Классификация счетов по назначению и структуре

Для правильного отражения на счетах бухгалтерского учета разнообразных и многочисленных хозяйственных опе­раций, совершаемых организацией в процессе хозяйственной деятельности, необходима классификация счетов.

Классификация счетов - это научно обоснованная группи­ровка счетов, т.е. разделение счетов на группы и подгруппы по каким-либо однородным признакам. Счета бухгалтерского уче­та классифицируются по двум главным признакам:

· экономическое содержание счета;

· назначение и структура счета.

Согласно классификации счетов по назначению и структуре, все счета бухгалтерского учета делятся: на основные; регулирующие; забалансовые; операционные (рис. 1).

Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru Классификация счетов по назначению и структуре - student2.ru

Основные счета содержат данные о составе и размещении средств (активов) предприятий и источников их формирования. Они характеризуют имущественное состояние субъекта хозяйствования и его изменение.

Они подразделяются на подгруппы.

Инвентарные счета предназначены для учета материальных ценностей (материальные счета). Это счета: «Основные средства», «Доходные вложения в материальные ценности», «Оборудование к установке и строительные материалы», «Материалы», «Животные на выращивании и откорме», «Товары», «Готовая продукция», «Товары отгруженные». Все эти счета являются активными.

Неинвентарные счета – это счета по учету нематериальных активов. Это приобретенные права (лицензии на определенные виды деятельности,

патенты, авторские права), торговые марки, торговые знаки, брокерские места, иные нематериальные активы.

Денежные. Эти счета являются активными, учет на них ведется только в денежном выражении. К ним относятся счета 5-го раздела Типового плана счетов: «Касса», «Расчетный счет», «Валютный счет», «Специальные счета в банках», «Переводы в пути», «Финансовые вложения».

Счета для учета собственного капитала предприятия. К ним относятся счета 7-го раздела Типового плана счетов: «Уставный капитал», «Собственные акции (доли в уставном капитале)», «Резервный капитал», «Добавочный капитал». Остатки по таким счетам могут быть только кредитовыми, т.е. эти счета пассивные.

Расчетные. Это счета 6-го раздела Типового плана счетов «Расчеты». Они отражают расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по сомнительным долгам, налогам и сборам, социальному страхованию и обеспечению, с персоналом по оплате труда, подотчетными лицами, учредителями, разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственные расчеты. Счета расчетов отражают состояние дебиторской и кредиторской задолженности предприятий. Поэтому счета этой подгруппы могут быть по структуре активными, пассивными и активно-пассивными.

Таким образом, рассмотренные основные счета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными.

Однако основные счета не в полной мере дают характеристику имущественного состояния субъектов хозяйствования. В хозяйственной деятельности появляется необходимость регулирования (уточнения) оценки средств и их источников. Такая информация может быть получена на регулирующих счетах, которые открываются и ведутся в качестве дополнения к основным счетам, раскрывают их содержание. Регулирующие счета подразделяются на дополнительные и контрарные.

Дополнительные счета увеличивают оценку средств путем суммирования показателей основного и дополнительного счета.

Контрарными счетами являются такие счета, которые позволяют определить действительную стоимость (сумму) объекта учета путем вычитания из суммы основного счета регулирующей суммы.

Операционные счета. Предназначены для учета хозяйственных процессов и выявления их результатов. Хозяйственные процессы заготовления (снабжения), производства и реализации состоят из множества различных хозяйственных операций, поэтому счета для их отражения называются операционными.

Операционные счета делятся на следующие подгруппы:

Собирательно-распределительные счета применяют для равномерного распределения затрат (расходов), которые относят к разным отчетным периодам, а также для включения их в себестоимость продукции того периода, к которому они относятся. Эти счета могут быть активными и пассивными. К ним относятся счета: «Общехозяйственные расходы», «Общепроизводственные затраты», «Расходы на реализацию».

Отчетно-распределительные счета предназначены для отражения в отчетном периоде (как правило, за месяц) таких затрат, которые имеют общий характер и не могут быть отнесены на один конкретный объект, а подлежат распределению между отдельными объектами учета. По структуре собирательно-распределительные счета являются активными и закрываются ежемесячно. Это счета – «Расходы будущих периодов», «Резервы предстоящих платежей».

Калькуляционные счета. По дебету этих счетов отражаются произведенные затраты на производство продукции, работ, услуг, возведение или приобретение основных средств, на основе которых определяется себестоимость единицы. К калькуляционным счетам относят «Вложения в долгосрочные активы», «Основное производство», «Вспомогательное производство». Остаток по таким счетам может быть только дебетовым и свидетельствует о наличии незавершенного производства.

Сопоставляющие (результатные) счета используются для отражения хозяйственных процессов и выявления их результата путем сопоставления сумм оборотов дебета и кредита, отраженных в разных оценках. Поэтому данные счета и имеют такое название. Примером сопоставляющего (результатного) счета является счет «Доходы и расходы по текущей деятельности», по дебету которого отражается реализованная продукция в оценке по фактической себестоимости, сумма косвенных налогов, другие расходы по реализации, а по кредиту – поступившая сумма выручки за реализованную продукцию. Сравнение сумм, записанных по дебету и кредиту этого счета, показывает результат от реализации и отражается на счетах финансовых результатов.

Все рассмотренные выше счета так или иначе отражают движение средств предприятия и источников их формирования, т.е. средств и источников, отражаемых в балансе. Однако у предприятия могут находиться во временном пользовании средства, не принадлежащие предприятию на правах собственности. Для учета таких средств используются забалансовые счета.

К средствам, которые учитываются на забалансовых счетах, относятся взятые в краткосрочную аренду (лизинг) основные средства; материальные ценности, принятые на ответственное хранение; товары, принятые на комиссию, и т.д.

Необходимость обособленного учета ценностей, не принадлежащих данному субъекту хозяйствования, на забалансовых счетах обосновывается тем, что в балансе должны отражаться только принадлежащие ему средства и источники, которые их формируют.

Отличительной особенностью забалансовых счетов является одинарный порядок записей на них хозяйственных операций. Если на балансовых счетах хозяйственные операции отражаются с помощью двойной записи, т.е. в одинаковой сумме по дебету одного и кредиту другого счета, то на забалансовых счетах операция отражается только по дебету или кредиту одного счета. Большинство забалансовых счетов активные. При использовании в учетной практике предприятий забалансовых счетов на каждый из них открывается (заводится) карточка для ведения записей операций по движению учитываемых объектов.

Наши рекомендации