V. рекомендации по написанию курсовой работы

Общий объем курсовой работы не должен быть менее 25 и более 35 страниц компьютерного текста. В данный объем не включаются список литературы и приложения, объем которых не может превышать 15 страниц.

При выполнении курсовой работы необходимо:

– строго соблюдать план;

– отработать логическую структуру каждого вопроса;

– систематизировать сделанные выписки в соответствии с планом;

– своевременно сдать курсовую работу для проверки научному руководителю (в учебную часть факультета).

Представление курсовой работы в определенные кафедрой сроки обеспечивает ее своевременную проверку научным руководителем и возможность качественной доработки.

Курсовая работа состоит из двух частей: основной части и приложений, включающих комплект документов и другой графический и/или иллюстративный материал.

Основная часть должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- разделы и подразделы (главы и параграфы);

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения (при необходимости).

Квалификационные признаки основных структурных разделов курсовой работы:

Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствие с установленной формой (Приложение 1).

Всодержанииуказываются введение, наименование всех разделов и подразделов (глав и параграфов), заключение, список использованных источников и литературы и наименование приложений с указанием номера их начальной страницы. Содержание помещается вслед за титульным листом (Приложение 2).

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется значимость изучаемого вопроса. Введение открывает научное исследование, поэтому в нем должны быть сформулированы цель, основные задачи и предмет исследования, которые студент стремиться решить в своей работе.

Следует определить объект исследования. Также указываются методы исследования, применяемые в работе. Желательно отметить уровень разработанности выбранной темы в экономической литературе, выделить ряд недостаточно изученных вопросов.

Например, тема курсовой работы – «Анализ ликвидности и финансовой устойчивости организации (на примере ООО «Азимут»)».

Цель исследования: теоретическое обоснование, анализ и разработка предложений по повышению ликвидности и финансовой устойчивости.

Задачи:

- изучить теоретические основы анализа ликвидности и финансовой устойчивости организации;

- провести анализ ликвидности и финансовой устойчивости ООО «Азимут»;

- разработать мероприятия по повышению ликвидности и финансовой устойчивости ООО «Азимут».

Объект исследования: ООО «Азимут».

Предмет – ликвидность и финансовая устойчивость ООО «Азимут».

Объем введения составляет не более 2-3 страниц.

Первый раздел (глава) должен отражать теоретическую базу и методологию проводимого исследования. В нем на основе изученных работ отечественных и зарубежных авторов должна быть изложена сущность исследуемой проблемы и рассмотрены различные подходы к ее решению. Здесь должен формироваться понятийный аппарат, определяться система показателей, обосновываться выбор методов решения задач, сформулированных во введении.

Для написания первого раздела в основном используются учебные издания, пособия, монографии, другой теоретический материал. Примерный объем – до 1/3 всей курсовой работы.

Второй раздел (глава) – это практико-ориентированная, аналитическая часть работы. Проводимый анализ должен быть организован таким образом, чтобы предмет исследования был представлен ясно выраженным, четким и определенным. Автор работы, кроме объяснения состояния исследуемого объекта, должен выявить характер его изменений, установить факторы, обуславливающие эти изменения. Содержание второй части работы должно основываться на реальном фактическом материале и логически развивать линии исследования, намеченные в первом разделе. Информационный материал отображается в виде таблиц, графических схем, диаграмм и т.п.

Объем – примерно 1/2 - 1/3 курсовой работы.

Третий раздел (глава) является конструктивной частью курсовой работы. В нем автор на основе теоретических исследований, анализа фактического материала, проведенных расчетов должен изложить сущность собственных представлений по решению поставленных в исследовании задач. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и быть доведены до уровня, обеспечивающего их практическое применение.

Объем – 1/3 курсовой работы.

Заключение должно состоять из краткого обобщения представленного в работе материала, в котором подчеркиваются основные вопросы, которые рассматривал автор, проводится оценка эффективности предложенных разработок, даются рекомендации по использованию полученных результатов. Выводы следует формулировать четко, не перегружая работу цифровым материалом, пространными объяснениями, не углубляясь в частные подробности. Выводы должны быть конкретными и вытекать из результатов проведенного исследования. Заключение это своего рода резюме работы.

Объем заключения не должен превышать 3-4 страниц.

Список использованных источников и литературы содержит источники и литературу, использованные студентом в ходе подготовки и написания курсовой работы и состоит из 20–30 (и больше) наименований в зависимости от темы исследования. При этом все законодательные и нормативно-методические материалы, научные, учебные и периодические издания, использованные при написании работы, должны быть отражены с использованием полного библиографического описания (место издания, наименование издательства, год опубликования или издания, объем).

Приложения являются необязательной частью и добавляются по усмотрению студента. Это зависит от наличия материалов в табличной, графической и других формах, которые упоминаются в тексте, представляют определенный интерес в данной работе, но размещать их прямо по тексту нет необходимости. Страницы приложений не учитываются в общем объеме работы, но их содержание принимается во внимание при оценке работы.

Научный руководитель проводит со студентом разбор курсовой работы, дает рекомендации по ее переработке, указывает на типичные ошибки (недостатки), встречающиеся при ее выполнении.

Наши рекомендации