Благоустройство дворовой территории.

Протокол

Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме доме по адресу: г. Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, д. 121.

От 30 ноября 2011г.

Присутствовали: 32 человека согласно приложению №1 к протоколу.

Приглашенные лица:

Генеральный директор ООО «Прямые инвестиции» Ермолаев Игорь Михайлович

Представитель Администрации Адмиралтейского р-на гор. Санкт-Петербурга Полищук Артем Александрович.

Председатель собрания:Преображенская Наталья Сергеевна

Секретарь:Колосова Надежда Владимировна

Повестка дня:

1. Включение дома в Федеральную программу выборочного капитального ремонта:

А) подвалы

Б) электрические сети общего имущества многоквартирного дома

В) инженерные сети общего имущества многоквартирного дома

2. Избрать Совет многоквартирного дома.

3. Благоустройство дворовой территории:

А) Сегодняшнее состояние дворовой территории

Б) Освещение территории детской площадки

В) Сняты ворота в арке двора.

Г) Озеленение двора

4. Устройства сотовой связи на чердаке.

5. Ремонт электрической проводки, начавшийся в парадной №13.

7. Разное: частные вопросы от собственников.

РЕШИЛИ:

1. Включение дома в Федеральную программу выборочного капитального ремонта:

Все присутствующие на собрании изъявили желание участвовать в Федеральной программе, на что Ермолаев И.М. и Полищук А.А. ответили согласием. Также Ермолаев И.М. сказал, что в 2012 году включить наш дом в Федеральную программу по выборочному капитальному ремонту с оплатой 5% от стоимости ремонта:

- канализационных труб,

- сетей холодного и горячего водоснабжении, водоотведения

- отопления.

- электрической проводка.

С примерной стоимостью работ можно будет ознакомиться после включения дома в программу и составления первичной сметы.

Ермолаев И.М. пообещал, что предоставит первичную смету по планируемому капитальному ремонту по вышеуказанным позициям Совету многоквартирного дома, перед началом их выполнением. И Совет обязуется донести всю информацию до жильцов и провести заочное голосование.

За включение в Федеральную программу по капитальному ремонту на собрании проголосовали: ЕДИНОГЛАСНО.

2. Совет многоквартирного дома:

На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме было решено избрать совет многоквартирного дома с целью предоставления интересов жильцов в различных организациях по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме и благоустройства прилегающей территории.

Совет избирается сроком на 1 (один) год.

Выдвинуты следующие кандидаты:

Шевелева Анна Сергеевна

Преображенская Наталья Сергеевна

Рягина Нина Анатольевна

Рябинина Юлия Олеговна

Колосова Надежда Владимировна

Ким Зоя

Парийский Андрей Александрович

Лухина Людмила Михайловна

Серебрякова Галина Александровна

Евдокимова Елена Николаевна

Третьякова Ольга Николаевна

Проголосовали за всех кандидатов на собрании: ЕДИНОГЛАСНО.

Советом был избран Председатель Совета – Колосова Надежда Владимировна.

Благоустройство дворовой территории.

Ермолаеву И.М. было предложено в срочном порядке либо починить, либо убрать с детской площадки сломанную карусель, на что он ответил согласием.

Также собственники помещений пожаловались на отсутствия освещения именно на детской площадке. Темнеет в зимнее время рано и уже после 16:30 часов с детьми тяжело гулять во дворе, который не освещается.

Игорь Михайлович на это ответил, что освещение будет установлено при благоустройстве дворовой территории и установке новой детской площадке в 2012 году. И рассказал жителям дома, что план двора уже формируется и в ближайшее время будет представлен на обсуждение жильцам.

  1. Чердаки:

Жильцы задали вопросы Ермолаеву И.М.:

А) На чердаке установили оборудование сотовой связи. Какая компания, на каком основании это сделала не известно.

Б) Из чердачных окон протянуты провода, что препятствует установке на этих окнах жалюзи. И вообще, жильцов очень беспокоит что это за провода, почему они тянутся по крышам, из чердачных окон нашего дома к другим домам?

Ермолаев И.М. пообещал разобраться с данными вопросами и поставить в известность жильцов через совет дома в ближайшее время, т.к. ООО «Прямые инвестиции» не давали разрешение на такие виды работ ни одной из компаний.

  1. Ремонт электрической проводки, начавшийся в подъезде №13.

В парадной №13 были установлены новые автоматы, плафоны и коробка под автоматы. В объявлении были указаны работы по ремонту электрической проводке, но сами провода не заменялись.

Вопрос от жильцов: Почему работы проводились только в парадной №13, и почему не менялись сами провода, ведь они уже давно устаревшие. И часто поступают жалобы на их перегрев, искрение.

Игорь Михайлович ответил, что такие же работы будут проведены на всех лестничных площадках всего дома. Это входит в плановую работу по содержанию и текущему ремонту дома, поэтому дополнительно оплачиваться жильцами не будет.

  1. Разное: частные вопросы от собственников.

Несколько лет нет отопительных батарей на лестницах: от квартиры №76, 129, 14. Жильцы требовали срочно установить их.

От квартиры №45 – Осмоловская В.И. пожаловалась на то, что провода эл. проводки на лестничной клетке висят и искрят. Люди, устанавливающие оборудование сотовой связи на крыше сломали замок висящий на входной двери на чердак. Она обратилась с просьбой установить хорошую новую дверь или заложить выход на чердак кирпичами.

На эту жалобу Игорь Михайлович ответил: после окончания капитального ремонта на крыше ООО «Прямы инвестиции» начнет плановую работу по замене чердачных дверей, с замками и постепенный ремонт всех подъездов.. Лишние двери на чердак будут замурованы - это сделать можно.

Квартира №129, Лухина Людмила Михайловна – от нее поступили следующие жалобы:

А) Со стороны внутреннего двора упала верхняя металлическая часть новой водосточной трубы. Вода хлещет по окнам и рамам.

Б) В подвале сырость, мокро и запах фикалий стоит до 4-го этажа.

В) На дымоходах всей кровли подрядная организация не поменяла верхнюю металлическую часть трубы. Почему?

Квартира №37, Сизоненко Нина Сергеевна – пожаловалась на то, что на стенах первых этажей грибок, плесень, проникающие в квартиру, вонь фекалий стоит до 4 этажа и абсолютно не выветривается! Вода в подвалах стоит выше мужского сапога! Чем дышат наши дети??? Провода эл. проводки искрят и срочно требуют их замены. На аналогичную проблему пожаловались все подъезды.

Также жильцы просят открыть подвальные окна. Так как после установке подрядной организацией ООО «Оринтекс» решеток на маленькие дырки в окнах стало ясно, что этого мало. Подвалы не проветриваются должным образом. Игорь Михайлович пообещал рассмотреть и решить этот вопрос

Игорь Михайлович пообещал всем жильцам до конца этой недели (до 4 декабря) осушить и очистить от фекалий все подвалы нашего дома.

На собрании многие из собственников жалуются на затянувшийся капитальный ремонт кровли. Игорь Михайлович ответил, что на сегодняшний день срок окончания продлен до 15 декабря 2011 г. Подрядная организация уже платит штрафные санкции за нарушение сроков окончания работ.

Также Ермолаев И.М. еще раз пояснил, что капитальный ремонт кровли 100%-но оплачивается из бюджета города. С жильцов плата взиматься не будет.

Поднялся вопрос об устранении следов протечек в квартирах, которые пострадали.

Ермолаев И.М. рассказал, что этот вопрос может решаться двумя путями: либо возмещением денежных средств, либо ремонтными работами.

Устранение следов протечек в квартирах, произошедших в период ремонтных работ на кровли будут устраняться подрядной организацией, осуществляющей этот ремонт.

Квартира №78, Рябинина Юлия Олеговна – поступила жалоба по поводу капитального ремонта фасада, который уже оплачивается собственниками многоквартирного дома и по которому существует много жалоб и дефектов.

Игорь Михайлович рассказал всем присутствующим, что подрядной организацией еще не представлена исполнительная смета. В исполнительной смете будут отражены те работы, которые по факту были произведены. Стоимость работ по ней будет окончательная и скорее всего, измениться.

Денежные средства, которые поступают от собственников - поступают на специально открытый расчетный счет управляющей организации. Подрядная организация денежные средства за произведенный ремонт не получила, и получит только после устранения всех дефектов.

Подрядной организации выделили 2 недели на устранение всех дефектов. В случае их не устранения до 31 декабря 2011г. Работы не будут оплачены Подрядчиком, а всем собственникам будет произведен перерасчет и возврат денежных средств.

Игорь Михайлович предложил составить письменный список всех претензий и дефектов по капитальному ремонту фасада и предоставить ему.

Квартира №58, Попова Ольга Валерьевна – жалоба на кап. ремонт фасада:

- Уменьшена высота балконного ограждения во всех квартирах до недопустимой нормы!

- Трещины на балконных ограждениях снова разошлись и текут.

- Узкие отливы на балконах являются причиной того, что во время дождя и мытья окон заливает окна нижних этажей.

Все квартиры имеющие балконы имеют туже самую проблему и жалобу.

На фасаде снова образовались трещины, и особенно жильцов беспокоят две трещины шириной более 2-х см, которые были до капитального ремонта фасада и жильцы просили установить на них маяки.

Игорь Михайлович, выслушав все претензии по капитальному ремонту предложил вызвать экспертную организацию для проведения экспертизы по выполненным работам. Собственники задали вопрос, кто будет оплачивать экспертизу. На что Ермолаев И.М. ответил, что деньги будут изыматься из текущего ремонта. Жильцы единогласно проголосовали, чтоб вызвать экспертную организацию «Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга» (Лиговский пр., д. 49)

Жильцы дома просили, чтобы Ермолаев И.М. поставил в известность о том, когда она будет проводиться и чтобы обязательно на экспертизе присутствовал Совет многоквартирного дома.

Подъезд №10 – жильцы пожаловались на то, что у них обсыпалась штукатурка со стены под кровлей. Такие обрушения идут по всему периметру дома.

Много жильцов жаловались на то, что оконные рамы в их подъездах не закрываются или сломаны.

На грубые выпады одного жильца Игорь Михайлович ответил предложением рассмотреть вопрос о смене управляющей компании или смены формы правления.

На что жильцы ответили, что менять компанию не собираются, а надеются на то, что проблемы дома будут решаться данной управляющей компанией во главе с директором компании Ермолаевым И.М.

24 квартира, Преображенская Наталья Сергеевна задала вопрос, когда будут установлены механические ворота с дистанционным управлением и домофоном в квартиры на все проезды в наш дом, обещанные Мартыненко В.Е. на собрании 15 июля 2011 года. На что Ермолаев И.М. ответил, что ворота будут установлены в декабре, бесплатно, но в коммунальные платежи будет внесена статья «обслуживание данных ворот).

Подписи:

Ген. директор ООО «Прямые инвестиции»____________________________ Ермолаев И.В.

Представитель Администрации Адмиралтейского р-на гор. Санкт-Петербурга

____________________________ Полищук А.А.

Председатель собрания ____________________________ Преображенская Н.С.

Секретарь: ____________________________ Колосова Н.В.

Наши рекомендации