Тема5. Долевые ценные бумаги. Акции

Лекционный материал

Акция – эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на часть имущества предприятия, на участие в управлении, и дающая право ее владельцу на получение определенного дохода в виде дивиденда.

Обыкновенные акции являются основой акционерного капитала и главным его управляющим инструментом. Дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются в последнюю очередь после выплат по всем прочим ценным бумагам. При ликвидации предприятия владельцы обыкновенных акций являются последними в разделе его имущества. Риск пользования обыкновенными акциями уравновешивается тем, что доходы по ним не фиксируются, а представляют собой соответствующую долю прибыли.

Акционерное общество не обязано возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций. Покупка ими акций рассматривается как долгосрочное вложение. Выплата дивидендов не гарантируется. Даже если есть чистая прибыль, акционерное общество может всю прибыль направить на развитие производства.

Что же привлекает инвестора?

1. Право голоса в обмен на вложенный в акции капитал. Акционер получает возможность принять участие в управлении.

2. Право на доход в виде дивидендов.

3. Прирост капитала, связанный с возможным ростом цены акции на рынке.

4. Дополнительные льготы, которые может предоставить акционерное общество своим акционерам.

5. Право преимущественного приобретения новых выпусков акций.

6. Право на часть имущества акционерного общества, остающегося после его ликвидации и расчетов со всеми иными кредиторами.

7. Права держателя акций сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество.

В бухгалтерском учете применяются следующие виды оценки акций:

- номинальная;- эмиссионная;- балансовая (книжная);- ликвидационная;- курсовая цена на биржевом и внебиржевом рынке.

Номинальная – цена, указанная на бланке ценной бумаги;

Эмиссионная – цена продажи акции при первичном размещении. Может быть выше и ниже номинала.

Балансовая – стоимость чистых активов общества, приходящихся на данный момент на 1 акцию.

Ликвидационная – стоимость на момент закрытия АО.

Основной оценкой стоимости акции является ее курс. Кроме того, в мировой практике делались попытки использования акций без номинала. Существуют два вида таких акций: акций с первоначально зарегистрированной минимальной суммой, которая передается в качестве долевого вклада инвестора, и акции без каких-либо ограничений.

К выпускаемым акциям применяются дробление и консолидация. Дробление – это прием, означающий замену акции на две и более, соответствующим пропорциональным изменениям ее цены. Цель дробления – уменьшение номинальной стоимости и соответствующей рыночной цены. При этом расширяется круг потенциальной клиентуры, спрос на акции возрастает, следовательно, увеличивается и их рыночная сцена, а в результате выигрывают и акционерное общество, и владельцы акций.

При консолидации число акций уменьшается, что может привести к росту рыночной цены. Минимальная стоимость возрастает, а размер уставного капитала остается прежним. Владельцы акций получают новые сертификаты взамен изымаемых.

Доходы по акциям выплачиваются в трех формах:

1. Деньгами.

2. Акциями. Это происходит в том случае, если предусмотрена дополнительная эмиссия акций данного акционерного общества. Может сочетаться и с денежными выплатами.

3. Имущественными ценностями. Встречается крайне редко, доход выплачивается в виде любых материальных ценностей: продукцией, производимой компанией, ценными бумагами других корпораций или собственных дочерних фирм.

Сертификат акций – ценная бумага, которая является свидетельством владения поименованного в нем лица определенным числом акций акционерного общества. Обладает теми же свойствами, что и акция, а различие заключается лишь в том, что акция удостоверяет владение одной акцией, а сертификат как одной, так и несколькими.

Привилегированная акция (префакция) гарантирует акционеру получение определенных дивидендов независимо от размера полученной прибыли. Данная ценная бумага аналогична долговому обязательству, но одновременно близка к акции, ибо выплата этого дивиденда производится по решению совета директоров. Привилегированная акция не дает права голоса, а фиксированный процент является определенной компенсацией за отсутствие права голоса. Если доходы по обыкновенным акциям устанавливаются в последнюю очередь по остатку прибыли после всех прочих платежей, то доходы по префакциям выплачиваются непосредственно перед ними. То же самое соблюдается в отношении имущественного раздела при ликвидации предприятия. Количество привилегированных акций не должно превышать 25% оплаченного уставного капитала акционерного общества.

Префакция бывает с номиналом и без. В первом случае дивиденд исчисляется в виде процента к номиналу. Реже встречаются префакции без номинала, на которых указана конкретная величина дивиденда в денежном выражении. Номинал префакции не имеет никакого отношения к ее рыночной цене. Привилегированная акция, как правило, – именная ценная бумага.

Виды привилегированных акций:

Кумулятивные. Предусматривают, что любые причитающиеся, но необъявленные дивиденды накапливаются и выплачиваются по этим акциям до объявления о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

Владельцы некумулятивных префакций в отличие от предыдущих теряют дивиденды за любой период, за который Совет директоров не объявил их выплату.

Префакции с долей участия дают право на получение дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы, то есть дают держателям акций право на участие в остатке прибыли.

Конвертируемые префакции в течение установленного периода обмениваются на обыкновенные акции. Динамика курса этих акций намного ближе к динамике курса обыкновенных акций по сравнению с другими видами префакций.

Привилегированные акции с корректируемой ставкой дивиденда. Периодически, исходя из рыночной ситуации, пересматривается ставка дохода.

Отзывные префакции. В этом случае компания оставляет за собой право выкупить эти акции по цене с надбавкой к номиналу. Скупка акций является важнейшей мерой поддержания курса.

Возвратные префакции дают акционеру право в заранее оговоренные сроки и по заранее установленной цене вернуть эти акции акционерному обществу.

Акции с отсроченным дивидендом. Данный вид акций выпускаются только для учредителей корпораций. Дивиденды по ним не выплачиваются до тех пор, пока дивиденды по обыкновенным акциям не достигнут максимально установленной квоты. Если в Уставе корпорации содержатся условия о том, что ее директора должны принимать персональное участие в капитале компании, то могут быть выпущены акции директорской квоты.

Наши рекомендации