Организационная и производственная структура предприятия

В процессе проектирования производственной системы могут применяться различные типы технологических цепей (прямая сеть связей, с разветвлением выходов, с разветвлением входов). Структура связей технологической цепи производства конечного продукта на предприятии, характер выпускаемой продукции, масштабы производства, степень специализации и кооперирования, степень охвата стадий жизненного цикла продукции – являются основой для формирования структуры предприятия.

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (органы управления, функциональные отделы и лаборатории, цехи основного, вспомогательного и обслуживающего производства, склады, подсобные и социально-бытовые объекты, рабочие места), составляющих единый хозяйственный объект. В составе структуры предприятия выделяют организационную и производственную структуры.

Организационная структура – характеризует состав органов управления и их функциональное предназначение в обеспечении эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Производственная структура – состав входящих производственных единиц (цехов, участков), вспомогательных и обслуживающих производств, а также формы их взаимосвязей в процессе производства продукции.

Основными структурными единицами предприятия являются производственный участок (бригада) и цех. В зависимости от роли в производственном процессе производственные подразделения подразделяют на основные, вспомогательные, обслуживающие, побочные и подсобные.

Производственные подразделения предприятия могут быть организованы на основе технологической (стадийной), предметной, подетальной (поагрегатной), смешанной специализации.

Технологическая (стадийная) специализация – это пооперационное разделение труда между подразделениями с использованием различной технологии производства для каждого подразделения.

Предметная специализация – это сосредоточение в отдельных подразделениях основной части или всего производственного процесса по изготовлению конкретных видов готовой продукции (например, цехи по производству карамели, по производству печенья, по производству тортов). Для таких подразделений единым является материально-техническое обеспечение, инженерно-техническое обслуживание, сбыт продукции, складские помещения, что снижает их общие производственные расходы.

Подетальная (поагрегатная) специализация – это закрепление за каждым подразделением изготовления отдельных деталей или их частей, применяя при этом различные технологические процессы.

Структура предприятий сервиса зависит от: целей деятельности и принадлежности к конкретной отраслевой группе, места оказания услуг, степени специализации, диверсификации и транспортабельности услуг, численности социальной групп населения, которым оказываются услуги, возможности механизации и автоматизации процесса производства услуг и др. факторов.

Производственная структура предприятия сервиса разделяется на элементы по производственно-технологическим признакам: а) контактная зона по приему заказов на оказание услуг; б) подразделения подготовки производства, обслуживающие основные производственные подразделения и обеспечивающие их заказом, транспортировкой, хранением и комплектацией фурнитурой, основными материалами, комплектующими изделиями и полуфабрикатами; в) вспомогательные подразделения, способствующие успешному изготовлению и ремонту изделий по заказам населения; г) основные производственные подразделения полностью или частично изготавливающие изделия по заказам населения, где ремонтируют, восстанавливают изделия, принадлежащие гражданам, либо обслуживающие процесс эксплуатации населением сложнобытовой техники.

При проектировании производственной структуры предприятий сервиса в первую очередь учитываются следующие факторы: специализация производства услуг; концентрация производства в результате укрупнения предприятий и подразделений; рациональное размещение предприятий и контактной зоны в виде комплексных и простых приемных пунктов. Специализация и концентрация производства услуг четко ограничена рамками определенной территории (микрорайона, района, города, области) и связана с удовлетворением запросов.

Наши рекомендации