Коммерческий (товарный) кредит

Коммерческий (товарный) кредит (регулируется ст. 822-823 ГК РФ) – это предоставление товара на условиях срочности, платности и возвратности.

Компания А предоставляет товар компании Б с рассрочкой платежа.

Виды:

1. Обычный,

2. Вексельный способ коммерческого товарного кредита: компания А одновременно с отгрузкой товара дает компании Б переводной вексель (тратту), а компания Б акцептует его в указанный в векселе срок,

3. Консигнация («отдать товар под реализацию»). Заключается относительно нового товара, спрос на который еще не определен. Если товар не реализуется, то он возвращается обратно производителю без каких-либо штрафных санкций,

4. Сезонный коммерческий товарный кредит. Производитель отгружает продукцию реализатору, а оплата осуществляется после пика сезонных распродаж (даже если продукция не продана, ее нельзя вернуть обратно),

5. Коммерческий товарный кредит со скидками: после отгрузки или в ее момент заключается договор с двумя сроками и двумя ценами – максимальный срок с большей ценой и минимальный, по которому цена ниже, чем при максимальном,

6. Коммерческий товарный кредит с возможностью открытия кредитной линии.

В настоящее время под товарным кредитом понимается кредитный договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками. Он предназначен для удовлетворения потребностей лица в продуктах производства и потребления, которые на момент заключения договора у этого лица отсутствуют. Предметом договора являются такие товары, как сельскохоз.продукция, полуфабрикаты, сырье и т.д. Их недостаток в конкретный период может быть восполнен за счет заимствования у другого лица. Поскольку этот договор заключается в производственных целях, к нему применяются не только правила о займе, но и условия о количестве, ассортименте, качестве, таре и другие правила. Стороны договора – любые субъекты гражданского права.

При коммерческом кредите в договор включается условие, в силу которого одна сторона предоставляет другой стороне отсрочку или рассрочку исполнения какой-либо обязанности (уплатить деньги, передать имущество, выполнить работы, оказать услуги). Коммерческим кредитованием может считаться всякое несовпадение по времени встречных обязанностей по заключенному договору, когда товары поставляются (работы выполняются, услуги оказываются) ранее их оплаты, либо же платеж производится ранее передачи товаров (….). Поэтому коммерческим кредитованием будет не только отсрочка или рассрочка оплаты переданного имущества, но и любое авансирование, предварительная оплата и т.д. В большинстве случаев такое кредитование осуществляется без специального юридического оформления, в силу одного из условий заключенного договора (об авансе, об рассрочке и т.д.). При коммерческом кредитовании также подлежат уплате проценты (плата) за пользование кредитом.

25. Бартер, взаимозачет, толлинг: сущность и условия применения.

Бартер - натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты, торговая сделка, осуществляемая по схеме "товар за товар". Пропорция такого обмена устанавливается обменивающимися сторонами и фиксируется в договоре. +: отсутствие необходимости применять деньги при финансовых операциях (экономия средств с одновременно сбыт товаров, услуг, принадлежащих обеим сторонам); простой способ реализации.

Взаимозачет - способ безналичных расчетов между предприятиями в виде зачета взаимных требований при поставках товаров или оказании услуг друг другу. Основанием для зачета является ст. 410 ГК РФ, в соответствии с которой обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Взаимозачет иногда путают с бартером, т.к. он имеет сходные с ним черты. Сходятся обе операции в том, что при их осуществлении отсутствует необходимость в (полностью либо частично) денежных средствах. Однако отношения по договорам мены и взаимозачета регулируются разными статьями ГК РФ. Например, договор мены подразумевает единое правоотношение, где каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны - товар в обмен на другой. При взаимозачете между сторонами заключаются два разных договора, возможно даже в разные сроки, право требования, по которым либо наступило, либо сроки его наступления четко определены. Нормы ст. 410 ГК РФ позволяют понимать взаимозачет, как операцию по полному или частичному прекращению обязательств зачетом встречного эквивалентного требования, срок которого уже наступил, не указан, или определен «до востребования». Для зачета необходимо заявление лишь одной стороны. Упрощенная схема взаимозачета обычно содержит три стороны (скажем три предприятия): «предприятие 1» обязано оплатить за поставленный товар «предприятию 3», но т.к. не поступили средства от «предприятия 2», где «1» является поставщиком, «предприятие 1» не в силах исполнить обязательство. Невозможность платежа со стороны «предприятия 2» вызвана задержкой средств от «предприятия 3» в виде оплаты за выполненные работы.

Взаимозачет в этой ситуации может выглядеть следующим образом: «предприятие 1» уступает принадлежащее ему право требования «предприятию 3» в погашение своей задолженности. А «предприятие 3» зачитывает приобретенное право требования к «предприятию 2», против встречного права требования «предприятия 2». В результате, компании прекращают взаимные обязательства, избегая при этом применения реальных денежных средств.

Толлинг представляет собой широко распространенную в России форму организации поставок сырья на перерабатывающие предприятия. При этом поставщик сырья одновременно выступает собственником части конечной продукции. Другая ее часть передается собственно производителю в качестве оплаты услуг по переработке. Переработка может оплачиваться и деньгами, однако в российской промышленности так делается сравнительно редко. Механизм давальческих контрактов может существенно различаться: поставщиком - "давальцем" могут выступать независимая компания и материнская компания в вертикально интегрированной структуре; условия давальческих контрактов могут определяться разовыми сделками и долгосрочными соглашениями о сотрудничестве; договор о толлинге может предполагать, но может и не предполагать помощь давальца в реализации той части конечной продукции, которая переходит перерабатывающему предприятию. +: РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ - внутренний толлинг расширяет рынок поставщиков покупателей, усиливает конкуренцию на внутреннем рынке. СНИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В РЕГИОНАХ- толлинг позволяет загрузить мощности простаивающих заводов, тем самым обеспечить текущие расходы предприятия, и выплату зарплаты персоналу. Социальная напряженность при этом снижается, обеспечивается поступление средств в бюджеты, благосостояние трудящихся повышается.НАКОПЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СОБСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ- при работе по толлингу предприятие-переработчик может не только заплатить зарплату своим сотрудникам и компенсировать свои текущие расходы, но и получить большой доход, сформировать свои оборотные средства для самостоятельной работы. 4. ПОВЫШЕНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - толлинг позволяет функционировать предприятиям, не обладающим свободными денежными средствами, с практически отсутствующими оборотными средствами, и даже предприятиям со значительными долгами.
-: ТОРМОЗ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ДЕНЕЖНЫХ ВЗАИМОЗАЧЕТОВ - толлинговая схема не способствует развитию системы денежных взаиморасчетов между предприятиями, способствует уходу от выплат по долгам, в том числе, и по налоговым платежам. 2. НЕДОПЛАТА НАЛОГОВ - толлинг способствует уходу от выплат по долгам, в том числе по налоговым платежам. К слову сказать, отрицательная реакция на толлинг связана исключительно с льготными таможенными режимами, введенными для алюминиевой промышленности.

Наши рекомендации