Материальное стимулирование труда. Система материального стимулирования включает заработную плату, денежные премии, и иногда в качестве инструмента материального стимулирования используется

Система материального стимулирования включает заработную плату, денежные премии, и иногда в качестве инструмента материального стимулирования используется система участия работников в прибыли предприятия.

Заработная плата – вознаграждение работников за труд и его конечные результаты. Предприятие обязано выплачивать работникам заработную плату не ниже установленного государством минимального уровня.

Заработная плата включает в себя:

1. Тарифная часть – определяет величину оплаты труда в соответствии с ее сложностью и ответственностью. Дифференциация тарифных ставок осуществляется с помощью тарифных сеток. ЕТС обеспечивает дифференциацию оплаты труда в зависимости от следующих факторов:

сложность труда, т.е. квалификация работника в пределах одной профессии; содержание и характер труда рабочего; общие условия труда (сложность выпускаемой продукции, социально-бытовые условия).

2. Доплаты и компенсации возмещают дополнительные затраты рабочей силы из-за различий в условиях и тяжести труда, а также в следствии других социальных факторов (рост цен).

3. Надбавки могут устанавливаться за: производительность выше нормы (если на предприятии небольшая численность); личный вклад в повышении эффективности и прибыльности работы предприятия; высокое качество продукции; выполнение срочных и ответственных заданий.

4. Премии начисляются за: качественное и своевременное выполнение договоров и намеченных этапов работы; по итогам работы за год; авторские вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения.

Формы заработной платы.

Заработная плата – это часть дохода получаемая работником от предприятия или государства в соответствии с затратами и результатами его труда и расходуемая им на удовлетворение личных потребностей.

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, участвующих в производственном процессе. В большей степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но значительную роль играют рыночные факторы - спрос и предложение труда; сложившаяся конкретная конъюнктура рынка, территориальные аспекты, законодательные нормы и т.д.

В строительстве существует несколько основных форм оплаты труда: тарифная система оплаты труда;повременная система оплаты труда;сдельная система оплаты труда;бестарифная оплаты труда.

Тарифная система - это совокупность государственных нормативов, посредством которых осуществляются дифференциация и регулирование оплаты труда различных групп работников в зависимости от сложности и условий оплаты труда, особенностей и народнохозяйственного значения отдельных отраслей и районов страны. Тарифная ставка определяет размер оплаты труда рабочего за единицу времени (час, смена, месяц).

Тарифная сетка служит для установления соотношений в оплате труда рабочих в зависимости от их квалификации. Каждому разряду присвоены определенные тарифные коэффициенты, показывающие во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки 1-го разряда.

Существуют две основные формы заработной платы - повременная и сдельная (поштучная).

При повременной заработной плате размер заработной платы устанавливается в зависимости от количества отработанного времени (в часах или днях) и тарифной ставки (часовой или дневной) или установленного оклада.

При сдельной заработной плате размер заработной платы определяется в зависимости от количества произведенной продукции (работ, услуг) и расценок за единицу продукции (работ, услуг).

Система сдельной и повременной формы оплаты труда

Материальное стимулирование труда. Система материального стимулирования включает заработную плату, денежные премии, и иногда в качестве инструмента материального стимулирования используется - student2.ru

Существует ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда.

Так, сдельная форма оплаты труда применяется, если: существуют количественные показатели, которые непосредственно зависят от конкретного работника; возможен точный учет объемов выполненных работ; рабочие конкретного участка могут увеличить выработку или объема выполняемых работ; имеется возможность технического нормирования труда.

Сдельную оплату не рекомендуется применять в том случае, если ее применение ведет к ухудшению качества продукции и обслуживания оборудования, нарушению технологических режимов и требований техники безопасности, перерасходу сырья и материалов.

Повременная форма оплаты труда применяется при следующих условиях: производственный процесс строго регламентирован;функции рабочего сводятся к наблюдению за ходом технологического процесса;увеличение выпуска продукции может привести к браку или ухудшению ее качества; поточные и конвейерные типы производства функционируют в строго заданном ритме.

Основной бестарифной системы оплаты труда является квалификационный уровень, устанавливаемый каждому члену трудового коллектива и характеризующий его фактическую трудовую отдачу.

Индивидуальная заработная плата всех работников (рабочих, служащих, специалистов и руководителей) представляет собой их долю в фонде оплаты труда предприятия и зависит от квалификационного уровня, трудового вклада и отработанного времени.

Квалификационный уровень работника может определяться по фактической заработной плате, тарифной заработной плате и счисляется по тарифным ставкам (окладам).

Наши рекомендации