История создания и направления деятельности предприятия

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. История создания и направления деятельности предприятия.

2. Формирование денежных доходов и расходов предприятия.

3. Состав и структуру оборотных средств предприятия.

4. Состав и структуру основных средств предприятия.

5. Порядок финансового планирования предприятия.

6. Налоги, уплачиваемые предприятием.

7. Взаимоотношения предприятия с банками.

8. Индивидуальное задание - Провести анализ финансового состояния предприятия. Проанализировать прибыль и рентабельность.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Красный Бор» (далее КСУП) создан путем реорганизации (преобразования) совхоза «Красный Бор», зарегистрированный решением №819 от 27.12.2000 года в реестре общереспубликанской регистрации за № 400050179 и является правопреемником прав и обязанностей последнего согласно передаточного акта.

Органом государственного управления унитарным предприятием (далее – Уполномоченный орган) является управление сельского хозяйства и продовольствия Житковичского райисполкома.

КСУП «Красный Бор» расположен в северной части Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь в 20 км от райцентра г. Житковичи. В состав предприятия входит 4 населенных пункта: д.Семенча, д. Видошино, д. Науть, д. Хистецкий Бор. Центральная контора находится в д. Семенча . КСУП является юридическим лицом, имеется расчетный счет 3012200040017 в отделении ОАО Бел АПБ г. Житковичи, код 151501936, УНН 400050179, cсамостоятельный баланс, печать со своим наименованием . В настоящее время руководителем предприятия является Макаревич Сергей Александрович. Основными целями и задачами КСУП являются:

1.предпринимательская деятельность, направленная на производство сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения продуктами питания, сельскохозяйственным сырьем, а также создание условий для экономического развития предприятия и получения прибыли.

2. удовлетворение материальных и культурных потребностей работников предприятия, улучшение их труда и быта. Для этих целей в хозяйстве разработана и осуществляется программа по строительству жилищного фонда для передовиков производства, молодых специалистов и высоко квалифицированных кадров.

Основные виды деятельности предприятия определены в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь и описаны в Уставе КСУП « Красный Бор» (приложение «Устав КСУП «Красный Бор»»). Основное направление производственной деятельности – мясо-молочное. КСУП «Красный Бор» имеет 4751 га сельскохозяйственных угодий, пашни 2110 га. На 1января 2013 года в предприятии имеется 2663 голов скота, в том числе коров 995 голов. Машинно-тракторный парк оснащен техникой: 32 тракторов, из них 5 энергонасыщенных,7 зерноуборочных комбайнов, 4 кормоуборочных комбайнов, также МТП оснащен различными почвообрабатывающими агрегатами, агрегатами для уборки сена, для посева и уборки зерновых, для посева и уборки зерновых, для внесения удобрений, кормораздаточными агрегатами.

На территории предприятия построены три фермы:

Ферма № 1 д. Семенча направление - мясо-молочное;

Ферма № 2 д.Семенча направление - выращивание МКРС;

Ферма №3 д.Семенча МТФ на 600 голов направление мясо-молочное.

Кроме мясо-молочного направления предприятие занимается выращиванием зерновых культур, картофеля, овощей, семян многолетних трав, семян рапса.

Специализация – это преимущественная развитие в хозяйстве отраслей, превращение их в товарные отрасли, которые определяют производственное направление предприятия. Основным показателем специализации является структура товарной продукции .

Opганизационная структура предприятия это один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления – это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений. Для КСУП «Красный бор» характерна линейная организационная структура управления

( Приложение «Организационная структура КСУП «Красный Бор»).

Все сотрудники организации действуют в процессе производства взаимосвязано. Для их согласованной деятельности четко определены регламент работы каждого звена, методы и формы их взаимосвязи. С этой целью определены права, обязанности и ответственность каждого работника.

Организационная структура управления КСУП «Красный бор» характеризуется:

- четким разделением труда (квалифицированные специалисты в каждой области);

- высокой иерархией управления (кто кому подчиняется);

Наши рекомендации