Тема 8. Ревизия товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

Поступление материалов

Ежемесячно руководители подразделений (цехов и др.) организации представляют в отдел снабжения заявки на материальные ценности. Служба снабжения составляет план закупок в целом по организации. В отделах снабжения работают товароведы, которые специализируются на покупке товаров определенной номенклатуры. Товароведы обязаны вести учет журнал учета поступающих грузов.

Как правило, груз, доставляемый автотранспортом, сопровождается экспедитором.

На центральный склад могут быть сданы материальные ценности, изготовленные или переработанные подразделениями, отходы и брак, а также возвращены неиспользованные материалы.

На склад поступают также МЦ, полученные при разборке и демонтаже зданий и сооружений, пригодные для использования.

По мере поступления МЦ на склад в журнале записывают: номера приходных ордеров (или актов о приеме) и даты поступления; данные об оплате счетов; сведения об отказе от акцепта или сумме остаточного акцепта.

На все материалы, поступающие на склад от поставщиков или из переработки, выписывают приходной ордер (форма №М-4). Ведется книга регистрации приходных ордеров. Номе6р и дату приходного ордера, фактическое количество принятых грузов по приходному ордеру кладовщик сообщает товароведу для регистрации в журнале учета поступающих грузов.

На массовые, однородные грузы (уголь, песок, щебень и др.), прибывающие от одного и того же поставщика несколько раз в течение дня, можно составлять приходные ордера в целом за день.

Сведения из приходного ордера кладовщик заносит в карточку учета материалов (ф. №М-17). Если груз доставлен автотранспортом, то приходной ордер выписывается на основании: товарно-транспортной накладной (ТТН), поступившей вместе с грузом. Прием груза к перевозке транспортным предприятием удостоверяется подписью экспедитора. Доставленный груз экспедитор передает материально-ответственным лицам организации-покупателя.

В бухгалтерском учете организации рассмотренные операции отражаются следующим образом:

Д10 – К60 – оприходованы материалы, полученные от поставщика;

Д19 – К60 – НДС по полученным от поставщика материалам;

Д10 – К60(76) – показана сумма затрат, связанных с доставкой материалов на основании счетов транспортных организации;.

Д19 – К60(76) – НДС по счетам транспортных организаций.

Если при приеме материалов на складе выявляется количественное или качественное расхождение, а также расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика, составляется акт о приеме материалов (ф. №М-7). При наличии такого акта приходный ордер не составляется.

Данный акт является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику.

Прибывшие от поставщика материалы, по которым не поступили платежно-расчетные документы (неотфактурованные поставки), принимаются по передаточному акту, составляемому на складе.

Сдача подразделениями (цехами и участками) из производства на склад МЦ, изготовленных ими или переработанных, должна оформляться путем выписки требования-накладной (ф. №М-11).

Существует особый порядок получения грузов, доставленных по железной дороге. В организацию поступает квитанция с железнодорожной накладной. Материально-ответственное лицо приходит на железнодорожную станцию с доверенностью и паспортом. Данные из доверенности и паспорта заносятся в железнодорожную накладную. Железнодорожная накладная состоит из четырех частей: квитанция о приеме груза; дорожная ведомость; корешок дорожной ведомости; накладная.

Квитанцию о приеме груза заполняет грузоотправитель, в ней делается отметка станции отправления. Квитанцию на станции отправления получает грузоотправитель и высылает грузополучателю, который сдает квитанцию на железнодорожной станции назначения для получения накладной.

Дорожную ведомость заполняет грузоотправитель. Отметки в ведомости делает станция отправления. Дорожная ведомость посылается грузополучателю вместе с грузом, отметки делают станция назначения и грузополучатель о том, что они получили накладную. В ведомости делается отметка о сохранности груза при приёме.

Корешок дорожной ведомости содержит отметку станции отправления, и он там остается.

Накладную заполняет грузоотправитель, отметки делает станция отправления. Накладная посылается грузополучателю вместе с грузом. Отметки делают станция назначения и грузополучатель. На основании железнодорожной накладной кладовщик выписывает приходный ордер ф. №М-4, заносит данные в карточку учета материалов.

В случае, когда при приёме выявлено несоответствие наименования, массы груза данным, указанным в накладной, поврежден или испорчен груз, составляется коммерческий акт. Если недостача груз оказалась в пределах норм естественной убыли, то коммерческий акт не составляется.

В бухгалтерском учете рассмотренные операции отражаются следующим образом:

Д10,41 – К60 – оприходованы приобретенные товары, материалы;

Д19 – К60 –НДС по приобретенным товарам, материалам;

Д94 – К60 – отражены потери товара в пределах сумм, предусмотренных договором;

Д76 – К60 – предъявлена поставщику претензия на сумму потерь сверх норм, предусмотренных договором;

Д10,41 – К94 – уточняется стоимость товаров на сумму потерь в пределах норм, предусмотренных договором.

Наши рекомендации