Учет формирования и использования резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску.

В соответствии с действующими требованиями, при возникновении рисков потери части активов, размещенных в форме кредитов (кредитных рисков), банки обязаны создавать резервы с отнесением суммы сформированных резервов на расходы банка. Для учета созданных по кредитам и иным активным операциям с клиентами резервов используются пассивные счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами».

Формирование резервов по кредитам отражается в учете проводкой:

В белорусских рублях:

Дебет 9420 «Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами».

В иностранной валюте:

Дебет 9420 К 6911

Д 6901 Кредит счета группы 29

При уменьшении резервов по кредитам и иным активным операциям с клиентами составляется проводка

В белорусских рублях:

Дебет счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит 9420 «Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами» - при уменьшении резервов, созданных в отчетном году,

Кредит 8420 «Уменьшение резервов на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами» - при уменьшении резервов, сформированных в прошлые отчетные периоды.

В иностранной валюте:

Дебет счета группы 29 Кредит 6901

Дебет 6911 – по курсу на дату совершения операции

Кредит 9420, 8420 – по курсу на дату создания спец резерва

Кредит8241 "Доходы по операциям с иностранной валютой" (либо Дебет9241 "Расходы по операциям с иностранной валютой") - на разницу между официальным курсом на дату совершения операции и дату создания специального резерва по активам;

При списании кредитной задолженности клиента за счет созданного банком резерва составляются проводки:

А) В бел рублях:

Дебет счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит счета групп 20-26 по учету основного долга

Одновременно

Приход 99992 «Долги клиентов по активам, подверженным кредитному риску, списанные в убыток».

Б) в иностранной валюте - аналогично:

Дебет счета группы 29 «Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами»

Кредит счета групп 20-26 по учету основного долга

Одновременно

Приход 99992 «Долги клиентов по активам, подверженным кредитному риску, списанные в убыток».

В) Списание безнадежной задолженности в иностранной валюте за счет специального резерва по активам, созданного в белорусских рублях и приведенного в соответствие сумме расчетного специального резерва по активам по официальному курсу на дату совершения операции, в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

Д 29XX Кредит6911

Дебет6901 "Валютная позиция" Кредитсчета групп 20-26 по учету основного долга

Приход: 99992 - в валюте задолженности.

При частичном или полном поступлении от должника денежных средств по погашению ранее списанной суммы безнадежной задолженности:

Дебетсчета по учету денежных средств

Кредит8510 "Поступления по ранее списанным долгам".

Расход 99992.

При частичном или полном поступлении от должника денежных средств в иностранной валюте в случаях, установленных законодательством, используются балансовые счета 6901 "Валютная позиция" и 6911 "Рублевый эквивалент валютной позиции".

Тема. Cчета клиентов: порядок открытия и учет осуществляемых по ним операций

Порядок открытия, закрытия, переоформления текущих (расчетных) счетов

В Республике Беларусь установлен единый порядок открытия счетов клиентов в банках. Данный порядок действует при открытии юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами таких счетов, как текущий (расчетный) счет (включая субсчет и специальный счет), благотворительный, временный, корреспондентский, счет для размещения вклада (депозита), карт-счет. Открытие других счетов банки осуществляют самостоятельно с учетом требований законодательства.

Владельцы счетов вправе открывать необходимое им количество банковских счетов, в том числе текущих, как в белорусских рублях, так и в иностранных валютах, если иное не определено актами законодательства. При этом нормативными правовыми актами определены условия, при выполнении которых юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе открывать второй и последующие текущие счета в белорусских рублях: со дня государственной регистрации владельца счета прошло не менее трех лет; наличие прибыли, остающейся в распоряжении владельца счета после уплаты всех налогов и иных обязательных платежей; наличие положительного аудиторского заключения о результатах обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по итогам предыдущего финансового года.

Основанием для открытия банковского счета является договор банковского счета, до заключения которого владельцем счета в банк представляются все документы, предусмотренные законодательством для открытия банковского счета. Договор банковского счета заключается банком и владельцем счета в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Для открытия текущего счета клиент банка – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет в банк следующие документы:

- заявление владельца счета на открытие счета;

- копию (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, – для юридического лица;

- копию (без нотариального засвидетельствования) свидетельства о государственной регистрации – для индивидуального предпринимателя;

- карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.

Свидетельствование подлинности подписей лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттисков печати субъектов хозяйствования на карточках с их образцами для открытия счетов в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях осуществляется уполномоченными сотрудниками банков, небанковских кредитно-финансовых организаций.

Другие документы для открытия текущих (расчетных) счетов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в банк, небанковскую кредитно-финансовую организацию не представляются.

Банки, небанковские кредитно-финансовые организации в течение одного рабочего дня с даты открытия текущего (расчетного) и других счетов созданными или реорганизованными коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями обязаны направить соответствующему налоговому органу сообщение об их открытии, в том числе в электронном виде.

Пакет документов предприятие или предприниматель, желающие открыть счет, представляют в соответствующий отдел банка. После проверки всех необходимых документов они передаются руководителю банка или лицу, им уполномоченному, для заключения договора банковского счета. Банковский счет открывается владельцу счета не позднее следующего рабочего дня после заключения договора соответствующего банковского счета и регистрируется в книге регистрации открытых и закрытых банковских счетов. Банковский счет считается открытым со дня его регистрации в книге.

Все предоставленные клиентом документы, кроме карточки с образцами подписей и оттиска печати, хранятся в деле по оформлению счета, которое оформляется на каждого владельца счета отдельно. В деле хранится также договор текущего банковского счета (договор на использование электронных расчетных документов).

Переоформление банковского счета производится в следующих случаях:

1. При изменении сведений, позволяющих идентифицировать владельца счета - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

2. При изменении номеров банковских (лицевых) счетов в случае реорганизации банка, изменения внутренней структуры банка или в связи с изменением законодательства.

3. При изменении номеров банковских (лицевых) счетов при переходе владельца счета на обслуживание в другое обособленное (структурное) подразделение банка по своей инициативе.

4. При открытии в отношении владельца счета конкурсного или ликвидационного производства (ликвидации), прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

5. При прекращении конкурсного или ликвидационного производства, отказе от ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

6. В иных случаях, предусмотренных законодательством, переоформление счетов осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом, которым оно предусматривается.

Закрытие банковских счетов осуществляется:

1. По заявлению владельца счета.

2. В случаях открытия в отношении владельца банковского счета конкурсного производства, принятия решения о ликвидации (прекращении деятельности) владельца счета либо в случае отмены регистрирующим органом решения о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя);

3. При отсутствии денежных средств на текущем счете в течение трех месяцев, по иным банковским счетам – в течение одного года (не включая срока наложения ареста на счет и приостановления операций по счету);

4. При превышении владельцем счета месячного срока со дня реорганизации, регистрации переименования, изменения подчиненности, внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы, установленного для представления в банк новых документов по открытию банковских счетов;

5. В иных случаях, предусмотренных законодательством и (или) договором банковского счета.

Условием закрытия банковского счета является отсутствие ареста денежных средств на счете и предписаний о приостановлении операций по банковскому счету, а также отсутствие задолженности по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам.

Наши рекомендации