Система внутреннего контроля (аудита) в системе управления организации. Его организационная структура

Внутренний аудит — организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежности функционирования системы внутреннего контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что высшее руководство не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Особенность внутреннего аудита в том, что он осуществляется в момент совершения и документального оформления хозяйственных операций, что позволяет своевременно обнаруживать недостатки в работе и принимать соответствующие меры к их предупреждению. Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта: ревизионные комиссии, ревизоры, внутренние аудиторы, привлекаемые для целей внутреннего аудита внешние аудиторы, группы внутренних аудиторов.

Этапы проведения внутреннего аудита

1. Планирование внутреннего аудита: подготовка к предстоящей проверке; составление плана и программы на проведение проверки. 2. Проведение внутреннего аудита: организация работы на месте; проведение внезапных инвентаризаций; обследование проверяемого объекта; документальная проверка хозяйственных операций; 3. Отчет внутреннего аудита: систематизация материалов проверки; составление отчетных документов по проверке, их согласование и подписание должностными лицами, осуществляющими руководство объектом; доклад результатов проверки должностным лицам, назначившим проверку. 4. Организация последующего аудиторского контроля: устранение недостатков, неточностей, ошибок; контроль за устранением недостатков, неточностей, ошибок.

Служба внутреннего аудита и его структура

Внутренний аудит может быть организован: а) в форме постоянно действующей ревизионной комиссии (ревизора), избираемой и принимаемой ежегодно на общем собрании акционеров для утверждения годовой отчетности; б) в форме отдела внутреннего аудита, подотчетного непосредственно руководителю предприятия; в) в форме группы контроля; г) в форме инвентаризационного бюро; д) в форме договора с аудиторской фирмой на ведение внутреннего аудита.

Организационные формы внутреннего аудита

1. Он может быть организован на крупных и средних предприятиях как самостоятельное структурное подразделение, подчиняющееся непосредственно руководителю предприятия; 2. Может быть организован как самостоятельное структурное подразделение головной организации, осуществляющее контроль за дочерними и зависимыми организациями.

Примерный состав и структура службы внутреннего аудита

1. Руководитель службы (председатель ревизионной комиссии). На эту должность целесообразно назначать высококвалифицированных специалистов с высшим экономическим или юридическим образованием, опытом руководящей, бухгалтерской или юридической работы, прошедших аттестацию на квалификацию профессионального аудитора или профессионального бухгалтера. 2. Специалист по расчетам с головной организацией. 3. Специалист по камеральным и документальным проверкам отчетности филиалов. 4. Два методиста-бухгалтера от регионов. 5. Специалист по налоговому учету. 6. Специалист по правовым вопросам. 7. Специалист по финансовому анализу. Сотрудники службы внутреннего аудита должны иметь образование, соответствующее характеру их деятельности. Служба внутреннего аудита при необходимости должна иметь возможность привлекать к работе экспертов, применяя отдельные положения аудиторского правила (стандарта) «Использование работы эксперта». В практической работе служба внутреннего аудита руководствуется законами Российской Федерации, Указами Президента, постановлениями Правительства РФ, инструкциями, приказами министерств и ведомств, Учредительными документами и другими внутрифирменными документами и распоряжениями, Положениями о структурном подразделении (Положением о ревизионной комиссии), должностными инструкциями и контрактами, заключенными между аудитором и представителем предприятия.

Наши рекомендации