Правовая конструкция налога

Правовая конструкция налога – это закрепление всех элементов налога для признания его законно установленным средством платежа. В соответствии с п.5 ст.6 НК налог считается установленным в том случае, когда определены плательщики, а также следующие элементы налогообложения:

1) объект налогообложения

2) налоговая база

3) налоговый период

4) налоговые ставки

5) порядок исчисления налога

6) порядок и сроки уплаты налогов

Плательщик — физическое или юридическое лицо, осуществляющее оплату за товар или услугу. Строго говоря, оплата может происходить в форме, отличной от денежной. Например, оплата бартером.

Под организациями понимаются юридические лица РБ, иностранные юридические лица и международные организации, хозяйственные группы (п.2 ст.13 НК), хозяйственные товарищества. По месту нахождения организации подразделяются на белорусские и иностранные. Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов РБ и несут полную налоговую обязанность по доходам от источников в РБ, от источников, находящихся за пределами РБ, по имуществу. Иностранные организации не являются налоговыми резидентами РБ. Несут налоговую обязанность за деятельность которая осуществляется в РБ, от источников в РБ, по имуществу на территории РБ.

Физические лица – граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства. (п.6 ст.13 НК).

Налоговыми резидентами в соответствии с п.1 ст. 17 НК признаются физические лица, которые фактически находятся на территории РБ не менее 183 дней в году. В качестве физического лица под налогоплательщиком (п.1 ст.19 НК) выделяют ИП.

Объекты налогообложения. В соответствии с п.1 ст. 28 НК объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика возникают налоговые обязательства. Объекты: товары (ст.29 НК), работы и услуги (ст.30 НК), реализация товаров, работ услуг и имущественных прав. Также доходы (ст.34 НК), проценты и дивиденды (ст.32 НК).

Налоговая база. В соответствии С П.1 ст.41 НК налоговая база – это стоимостная физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база – количественная характеристика предмета налога.

Налоговый период. В соответствии с п.1 ст.42 НК налоговый период – это календарный год или иной период времени, по окончании которого исчисляются сумы налогов, сборов и пошлин.

Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу налогообложения (п.2 ст.41 НК).

Порядок исчисления налогов – процессуальное действие, в соответствии с которым налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумы налогов на основании налоговой базы, налоговой ставки, а также налоговых льгот. Сума налога, подлежащая уплате, определяется путем умножения исчисленной налоговой базы на налоговую ставку.

Порядок уплаты налогов. В соответствии с п.1 ст.46 НК уплата налогов производится путем разовой уплаты всей причитающейся сумы или ином порядке, предусмотренном указом президента и т.д.

Сроки уплаты налогов. Срок – установленный налоговым законодательством период времени, в течение которого налогоплательщик должен исполнить обязательство по уплате налогов. Срок уплаты налогов может определятся указанием на событие, которое должно совершить, произойти, или действие, которое должно быть совершено (п.3 ст.45НК).

Факультативные элементы.

К ним относятся налоговые льготы.

В соотв с п.1 ст.43 НК налоговые льготы – предоставляемые отдельным категориям плательщиков преимущества, включая возм-сть неуплаты налога, сборов либо пошлин, либо уплаты в меньшем размере.

Налоговые льготы устанавливаются в следующих видах:

1)освобождение от налогов, сборов и пошлин

2)понижение размера налоговой ставки

3)возмещение суммы уплачиваемого налога, сбора, пошлины

4)в виде дополнительных по отношению к учитываемым при определении налоговой базы для всех плательщиков выплат скидок, уменьшающих налоговую базу

Наши рекомендации