Основные операции коммерческих банков

Операции коммерческого банка делятся на пассивные, актив­ные и комиссионно-посреднические (активно-пассивные).

Пассив­ные операции, посредством которых формируются банковские ре­сурсы, играют первичную роль по отношению к активным операциям, так как прежде чем размещать средства, необходимо сформировать их источники.

Пассивные операции делятся на две группы:

К первой группе относятся операции по формированию соб­ственных ресурсов, которые принадлежат непосредственно банку и не требуют возврата. С помощью операций второй группы банк при­влекает средства на время, образует заемные ресурсы. По операциям второй группы у банка возникают обязательства (перед вкладчика­ми, банками-кредиторами, держателями ценных бумаг).

Собственные средства (капитал) банка — это совокупность фондов и нераспределенной прибыли банка. Уставный капитал об­разуется при создании банка, другие фонды — в процессе деятель­ности последнего.

Наибольший удельный вес в собственных средствах банка приходится на уставный капитал. Порядок его формирования за­висит от правовой формы организации банка. Акционерные банки создают уставный капитал путем выпуска акций, паевые — за счет паевых взносов участников. Второй составляющей собственного капитала выступает резервный фонд (капитал), который предназна­чен для покрытия возможных убытков банка по проводимым опера­циям. Источником образования резервного фонда, как и других фондов банка, служат отчисления от прибыли. Третьей составля­ющей собственного капитала банка выступает нераспределенная при­быль. Прибыль банка представляет собой финансовый результат его деятельности, который образуется как сумма превышения доходов банка над его расходами.

Собственные средства (капитал) банка, несмотря на относи­тельно небольшой удельный вес, играют очень большую роль в его деятельности. Они выполняют три основные функции:

- Оперативная функция состоит в том, что собственные сред­ства служат финансовым ресурсом развития материальной базы банка. За счет собственных средств приобретаются машины, оборудование, вычислительная техника, а также земля, здания и другие активы.

- Защитная функция собственных средств — поддержание ус­тойчивости банка, обеспечение обязательств банка перед вкладчи­ками и кредиторами. Поскольку собственные средства — это ресур­сы, не подлежащие возврату, они служат резервом для покрытия обязательств банка. В пределах собственных средств банк полно­стью гарантирует ответственность по своим обязательствам. Суще­ствует обратная зависимость между величиной собственных средств банка и его подверженности риску. Чем больше собственные сред­ства банка, тем он надежнее.

Защитная функция тесно связана с понятием достаточности капитала, т.е. способностью банка погашать финансовые потери за счет собственных средств, не прибегая к заемным ресурсам. Эта способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств адекватна (соответствует) рискованности банковских акти­вов. Коэффициент достаточности капитала банка определяется как отношение собственного капитала банка к его активам, взвешенным с учетом риска.

- Регулирующая функция собственных средств состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирование деятельности ком­мерческих банков, управляя собственными средствами.

Основная часть банковских пассивов — это заемные ресурсы (обязательства) банка. Они включают четыре вида: депозиты (вкла­ды); кредиты других банков (в том числе и ЦБ РФ); средства, полученные от реализации долговых ценных бумаг, выпущенных банком.

К традиционным пассивным операциям банка относятся вкла­ды (депозиты). Термин «депозит» имеет несколько значений. В бан­ковской практике под депозитом чаще всего понимают, во-первых, денежные средства, внесенные в банк их собственником в форме вклада на определенных условиях, закрепленных в договоре банковского вклада; во-вторых, записи в банковских книгах, подтверждающие требования владельца депозита к банку. Операции, связанные с при­влечением денежных средств во вклады называют депозитными. Структура вкладов неоднородна: в зависимости от вкладчика при­нято говорить о вкладах физических и юридических лиц; учитывая сроки привлечения денежных средств выделяют три основных вида вкладов — до востребования, срочные и сберегательные.

Вклады, или депозиты до востребования, могут быть изъяты или переведены другому лицу в любое время без предварительного уведомления банка. Как правило, проценты по таким вкладам до­статочно низки. Среди вкладов до востребования выделяют расчет­ные счета, или счета основной деятельности предприятия, которые открываются юридическим лицам для проведения безналичных рас­четов за товары и услуги; текущие, которые могут быть как чековы­ми, так и картами счета, списание средств с этого счета происходит путем выписки чека или предъявления кредитной карточки. Расчет­ные и текущие счета могут быть контокоррентными и с овердраф­том, предполагающими дебетовый (отрицательный) остаток на счете.

Срочные вклады (депозиты) — вклады, принимаемые на опре­деленный срок, как правило, не менее месяца. Характеризуются тем, что денежные средства нельзя изъять раньше намеченного срока. Изъятие может произойти только с выплатой процента по вкладу до востребования, или же без процента, или с выплатой штрафа. Для предварительного изъятия необходимо заранее уведомить банк. Движения денег по этому счету не происходит, вкладывать и изы­мать частями денежные средства нельзя. По такому вкладу выпла­чивается более высокий процент, который зависит от срока вклада.

Выделяют простые срочные вклады и условные, когда при откры­тии вклада ставятся определенные условия.

Сберегательные вклады (депозиты) — вклады, принимаемые с целью накопления. Основной характеристикой выступает необхо­димость пополнения такого вклада, изъятие возможно только при предварительном уведомлении, процент зависит от суммы вклада. Существует минимальная сумма первоначального вклада.

К недепозитным источникам привлечения ресурсов относятся межбанковский кредит, который предоставляется на короткий срок и является источником поддержания платежеспособности и ликвид­ности коммерческого банка; выпуск собственных долговых ценных бумаг (векселей, облигаций, депозитных и сберегательных сертифи­катов).

Активные операции

К активным операциям относятся операции по размещению ресурсов. Активные операции являются вторичными по отношению к пассивным. Их размеры и сроки непосредственно зави­сят от тех же параметров, что и у пассивных операций. Коммерче­ский банк может размещать только те ресурсы, которые привлек в результате пассивных операций, а это заемные средства, и банк дол­жен так сформировать свои активные операции, чтобы сроки возвра­та денег в банк соответствовали срокам их возвращения клиентам. В этом случае банк будет платежеспособным, финансово устойчивым, что, несомненно, дополнительно привлечет к нему клиентов.

Ссудные операции — это операции по предоставлению средств заемщику на определенный срок и за определенную плату.

Инвестиционные и фондовые операции - это операции по ин­вестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небан­ковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещение средств в виде срочных вкладов в других кредитных организациях.

Отличительная особенность инвестиционных операций ком­мерческого банка в сравнении с кредитными операциями заключа­ется в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не от его клиента, — это инвестиционная деятельность са­мого банка.

Так же к фондовым относятся операции по покупке-продаже ценных бумаг с целью получения прибыли за счёт разницы.

К фондовым операциям с ценными бумагами (помимо инве­стиционных) относятся:

■ операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по опротестованию векселей, инкассированию, акцепту, индоссированию векселей, выдаче вексельных поручений, хранению векселей, их продаже на аукционе);

■ операции с ценными бумагами, котирующимися на фондо­вых биржах.

Валютные операции — это операции по купле-продаже ино­странной валюты и иных валютных ценностей, включая драгоцен­ные металлы в монетах и слитках.

Комиссионно-посреднические (активно-пассивные).

Активно-пассивные операции банков — комиссионные, посред­нические операции, выполняемые банками по поручению клиентов за определенную плату — комиссию. Именно эту группу банковских операций обычно называют услугами. Различают расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расче­тов, трастовые услуги по купле-продаже банком по поручению кли­ентов ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов и пр.

К комиссионным операциям относятся:

■ операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

■ переводные операции;

■ торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных ме­таллов; факторинговые, лизинговые и другие операции);

■ Доверительные (трастовые) операции;

■ операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

■ Расчетные операции — это операции по зачислению и списа­нию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обяза­тельств перед контрагентами.

Коммерческие банки осуществляют расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсут­ствии правил проведения отдельных видов расчетов — по догово­ренности между собой; при проведении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Коммерческие банки и Банк России обязаны перечислять сред­ства клиента и зачислять средства на его счет не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. В случае несвоевременного или неправильного зачисле­ния на счет или списания со счета клиента денежных средств кредит­ная организация или Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по официальной процентной ставке Банка России.

■ Кассовые операции — это операции по приему и выдаче налич­ных денежных средств.

Более широко кассовые операции можно определить как опе­рации, связанные с движением наличных денежных средств, а так­же с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Если обобщить, то по российскому законодательству к числу основных видов банковских операций относятся следующие:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юри­дических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юри­дических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банков­ским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и рас­четных документов и кассовое обслуживание физических и юриди­ческих лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безна­личной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных метал­лов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Наши рекомендации