Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)

Процесс производства представляет собой совокупность хоз операций, связанных с созданием готовой продукции (ГП), выполн.пработ, оказанием услуг. В процессе создания ГП(работ, услуг) определяется фактическая с/с, включающая сумму затрат на ее изготовление.Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природ­ных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Калькуляция - определе­ние затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изде­лий или на отдельные виды производств. Калькуляция дает возможность опреде­лить фактическую или плановую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки. Калькуляция - один из основных показателей плана и отчета по себестоимости, выражающий затраты предприятия на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в денежной форме.

Классификация затрат на производство продукции:

1.по способу включения в с/с: а) прямые, б)косвенные;

2.для целей налогообложения: а) лимитируемые (компенсации за использование для командировок личных автомобилей; командировочные расходы; оплата за обучение по договорам с учебными заведениями), б) не лимитируемые (принимаются в фактических размерах);

3.по экономическим элементам: а) материальные за вычетом возвратных отходов (остатков сырья, полуфабрикатов); б) затраты на оплату труда; в) отчисления на социальные нужды; г) амортизация ОПФ; д) налоги, сборы и т.д.

4.по статьям калькуляции:а) сырье и материалы; б) возвратные отходы; в) покупные изделия и полуфабрикаты; г) топливо и энергия; д) ЗП производственных рабочих; е) отчисления на соц. нужды; ж) расходы на подготовку и освоение производства; з) общепроизводственные; и) общехозяйственные; к) потери от брака; л) прочие; м) коммерческие.

5.по отношению к производственному признаку: а) основные; б) накладные (общепроизводственные + общехозяйственные.

6.по отношению к объему производства: а) постоянные; б) переменные.

7.в зависимости от периодичности возникновения: а) текущие; б) единовременные.

8.по составу: а) одноэлементные (состоят из одного вида затрат – заработная плата, амортизационные отчисления); б) комплексные (общехозяйственные = материалы + ЗП АУП + амортизация).

9.по целесообразности расходования: а) производительные; б) непроизводительные (по причинам простоев, оплата сверхурочных часов).

10.по участию в производственном процессе: а) производственные; б) коммерческие (расходы на рекламу).

Общая схема затрат: 1) все фактические затраты отражаются на основных калькуляционных и собирательно-распределительных счетах ДТ (20 - прямые затраты, 25 – на обслуживание и управление, 26 – на общее обслуживание (ЗП АУП, ЕСН АУП, амортизация), 28 – на потери от брака / КТ 002,10,70,50,51,60; 2) распределение общехозяйственных и общепроизводственных (ДТ 20,90/КТ25,26); 3) при наличии брака на счете 28 выявляются окончательные потери (ДТ20/КТ28); 4) определяется фактическая производственная себестоимость (суммы по 20 счету) и списывается (ДТ 40,43/КТ20).

Учет готовой продукции

Готовая продукция – изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам, принятые на склад или заказчиком, а так же выполненные работы, оказанные услуги. Вся продукция сдается на склад под отчет материально – ответственному лицу.

Различают: 1) валовая (полная стоимость законченных готовых изделий, выработанных организацией за полный отчетный период); 2) валовый оборот (стоимость всех изделий, работ, услуг, незавершенное строительство); 3) реализованная (валовая продукция за вычетом остатков готовой продукции, незавершенного производства, полуфабрикатов); 4) сравнимая (производилась в предыдущем отчетном периоде); 5) несравнимая (производилась впервые).Оценка готовой продукции производится по: 1) фактической производственной с/с- это сумма всех затрат, связанных с изготовлением продукции (сумма по счету 20); 2) нормативной с/с (сумма по 40 счету); 3) учетным ценам (оптовые, договорные); 4) продажным ценам (без НДС); 5) неполной с/с –с/с готовой продукции определяемая по фактич затратам без учета общехозяйственных затрат.

Для учета наличия и движения ГП предназначен активный счет 43 «Готовая продукция».

Синтетический учет ГП можно ввести в 2-х вар-ах:

1. способ (без использования счета 40)

Готовую продукцию учитывают на сч. 43 по фактической производственной с/с. Оприходованная продукция отражается (43/20). в конце месяца исчисляют фактическую с/с и выявляют её отклонения от стоимости по учетным ценам. Если фактическая с/с > учетной цены (43/20), если фактическая с/с < учетной цены, то эту разницу сторнируют (обвести в квадрат). Если готовая продукция потребляется самой организацией (10,21/20). Отгруженную или сданную на месте продукцию списывают по учетным ценам (45/43). В конце месяца определяют отклонения фактической с/с отгруженной продукции от её стоимости по учетным ценам, сторнируют (45,90/43).

2. способ (с использованием счета 40)

Синтетический учет готовой продукции на сч. 43 ведут по нормативной (плановой) с/с. При передаче на склад (43/40). В конце месяца исчисленная фактическая с/с списывается (40/20). По Дт 40 – фактическая с/с, по Кт 40 – нормативная. Сопоставляя дебетовый и кредитовый обороты, определяют отклонение фактической с/с от нормативной (90-2/40). Превышение списывается дополнительной проводкой (сторнируется), счет 40 закрывается и на конец отчетной даты сальдо не имеет. На реализованную в теч мес ГП по нормативной или плановой с/с делается запись Дт90/ «с/с продаж» Кт 43.

Наши рекомендации