Основные законы и принципы организации

Лекция 6

С позиции материалистической диалектики закон, это:

• необходимое, существенное, повторяющееся отношение между явлениями.

• категория, отображающая существенные, необходимые и повторяющиеся связи между явлениями реального мира.

В любой организации имеется много управляемых и неу­правляемых процессов. Например, процесс принятия реше­ния и исполнения его, процесс управления, воспитательный процесс и т.д.

Объективные зависимости формируются независимо от воли людей. Если руководитель учитывает неотврати­мость действия этих зависимостей, он может их использо­вать во благо себе, в противном случае эти зависимости могут помешать его усилиям. Субъективные зависимости состав­ляются людьми для реализации глобальных целей органи­зации или страны. Они могут быть кратковременными или долгосрочными. Из категории «зависимость» вытекает поня­тие «закон».

Закон — это зависимость, которая:

• зафиксирована в законодательных и нормативных
документах (конституция, законодательные акты, уставы
и т.д.);

• является общепринятой нормой для большинства
организаций (Библия, Коран и т.д.);

• получила научное обоснование, признание авторитет­ных ученых (синергия, пропорциональность и композиция
и т.д.).

В общем виде законы организации — это устойчивые количественные и качественные соотношения между управ­ляющей и управляемой системами. Законы бывают:

объек­тивными и субъективными,

кратковременными и устояв­шимися,

моральными и аморальными.

Законы могут быть представлены в виде таблиц, графиков, формул, словесных описаний, набора параграфов и статей, инструкций и положе­ний.

Закон выражает объективные и реальные связи между предметами, между свойствами, между свойствами внутри вещей. Законы, как было сказано выше, могут носить всеобщий и частный специфический характер; отражать строго количественные и качественные связи; относится к законам функционирования, сосуществующим в пространстве вещам и законам развития, выражающим тенденцию или порядок следования событий во времени; законам динамическим, проявляющих себя через однозначность причинно-следственных связей, и статическим, представляющих собой единство необходимых и случайных событий. Указанная классификация полностью отражает характер проявления законов организации. Близкой к понятию закон является понятие закономерность.

Закономерностьтакже отражает причинно-следственные связи, однако, в законе они более устойчивы и всеобщи.

Закономерность отражает правильность, последовательность в явлениях, относящихся к определенному месту и времени. Связи, обобщаемые в закономерности менее устойчивы, чем в законе и справедливы лишь для данных условий развития конкретных явлений. Закономерность богаче закона конкретным содержанием.

Закономерность является частью закона. Закон или зако­номерность с позиций менеджмента, можно представить как связь целей управления со средствами и методами их дости­жения.

Законы организации имеют в своем составе общее и осо­бенное (общие и специфичные).

Общая часть закона имеет механизм действия неза­висимо от страны, географического положения, сферы деятельности организации.

Особенное — это часть закона, не меняющая его суть, но отражающая особенности орга­низаций как социальной системы, например общий уровень культуры и профессиональной подготовки и т.д.

Общие законы организации отражают как количественные, так и качественные стороны организационных явлений и процессов в их единстве и служат внутренней мерой этих процессов, что является одним из условий использования их в практике. Законы организации позволяют правильно подойти к оценке и использованию организационного опыта, его более глубокому познанию.

Знание законов организации позволяет создать и построить такую организацию, которая будет эффективно функционировать и развиваться, достигая целей, ради которых она была создана. Впервые общие законы организации были сформулированы основоположником организационной науки А.А. Богдановым (закон наименьших, пропорциональности, равновесия). Они легли в основу формирования общей теории систем.

Наши рекомендации