Расчет точки безубыточности

Финансовые средства вкладываемые в планируемую деятельность не могут быть возвращены сразу же после начала продаж. Необходимо время пока проект начнет давать прибыль. Существуют три основных составляющих на которые может влиять менеджер и которые определяют точку безубыточности предприятия.

· постоянные затраты;

· переменные затраты;

· цена.

Все эти составляющие связаны с объемом продаж. Определение точки безубыточности означает расчет такого объема продаж, который приводит проект в состояние равновесия, т.е. проект не приносит прибыли также как не имеет убытков. Вложенная сумма денег полностью возвращена, но еще не принесла прибыли. Точка безубыточности может быть определена аналитическим путем из формулы:

F

V =

P – C

где: V – объем продаж, F – постоянные затраты, C – переменные затраты на производство единицы товара, и Р – цена единицы товара. Постоянные и переменные затраты на производство единицы товара рассчитываются в плане производства. Оптимальная цена единицы товара по которой потребители готовы приобретать продукт рассчитывается в плане маркетинга. Все показатели доступны, и объем продаж при котором будет достигнута точка безубыточности может быть легко рассчитана.

Хорошо разработанный план маркетинга должен нам подсказать также и темпы продаж при расчетной цене. Имея необходимый объем продаж для достижения состояния безубыточности, мы также можем рассчитать время, за которое такое количество товара может быть реализовано.

Рубли Выручка (PхV)

 
 

Точка безубыточности C

 
 

F

 
 

Штук

Рис. 11. Определение точки безубыточности.

Для наглядности определения точки безубыточности, необходимо построить график. (см. Рис. 11).

Из данного графика видно каким образом менеджеры могут влиять на точку безубыточности. Прежде всего они могут снизить постоянные затраты, что приведет к тому, что прямые F и C опустятся одновременно, а точка безубыточности сместится вдоль прямой PхV – влево. Тем самым количество единиц товара необходимых к реализации для достижения состояния безубыточности уменьшится.

Уменьшение переменных затрат на единицу продукции приведет к тому, что прямая С – опустится. А это в свою очередь приведет к смещении точки безубыточности влево.

Наконец, увеличение цены поднимет угол наклона прямой PхV, что также приведет к смещению точки безубыточности влево.

В некоторых проектах, где речь идет об инвестициях в больших объемах, и сроки реализации которых значительны, точка безубыточности рассчитывается с учетом дисконтирования.

Анализ точки безубыточности, является показателем риска для планируемой деятельности. В бизнес-планах расчет точки безубыточности производится как раз в данной части. Анализ риска при расчете точки безубыточности заключается в определении насколько значение точки безубыточности меньше планируемых объемов продаж (или производства). Данное соотношение является показателем риска. Если планируемые объемы продаж значительно выше значения точки безубыточности, риск уменьшается. Если же планируемые объемы продаж соотносимы по величине с значением безубыточности, тогда риск будет возрастать.

Виды страхования.

Страховые компании готовы разделить с предприятием определенные виды рисков, в том объеме в котором они считают для себя приемлемым. Страхование возможных нежелательных событий, заключается в том, что страховая компания готова возместить ущерб нанесенный предприятию в случае действительного наступления этого события, в заранее оговоренных объемах. Для этого необходимо заключить четкий договор со страховой компанией, в котором будут оговорены условия возмещения ущерба, события при которых эти условия вступают в силу, суммы возмещения и страхового взноса.

В бизнес-плане необходимо указать какие конкретные виды страхования планируются к осуществлению в процессе работы над проектом и условия страхования. Данная информация может быть отражена в бизнес-плане после проработки этих пунктов со страховой компанией и принятия окончательного решения по настоящему вопросу.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что включает в себя оценка рисков планируемой деятельности?

2. Перечислите некоторые из возможных технических рисков.

3. Опишите методику расчета чувствительности проекта к определенному риску.

4. Напишите формулу и нарисуйте график расчета точки безубыточности проекта.

Дополнения, включаемые в приложение к бизнес-плану

Чтобы разместить всю указанную ранее информацию на небольшом числе страниц, требуется тщательное редактирование. Чтобы уменьшить объем плана и сделать изложение более кратким, можно использовать приложения, с тем, чтобы инвесторы смогли получить доступ к более подробной информации, если она им понадобится. В приложение обычно включают:

· технические характеристики товаров;

· подробное содержание патентов и т.п.;

· отчеты консультантов о товарах или рынках;

· биографии ключевых менеджеров;

· документы организации;

· проверенные аудиторами финансовые отчеты;

· именная бухгалтеров, адвокатов и банкиров.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите те документы, которые должны содержаться в приложении к бизнес-плану.

Наши рекомендации