Тема 2. Сущность и назначение управленческого учета

ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Тема 1. Цель курса

Важнейшими задачамисовременной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правиль­но, адекватно оценить и в реальном режиме вре­мени реагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организа­ции, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.

Управленческий учет использует данные производственного учета, но в зависимости от целей управления они группируются по разным основаниям, что придает им более широкое смысловое содержание. Это производится с целью прогнозирования будущих издержек и обеспечения этой информацией менеджеров всех уровней управления организацией для при­нятия правильных решений по обеспечению бу­дущих результатов ее деятельности.

Управленческий учет в условиях рынка должен выступать в качестве информационного фундамента управления. Информация управленческого учета должна способствовать принятию оптимальных управленческих решений в том случае, если она правильно подобрана и проанализирована.

На основе данного утверждения можно сформулировать основные воззрения управленческого учета:

- ориентация на достижение поставленной цели предпринимательства;

- формирование альтернативных учетных баз данных для решения поставленных задач деятельности предприятия и рекомендация наиболее предпочтительной для оптимального варианта;

- учет и исследование базовых параметров исполнения оптимального варианта и своевременного выявления отклонений от заданных параметров;

- интерпретация выявленных отклонений;

- формирование информационной базы для управленческого анализа.

Таким образом, управленческий учет в целом можно представить как синтез управления и учета, дополняя управление, формируя информационный поток для анализа и принятия решения и основываясь на первичных учетных данных.

Тема 2. Сущность и назначение управленческого учета

2.1 Понятие управленческого учета, его

направления и задачи

В условиях рыночной экономики значительно усложнился процесс управления предприятием. Предприятиям предоставлена финансовая и хозяйственная самостоятельность. Они вправе самостоятельно формировать свои материальные, денежные и финансовые ресурсы, принимать решения об их использовании, оценивать эффективность использования этих ресурсов.

В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельной системы бухгалтерского учета.

В странах с развитой рыночной экономикой, начиная с 50-х годов ХХ века, бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий. Создание двух самостоятельных бухгалтерий было связано, прежде всего, с расширением производства, ростом его концентрации, с централизацией капитала, с образованием крупных компаний, а также с необходимостью сохранения их коммерческой тайны.

Управленческий учет стал применяться в практике хозяйствующих субъектов в начале рыночных преобразований 90-х годов прошлого века. Современному состоянию и перспективам его развития в России посвящены многочисленные научные и практические работы, публикации в периодической печати. При этом широко обсуждаются проблемы управленческого учета как одной из подсистем бухгалтерского учета, его объекты, взаимосвязь с другими подсистемами: финансовым учетом, управленческим учетом, налоговым учетом и производственным учетом (рис. 1).

Тема 2. Сущность и назначение управленческого учета - student2.ru А – производственный учет

Тема 2. Сущность и назначение управленческого учета - student2.ru Тема 2. Сущность и назначение управленческого учета - student2.ru Б – финансовый учет

Тема 2. Сущность и назначение управленческого учета - student2.ru В – управленческий учет

Г – налоговый учет

Рис. 1. Взаимосвязь видов учета

Бухгалтерский финансовый учет охватывает информацию, которая используется как для внутреннего управления, так и для представления всем заинтересованным пользователям. К такой информации принято относить:

· Бухгалтерский баланс;

· Отчет о прибылях и убытках;

· Отчет о движении активов;

· Отчет об изменении капитала.

Эти документы предназначены для держателей акций, кредиторов, налоговых органов и других заинтересованных пользователей.

В то же время для эффективного управления предприятием этой информации недостаточно. Речь идёт об оперативности информации, которая обеспечивает исходные данные для управления предприятием. С целью принятия эффективных управленческих решений администрация предприятия должна располагать более детальной внутренней информацией. Такую информацию представляет управленческий учет.

Несмотря, на то, что первичная база всех трех видов учета одинаковая, каждый факт хозяйственной деятельности отражается и классифицируется ими по-своему (таблица 1).

Таблица 1

Наши рекомендации