Пенсионный фонд РФ. Негосударственный пенсионный фонд

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) — это централизованный фонд государства, обеспечивающий формирование и распределение финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации.

Пенсионный фонд РФ. Негосударственный пенсионный фонд - student2.ru

Рис. Организация пенсионных фондов

В ПФР ежемесячно страхователи (работодатели) отчисляют стандартную процентную ставку от заработной платы работника, которая составляет 22%. Эта ставка страховых взносов разделяется на две части:

· Страховую — 16%;

· Накопительную – 6%.

В 2013 году правительством нашей страны был объявлен мораторий на накопительную часть процентной ставки пенсионных отчислений, то есть все денежные средства входят в страховую часть (она создана для выплаты пенсий для сегодняшних пенсионеров). Этот процесс «замораживания» накопительного пенсионного компонента продлен и на 2016 год.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - особая организация социального обеспечения в форме акционерного общества, осуществляющей деятельность по обязательному пенсионному страхованию на основании договора об ОПС между фондом и застрахованным лицом, и негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда на основании договора НПО между фондом и его вкладчиками.

Первые негосударственные пенсионные фонды появились в 90-е годы после указа президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах» (от 16 сентября 1992 г. № 1077). С 7 мая 1998 г. По настоящее время действует ФЗ "О негосударственных пенсионный фондах" №75-ФЗ, который регулирует деятельность НПФ в России.

С 2014 года для продолжения деятельности по ОПС, НПФ, существующие в форме некоммерческих организаций, должны пройти проверку ЦБ, процедуру акционирования и вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений. По данным на 07.11.2016 года в России акционировано 43 негосударственных пенсионных фонда.

Список НПФ: http://www.asv.org.ru/pension/list_npf/index.php

Сфера деятельности НПФ

НПФ осуществляет два несвязанных друг с другом вида деятельности:

· Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО),

· Выступает в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС)

2. Обязательное пенсионное страхование (ОПС) -относится к системе пенсионного обеспечения, является государственной пенсионной программой, которая начала функционировать на территории РФ с 2002 года, после прошедшей пенсионной реформы в системе ОПС. Расшифровка в Пенсионном фонде (внебюджетный фонд), дается, как система функционирования участников (страховщиков, страхователя и застрахованных лиц) в рамках государственной программы формирования накопительной пенсии у всех граждан трудоспособного возраста, в счет которых производятся страховые взносы.

С 2002 года в пенсионной системе России произошли кардинальные изменения. На смену распределительной системе пришла распределительно -накопительная. Таким образом, с 2002 года у всех граждан 1967 года и моложе начал формироваться накопительный пенсионный капитал, который составляет 6% от ежемесячного официального заработка, может управляться собственником и наследоваться его правопреемниками. Получить право выплаты накопительной пенсии можно только при наступлении пенсионных оснований.

Подробнее здесь: http://spmag.ru/articles/chto-takoe-ops

3. Саморегулируемые организации - некоммерческие объединения предприятий различных форм собственности, которые создавались по отраслевому или территориальному принципу. Саморегулируемые организации призваны взять на себя регуляцию профессиональной деятельности участников рынка за рамками базовых минимальных требований, определяемых государством.

В основные функции СРО входит разработка и принятие единых стандартов производственной деятельности и стандартов качества производимой продукции для своих членов, а также контроль соблюдения установленных требований стандартов и правил. СРО может выступать представителем интересов своих членов при взаимодействии с органами государственной власти и другими участниками рынка, служить защите интересов потребителя, через механизмы коллективной ответственности (в том числе финансовые), приводить к урегулированию конфликты внутри профессионального сообщества.

Законодательно регулируется:ФЗ № 315 от 1 декабря 2007 г. «О саморегулируемых организациях»

СРО «НАПФ»: http://napf.ru/association

4. Пенсионное обеспечение— форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных законом случаях. Основаниями для пенсионного обеспечения по российский праву являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца — его смерть; для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся — длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

5. Государственно-частное партнерство — юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, осуществляемое на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров, работ, услуг, обеспечение которыми потребителей обусловлено полномочиями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Использование механизмов частно - государственного партнерства (ГЧП) в настоящее время получает широкое распространение в Российской Федерации.

ГЧП включает в себя ряд форм сотрудничества, позволяющих государству и частному сектору извлекать взаимную выгоду.

ГЧП обращается к инновационным методам, применяемым государственным сектором для заключения контракта с частным сектором, использующим свой капитал и управленческий потенциал при реализации проектов в соответствии с установленными временными рамками и бюджетом. Государственный сектор сохраняет ответственность за обеспечение населения этими услугами выгодным для него способом и оказывает позитивное воздействие на экономическое развитие и повышение качества жизни населения.

ГЧП рассматривается как конкретные проекты, реализуемые совместно государственными органами и частными компаниями на объектах федеральной, региональной и муниципальной собственности

Подробнее здесь: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/privgovpartnerdev/ (Минэкономразвития РФ)

6. Концессионные облигации - облигации, выпускаемые стороной концессионного соглашения с целью обеспечения финансирования данного соглашения. Средства обычно направляются на развитие дорожной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В российском законодательстве Приказом ФСФР России от 30 июля 2013 г. N 13-62/пз-н «О Порядке допуска ценных бумаг к организованным торгам» закреплено понятие «облигаций эмитента-концессионера» и установлен порядок их допуска к организованным торгам в первом и втором уровнях. Приказ устанавливает ряд критериев, которым должны отвечать такие облигации, чтобы пользоваться льготным режимом включения в котировальные листы, например, отсутствие у эмитента убытков на протяжении определенного периода времени. При этом эмитентом облигаций может быть только концессионер, то есть лицо, заключившее концессионное соглашение. Концессионные облигации, выпускаемые с целью финансирования регионального проекта, как правило, являются необеспеченными, а эмитированные для реализации федерального проекта обычно имеют государственную гарантию.

Подробнее здесь: http://cbonds.ru/glossary/concession-bonds (Журнал Cbonds)

Ссылки на источники:

1. http://www.asv.org.ru/pension/list_npf/index.php (список НПФ)

2. http://spmag.ru/articles/chto-takoe-ops (Статья)

3. http://napf.ru/association (СРО НАПФ)

4. http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/privgovpartnerdev/ (Минэкономразвития РФ)

5. http://cbonds.ru/glossary/concession-bonds (Журнал Cbonds)

Наши рекомендации