дела.

29. Государственное регулирование и надзор в области страхования. Органы, осуществляющие страховой надзор.

30. Понятие банковского кредита и основы его государственного регулирования. Принципы, виды, источники банковского кредитования.

31. Взаимоотношения ЦБ РФ с кредитными организациями. Полномочия ЦБ РФ по управлению денежно-кредитной системой РФ. Функции ЦБ РФ по кредитованию кредитных организаций.

32. Функции контроля в надзоре ЦБ РФ, меры принудительного воздействия, применяемые им в отношении кредитных организаций.

33. Надзор Банка России. Ответственность за нарушение банковского законодательства.

34. Понятие денежной системы, ее основные элементы. Понятие денежного обращения, его виды.

35. Правовые основы обращения наличных денег (эмиссия). Правовые основы, понятия и виды безналичного денежного обращения.

36. Понятие кассовых операций. Основные денежные документы при осуществлении кассовых операций для субъектов, получающих денежные знаки от населения, значение применения контрольно-кассовых машин.

37. Понятие и виды валютных ценностей. Правовое регулирование валютных отношений. Статус резидентов и нерезидентов в валютных отношениях, правила осуществления ими валютных операций.

38. Правовые основы валютного контроля. Понятие валютного контроля. Органы валютного контроля, их компетенция. Агенты валютного контроля.

39. Понятие и виды источников налогового права Соответствие нормативно-правовых актов о налогах и сборах Налоговому кодексу РФ. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени.

40. Система налогового права. Функции налогов.

41. Налоговые и неналоговые обязательные платежи. Юридическое определение налога, сбора. Правовые признаки налога и сбора.

42. Понятие и классификация налогоплательщиков и плательщиков сборов. Правовой статус налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

43. Представительство в налоговых правоотношениях. Понятие и состав органов налогового администрирования.

44. Финансовые органы и их компетенция в сфере налогов и сборов.

45. Понятие налоговой обязанности, основания ее возникновения, приостановления и прекращения.

46. Особенности исполнения обязанности по уплате налогов и сборов при ликвидации, реорганизации юридического лица.

47. Зачет и возврат излишне уплаченного (взысканного) налога. Требования об уплате налогов и сборов. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

48. Налоговая отчетность, налоговая декларация.

49. Понятие, содержание, формы и виды налогового контроля.

50. Учет налогоплательщиков в налоговых органах. Идентификационный номер налогоплательщика. Особенности учета отдельных категорий налогоплательщиков.

51. Виды налоговых проверок. Оформление результатов налоговых проверок.

52. Понятие, юридические признаки и особенности налоговых правонарушений.

53. Формы вины при совершении налоговых правонарушений. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

54. Понятие, функции и признаки налоговой ответственности.

55. Обстоятельства, исключающие ответственность и освобождение от ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

56. Налоговые санкции и давность их взыскания. Юрисдикционные и неюрисдикционные формы защиты прав налогоплательщиков.

57. Общая характеристика федеральных налогов и сборов. Установление и введение федеральных налогов и сборов.

58. Основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, налогового кредита, отсрочек и рассрочек по федеральным налогам и сборам.

59. Установление и введение региональных налогов. Основания и пределы введения льгот по региональным налогам. Порядок предоставления отсрочек, рассрочек и налогового кредита по региональным налогам.

60. Налог на имущество организаций. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Порядок определения налоговой базы. Обязанности определения налоговой базы.

61. Налоговый период и ставка. Налоговые льготы. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога. Налоговая декларация по налогу на имущество организаций.

62. Общая характеристика местных налогов. Установление и введение местных налогов. Основания и пределы установления льгот по местным налогам. Порядок предоставления отсрочек, рассрочек и налогового кредита по местным налогам.

63. Налог на имущество физических лиц. Налогоплательщики, Предметы, объекты налогообложения (их налоговый учет). Налоговая база. Льготы по налогу на имущество физических лиц. Порядок исчисления и уплаты.

64. Понятие специального режима. Виды специальных налоговых режимов и основания их классификации. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Наши рекомендации