Самостоятельно или с привлечением исполнителей обеспечить сбор платежей за предоставленные по настоящему договору услуги.

2.1.12. Согласовывать с собственниками помещений условия установки и подключения в его помещениях различного вида инженерного оборудования индивидуального пользования, указывать точку подключения, сообщать об иных условиях, выполнение которых необходимо для подключения, контролировать выполнение этих условий.

??? 2.1.13.Своевременно доводить до собственников помещений информацию о необходимости проведения общего собрания при возникновении вопросов, решения по которым могут быть приняты в соответствии с действующим законодательством только общим собранием собственников.

2.1.14.Своевременно составлять необходимые документы (акты, претензии, расчеты и пр.), имеющие отношение к исполнителю настоящего договора (в том числе в случае возникновения аварий и др.) по своей инициативе или по требованию жителей дома не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения такого требования, возникновения аварии, в иных случаях.

2.1.15.Разместить информационные доски во всех подъездах не выше второго этажа.

2.1.16.Обеспечить ежедневный (в рабочие дни) прием жителей дома квалифицированными специалистами по всем вопросам, относящимся к предмету договора.

2.1.17.Рассматривать в течение не более дести рабочих дней направленные по указанному в настоящем договоре адресу Управляющей организации письменные обращения жителей дома по вопросам, относящимся к предмету договора. Обеспечить предоставление письменных ответов в срок не более тридцати календарных дней. Вести учет поступивших устных и письменных обращений жителей.

Организовать раздельный учет расходов на управление домом, на содержание, на текущий ремонт общего имущества дома и иных услуг.

2.1.19.В процессе управления домом обеспечить выполнение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных установленных законодательством требований.

2.1.20.Своевременно оплачивать коммунальные ресурсы, фактически использованные в целях обеспечения технического обслуживания общего имущества дома - вода для промывки и опрессовки систем отопления и водоводяного подогревателя, полив территорий и другие хозяйственные нужды).

2.1.21.Обеспечивать своевременное проведение плановой (внеплановой) инвентаризации дома.

2.1.22.Информировать собственников помещений о необходимости проведения общего собрания в следующих случаях:

- с предложениями о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта;

- с предложениями об изменении состава общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление;

- с предложениями об изменении перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядка изменения такого перечня, а так же перечня коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

- с предложениями об изменении порядка определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт общего имущества, а так же порядка внесения такой платы;

- с предложениями о дополнении порядка осуществления контроля над выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления;

- факта достижения общим имуществом уровня установленных предельно – допустимых характеристик надежности и безопасности;

- для немедленного принятия мер по устранению дефектов, если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством РФ о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, муниципального имущества, что может так же подтверждаться предписанием, выданным органами государственной власти субъектов РФ, уполномоченным осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности;

- для проведения текущего ремонта общего имущества, в целях предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов.

2.1.23. Обеспечить выполнение функций, предусмотренных действующим законодательством для лиц, ответственных за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства.

2.2. Управляющая организация имеет право:

Предоставлять на основании решения общего собрания интересы собственников помещений от их имени во всех учреждениях, организациях, предприятиях, органах государственной власти, органах местного самоуправления, судебных органах, контролирующих органах (органах государственного надзора) по вопросам управления домом.

2.2.2.Самостоятельно принимать решения по вопросам, относящимся к предмету договора в соответствии с его условиями.

2.2.3.Самостоятельно определять порядок и способ выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, обеспечив соблюдение соответствующих нормативных требований.

?? 2.2.4.Ежеквартально корректировать годовой план текущего ремонта общего имущества дома по согласованию с Советом многоквартирного дома.

2.2.5.Вносить предложения собственникам помещений по эффективному использованию общего имущества, в том числе нежилых помещений, земельного участка с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для улучшения состояния и ремонта общего имущества.

2.2.6. По мере необходимости готовить предложения по установлению на следующий год размера платы за управление многоквартирным домом, содержания и ремонта общего имуществасобственников многоквартирного дома на основании перечняработ и услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и сметы расходов на предстоящий год и направлять их на рассмотрение и утверждение на общее собрание собственников помещений не позднее 30 дней до даты проведения собрания.

2.2.7. В случае возникновения в доме аварии, угрожающей безопасности жителей дома и (или) причинением ущерба имуществу жителей дома или общему имуществу жилого дома, произвести работы по устранению аварийной ситуации за счет денежных средств, вносимых собственниками в виде платы за содержание и текущий ремонт с последующим (в течение трех рабочих дней) извещением собственников о таких расходах с их экономическим обоснованием посредством размещения соответствующего извещения на информационном стенде в каждом подъезде жилого дома. Факт аварии должен подтверждаться актом, составленным с участием не менее двух собственников помещений в течение 12 часов с момента обращения в аварийно – диспетчерскую службу. В случае если размер убытков, причиненный аварией, составит более 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, для подтверждения их экономического обоснования должен быть вызван оценщик.

2.2.8. Приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг в порядке и по основаниям, указанным в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

2.3.Права и обязанности собственника ? помещения:

2.3.1.Собственники помещений обязаны нести расходы по содержанию и ремонту помещений в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, а так же по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.

2.3.2.Собственник владеет, пользуется, распоряжается общим имуществом в жилом доме и несет за него ответственность соразмерено своей доле в праве на общее имущество в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и гражданским законодательством.

2.3.3.Поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а так же правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

2.3.4.Уведомлять Управляющую организацию об отчуждении жилого помещения. Ставить в известность нового собственника о заключении договора на управление.

2.3.5.В случае сдачи своего помещения, либо его части в пользование третьим лицам (в аренду, субаренду, поднаем, коммерческий наем), собственник помещения обязан в течение трех рабочих дней сообщить об этом в Управляющую организацию и предоставить копию соответствующего договора, либо сообщить сведения о количестве вселенных третьих лиц и периоде их вселения, сведения об арендаторе (субарендаторе) нежилого помещения.

2.3.6.При неиспользовании помещения в многоквартирном доме собственник обязан сообщить Управляющей компании свои контактные телефоны и адреса почтовой связи, а так же телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ к помещениям Собственника в случае аварийной ситуации.

2.3.7.Вносить предложения по рассмотрению вопросов изменения настоящего договора или его расторжения.

2.3.8.Собственники помещений вправе осуществлять контроль над исполнением Управляющей организацией своих обязательств по настоящему договору, как непосредственно, так и через уполномоченных по дому, избираемых на общих собраниях собственников (далее – Совет многоквартирного дома).

2.3.9. Совет многоквартирного дома или председатель Совета вправе требовать от Управляющей организации предоставления ежегодного (в необходимых случаях промежуточного) отчёта, касающегося выполнения Управляющей организацией своих обязательств по настоящему договору, в том числе актов технического состояния многоквартирного дома.

2.3.10. Собственники помещений вправе получать от Управляющей организации через Совет многоквартирного дома сведения о расходовании денежных средств с единого (лицевого ?) счета дома.

2.3.11. Собственники дома имеют право участвовать в приемке выполненных в доме работ и подписании актов о выполнении работ (предоставлении услуг), либо делегировать данные полномочия другому собственнику (или нескольким собственникам): председателю Совета многоквартирного дома и (или) Совету многоквартирного дома в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.3.12. При обнаружении недостатков выполненных работ (оказанных услуг) по содержанию и ремонту общего имущества собственник помещения вправе требовать от исполнителя либо безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или возмещения понесенных им расходов по устранению этих недостатков своими силами или силами третьих лиц.

2.3.13. Собственники помещений имеют право составлять акты, фиксирующие нарушения Управляющей организации условий настоящего договора.

2.3.14 Собственники вправе требовать от Управляющей организации полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

2.3.15. В соответствии с положениями Закона РФ «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009г. каждый собственник обязан установить индивидуальные приборы учёта холодного и горячего водоснабжения.

При наличии индивидуального, (квартирного) прибора учета Собственник (потребитель) ежемесячно снимает его показания и передает полученные показания Управляющей организации или уполномоченному Управляющей организацией лицу не позднее 25 числа расчетного месяца.

  1. Расчеты по договору и цена договора

3.1. Бремя финансового обеспечения поручений по настоящему договору несут собственники помещений в порядке, установленном настоящим договором.

3.2. Ценой договора является сумма, выплачиваемая собственниками за содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

3.3. Размер платы за управление жилым домом, содержание и текущий ремонт, общего имущества жилого дома утверждается общим собранием собственников.

Стоимость выполненных работ, оказанных услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества определяется Управляющей организацией, исходя из планово-договорной стоимости соответствующих работ, услуг, определяемой в порядке, установленном в пункте 3.4, скорректированной на объемы выполненных работ, оказанных услуг, составляемым в порядке, установленном настоящим Договором

3.4. Планово-договорная стоимость работ, услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, определяется на дату заключения Договора, указывается в Перечне работ и услуг, приведенном в Приложении №3 к Договору, а во второй и последующие годы действия Договора индексируется с учётом индекса потребительских цен на товары и услуги основании данных Федеральной службы государственной статистики.

3.5. Разница между планово-Договорной стоимостью работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД и суммой фактических затрат на выполнение таких работ, оказание услуг, не влияющая на качество выполненных работ (оказанных услуг) является экономией управляющей организации и переходит в распоряжение управляющей организации.

Уменьшение стоимости работ, услуг по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества в многоквартирном доме в связи с экономией Управляющей организации не производится.

3.7. Порядок оплаты расходов за капитальный ремонт определяется в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и законодательства Республики Карелия.

3.8. Расчетный период для оплаты услуг по содержанию иремонту общего имущества дома устанавливается в один календарный месяц. Сроком внесения платежей по настоящему договору является десятое число месяца, следующего за расчетным. Обоснованием для внесения платежей является квитанция на оплату оказываемых по настоящему договору услуг. Квитанцию собственнику направляет Управляющая организация или привлеченный ею исполнитель не позднее 01-го числа месяца следующего за расчетным.

3.9. Собранные денежные средства учитываются Управляющей организацией на расчетном счете, имеют целевое назначение и образуют следующие статьи:

- содержание итекущий ремонт общего имущества жилого дома (направляются на обслуживание дома);

- коммунальные услуги;

- капитальный ремонт (наем).

3.10. Управляющая компания ведет учет фактически выполненных работ по содержанию итекущему ремонту общего имущества дома. Управляющая организация вправе использовать все неиспользованные деньги по содержанию и текущему ремонту на другие виды работ, на изменение цикличности работ по содержанию, в пределах установленного перечнем вида работ.

3.11. Размер платы за коммунальные услуги определяется в установленном действующем законом порядке.

3.12. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги доводится до жителей дома принявшим соответствующее решение уполномоченным органом государственной власти, ресурсоснабжающей организацией через средства массовой информации или путем размещения на информационных досках в каждом подъезде многоквартирного дома.

3.14. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного(ый) исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Собственниками принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным(й)исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениямипропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

3.15. Управляющая организация (самостоятельно, либо с привлечением иных лиц) принимает меры к взысканию задолженности в случае просрочки оплаты собственником (нанимателем) услуг по настоящему договору и возникновения задолженности; проводит претензионно – исковую работу; обеспечивает выполнение иных мероприятий по взысканию сложившейся задолженности.

3.16. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора.

Наши рекомендации