Классификация корпоративных информационных систем (кис)

1.Кис - система автоматизации документооборота системы.

2.Кис – система, кот позволяет автоматизировать отдельные управленч-ие функции.

3.Кис – система, кот позволяет связать управленческую деятельность с движением финансовых и товарных потоков организации на основе современных технологий обработки информации.

Классификация по масштабам:

А) Локальные системы(финансово управленческие). Это системы предназначены для ведения учета по одному из направлений деятельности п/п. Эти системы характеризуются простым внедрением, которое называют «коробочное внедрение». Продолжительность внедрения до 2х месяцев. Внедрение может быть произведено силами сотрудников компании. Стоимость проекта внедрения 1000 у.е.

Б) Малые интегрированные системы. Эти системы предназначены для непроизводственных п/п, чаще всего торгово-посреднических, кот тоже предназначены для автоматизации учета, но одновременно по многим направлениям все интегрированные системы работают в сетях на основе сервера. Внедрение таких систем обычно происходит с привлечением фирм разработчиков программного обеспечения, либо их партнеров. Продолжительность внедрения около 6 месяцев. Стоимость проекта 50 тыс у.е.

В) Средние интегрированные системы. Они предназначены для производственных п/п. Учетной функцией в таких системах является глубоко проработанными, но все же вторичными, а первичной является функция производственного планирования. Основой работы таких систем является цепочка «сбыт-производство-закупки». Именно на основании данных этой цепочки осуществляется планирование и организация управленческой деятельности п/п, а различные инфраструктурные подразделения получают инфо для ведения учета из этой цепочки. Внедрение таких систем происходит с привлечением внешних независимых консультантов, целью их работы является построение системы управления на п/п той системы, в кот было возможно внедрение этой программы. Продолжительность проекта внедрения около 1 года, стоимость 100 тыс у.е.

Г) Крупные интегрированные системы. Эти системы предназначены для холдингов, ФПГ. Они позволяют планировать деятельность не одного п/п, а групп п/п-ий. Эта система позволяет проводить бартерные сделки, взаимозачетные операции, собирать консолидированные отчеты.

38. Системы MRP, MRP II, ERP: эволюция развития.

Упр-ние мат.потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем м.б. организовано различными способами.Выделяют 2 основных способа:

1) PUSH – толкающий

2) Тянущий

PUSH SYSTEM – система огр-и производства,в которой детали,компоненты и полуфабрикаты выталкиваются с предшествующей операции на последующую согласно заранее сформированного жесткого графика независимо от того,нужны ли они в данное время и в данном количестве на последующей тех.операции.

Данная система характерна для традиционных методов огр-и производства.

Параметры материального потока, выталкиваемого на участок оптимально на столько,насколько системы упр-ния способны учесть множество факторов,влияющих на производственную ситуацию.

MRP – планирование материальных потребностей

В 60-е годы усилиями американцев Дж.Орлики и О.Вейта была создана система планирования потребности в материалах(MRP-material requirements planning). Этот метод не оперировал данными о потреблении в прошлом, а ориентировался на будущие потребности.

Важно не то,что эта система авторизированна,а важно как это функционирует.

До MRP упр-ние запасами было под точки перезаказа.

График

Приход материалов

Уровень запасов

 
  Классификация корпоративных информационных систем (кис) - student2.ru

Период t

отсутствия

запасов

Чтобы избежать период отсутствия запасов

График

 
  Классификация корпоративных информационных систем (кис) - student2.ru

ROD

точка

перезаказа время опережения

Точка перезаказа = ср.дневное потребление * время реал-ции потребности.

Т.к. поставщики ненадежны => п/п сформирует страховой запас.

ГРАФИК

 
  Классификация корпоративных информационных систем (кис) - student2.ru

точка

перезаказа

страховой

запас

Одна из проблем определения точки перезаказа в том,что оценка уровня перезаказа базируется на прошлом опыте. Упр-ние запасами по этому методу – как вождение авто только с использованием зеркал заднего вида.

Классификация корпоративных информационных систем (кис) - student2.ru Если наше изделие состоит из сборных эл-тов:

0,9*0,9*0,9*0,9*0,9*0,9=0,53меньше 0,9!

Основными целями MRP являются:

1)удовлетворение потребности в материалах. Компонентах и продукции для планирования производства и доставки потр-лям.

2)поддержка низких уровней запасов

3)планирование производственных операций, расписаний доставки, закупочных операций.

Метод MRP основывается на системе расчетов, использующих данные осн.производственного плана.(ОПП), при построении которого за исходную точку принимается ожидаемый(фактический)спрос на готовую продукцию.

По статистике:

55% - затраты на материалы

35% - накладные расходы(из них 10% можно отнести на объем выпуска.т.е. перемен.накладные расходы)

10% - на рабочую силу.

=>75% затрат можно планировать(это и есть ОПП)

MRP выдает даты начала и завершения произв-х заданий. При этом используется обратное планир-е, когда за отправную точку принимается дата изготовления конечного изделия.

Наши рекомендации