Предмет, метод и методика финансового анализа. Субъекты и объекты анализа

Среди специалистов не существует единого подхода к определению предмета финансового анализа. Наиболее часто под предметом понимается экономика предприятий как совокупность производственных отношений, изучаемых в неразрывной связи с производительными силами. Другие специалисты считают, что предметом финансового анализа являются хозяйственные процессы и явления: производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений и объединений, результаты которой отражаются системой показателей в плановых, учетных, отчетных и других источниках информации.

Однако, на наш взгляд, предметом финансового анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Метод финансового анализа представляет собой системное комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы плановых, учетных показателей, отчетных данных и др. источников информации с целью повышения эффективности производства.

Метод финансового анализа основывается на таких общенаучных методах познания, как индукция и дедукция, анализ и синтез и др. При этом важен системный подход к изучению объектов анализа, что предполагает оценку взаимосвязи и взаимозависимости элементов системы, комплексность их изучения, максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов на элементы и их систематизацию.

Метод финансового анализа реализуется через конкретные методики обработки экономической информации в зависимости от особенностей целей, задач, объектов, способов и технических средств исследования.

Методика финансового анализа – совокупность специальных приемов и способов, используемых в процессе аналитического исследования финансово-хозяйственной деятельности.При этом можно выделить такие методики финансового анализа, как методика анализа платежеспособности и ликвидности организации, анализ финансовой устойчивости, анализ финансовой эффективности и интенсивности использования капитала и др. На практике методики реализуются через совокупность приемов и способов обработки экономической информации, среди которых наиболее важными являются следующие (таблица 1.2).

Таблица 1.2. Приемы обработки экономической информации, применяемые в финансовом анализе

Группа Приемы и способы
Традиционные приемы Прием относительных величин Прием средних величин Графический прием Балансовый прием Прием сравнения и др.
Приемы детерминированного факторного анализа (ДФА) Цепные подстановки (последовательное изолирование факторов) Абсолютные разницы Относительные разницы Пропорционального деления и долевого участия Интегральный и др.
Приемы стохастического факторного анализа Корреляционный и регрессионный нализ Дисперсионный анализ Многомерный факторный анализ Компонентный анализ и др.
Финансовые вычисления и приемы математической и финансово-банковской статистики Простые и сложные проценты Финансовые вычисления Дисконтировние и др.
Приемы оптимизации показателей Функционально-стоимостной анализ (ФСА) Математическое программирование Теория игр Теория массового обслуживания Исследование операций и др.
Эвристические приемы Мозговой штурм Метод экспертных оценок Прием контрольных вопросов Метод Дельфи Морфологический анализ и др.

Субъектами финансового анализа являются организации, их структурные подразделения и должностные лица, которые проводят анализ или осуществляют общее методологическое руководство процессом проведения финансового анализа (заместители генеральных директоров по экономике, финансовые директоры, финансовые аналитики, планово-экономические, финансовые отделы и т.п.).

Объекты финансового анализа – результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, которые представлены системой взаимосвязанных показателей, отражающих отдельные ее стороны, а также факторы, обусловившие эти результаты.

Например, к объектам анализа можно отнести показатели платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости предприятия, финансовых результатов деятельности и др.

Наши рекомендации