Торговля промышленной и интеллектуальной собственностью.

Промышленная собственность (англ. Industrial property) — разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения, пресечение недобросовестной конкуренции, топология интегральных схем, селекционное достижение.[1] С 1970-х годов к понятию «Промышленная собственность» относят также «ноу-хау» (секреты производства, производственный опыт)[

На сегодняшний день, главным нормативным актом, который регулирует процесс лицензирования, является Федеральный закон от 08 августа 2001 года №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Руководствуясь законодательством:

Лицензия - документ, разрешающий осуществление какого-либо конкретного вида деятельности с чётким исполнением лицензионных требований и условий, который имеет право выдать лицензирующий орган юридическому лицу или частному предпринимателю.

Лицензируемый вид деятельности - это определённый вид деятельности, который требует для своего осуществления наличие лицензии, соответствующей действующему Федеральному законодательству.

Лицензирование - это ряд мероприятий, которые связаны, непосредственно, с получением лицензии, перерегистрацией документов, которые удостоверяют наличие лицензии, возобновление или приостановление действия лицензии, а также полное аннулирование лицензий и строгий контроль лицензирующих органов за выполнением всеми лицензиатами, при занятии лицензируемыми видами деятельности, которые полностью соответствуют всем лицензионным требованиям и условиям.

Реестр лицензий - собранная информация о предоставлении лицензий, переоформлении пакета документации, которая подтверждает наличие лицензий, а также аннулирование, приостановка либо возобновление действия лицензий.

Для того, чтобы получить разрешения на осуществление некоторых видов деятельности в Российской Федерации обязательно нужно пройти лицензирование.

Самыми популярными видами лицензий в Российской Федерации являются:

- Лицензия Росстроя (для осуществления строительной деятельности, постройки всевозможных сооружений, зданий, а также проектирование объектов);

- Лицензия МЧС (к примеру, ремонт, монтаж и техническое обслуживание активов для обеспечения пожарной безопасности сооружений, различных зданий и т.д);

- Лицензия Ростехнадзора (деятельность по работе с опасными отходами, по переработке газа, нефти и прочих продуктов их переработки);

- Другие лицензии.

Лицензио́нный догово́р — средство «распоряжения исключительным правом»]; гражданско-правовой договор, по которому «одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) — предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или средства в предусмотренных образцом лицензионного договора пределах.». Следовательно, в лицензионном договоре могут предоставляться авторские, патентные, смежные, а также другие права

5.Организация маркетинговой деятельности на рынке лизинговых услуг.

Лизинг (англ. leasing от англ. to lease - сдать в аренду) - вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов.

Лизинг представляет собой средне- и долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, строительной, сельскохозяйственной техники, средств теле- и радиосвязи, вычислительной техники, различных сооружений производственного назначения, а также прав интеллектуальной собственности - лицензий, компьютерных программ, ноу-хау и т.д.

Существует довольно много разновидностей лизинга, и в зависимости от того или иного вида в сделке могут участвовать от двух до четырех (или даже более) сторон. Обязательным участником лизинговой операции является лизингодатель, в качестве которого могут выступать либо предприятия - производители объекта лизинга (например, в тех ситуациях, когда на рынке товаров складывается неблагоприятная для них конъюнктура и в результате падает платежеспособный спрос на произведенную продукцию, при наличии в то же время потребности в ней), либо самостоятельные лизинговые фирмы, для которых соответствующая деятельность является основной уставной целью и которые обычно создаются при активном финансовом участии коммерческих банков, либо сами эти банки, поскольку лизинг имеет много общего с банковскими операциями.

Другим обязательным участником сделки является лизингополучатель, т.е. предприятие любой организационно - правовой формы собственности, нуждающееся в конкретном имуществе и испытывающее финансовые проблемы, препятствующие приобретению требуемого имущества на собственные или заемные средства.

Кроме этого, в сделке обычно участвует предприятие - производитель (но не лизингодатель) ценностей, выступающих объектом лизинга, а также коммерческий банк, тоже не являющийся в данном случае лизингодателем, а лишь финансирующий операции последнего, например, лизинговой компании, которая для осуществления лизинга нуждается в кредитных ресурсах.

Возможны и другие более сложные варианты лизинга (так называемого раздельного), который характеризуется крупномасштабностью сделок и участием в них нескольких фирм и финансовых учреждений.

Основные виды лизинга

Современный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции. Существующие формы лизинга можно объединить в два основных вида - оперативный и финансовый лизинги.

Оперативный лизинг предусматривает сдачу технических средств (многоразового пользования) в аренду на период, значительно меньший, чем полный срок амортизации (обычно - до 3-5 лет). В этом случае арендные платежи в течение срока действия договора лишь частично компенсируют первоначальную стоимость арендуемого имущества, которое после завершения срока лизинга повторно сдается в аренду. Для данного вида лизинга существенно также то, что все обязанности по страхованию, обслуживанию и ремонту технических средств обычно берет на себя арендодатель (это так называемый полный лизинг); для арендатора же одним из преимуществ такой разновидности лизинга является возможность после истечения срока аренды (сравнительно непродолжительного), либо даже раньше (в случае досрочного разрыва лизингового контракта и досрочной выплаты общей суммы обязательств по платежам, что может быть предусмотрено в его условиях) "переключиться" на более совершенное оборудование.

Финансовый лизинг характеризуется сравнительно длительными сроками контракта (до 10-15 лет), сравнимыми со сроками амортизации арендуемых средств. Обычно применяется по группе инвестиционных товаров длительного использования, причем суммарные лизинговые платежи примерно эквивалентны (несколько больше) их первоначальной стоимости. При данном виде лизинга обязанности по страхованию, обслуживанию и ремонту арендуемых технических средств, а также по предотвращению риска их случайной гибели обычно лежат на арендаторе (чистый лизинг).

По объектам сделок лизинг подразделяется на лизинг движимого и недвижимого имущества. При лизинге недвижимости арендодатель строит или покупает недвижимость по поручению арендатора и предоставляет ему использование в коммерческих и производственных целях. Так же, как и в сделках с движимым имуществом, контракт заключается обычно на срок меньший или равный амортизационному периоду объекта; арендатор несет все риски, расходы и налоги во время действия контракта.

В основе приведенной классификации лизинга лежат его сроки и, естественно, различный характер использования арендуемого имущества. Кроме этого, лизинг подразделяется еще и по национальной принадлежности его участников: внутренний и международный. В последнем случае в сделке принимают участие стороны, представляющие разные страны; здесь также возможны варианты:

- экспортный лизинг - когда производитель оборудования и лизингодатель находятся в одной стране, а лизингополучатель из другой (в этом случае лизинг стимулирует экспорт ценностей из первой страны, а для страны получателя является эффективным способом привлечения ресурсов в иностранной валюте);

- импортный лизинг - когда лизингодатель и лизингополучатель находятся в одной стране, а поставщик - из другой (в этом случае лизинг выполняет функцию стимулирования импорта);

- транзитный лизинг - все участники сделки находятся в разных странах.

Исходя из особенностей организации отношений между заемщиком и сдающим в наем, выделяется прямой лизинг, когда изготовитель или владелец имущества выступает в качестве лица, сдающего его в аренду, и косвенный, при котором сдача в аренду ведется через третье лицо.

По методу финансирования различается срочный лизинг, при котором осуществляется одноразовая аренда, и возобновляемый (револьверный), при котором договор лизинга продолжается по истечении первого срока контракта. На практике применяются и другие виды лизинга.

лизинговая сделка

совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга, между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Наши рекомендации