Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени

Понятие о налоговых льготах и скидках.

В соответствии со ст. 17 Кодекса «в необходимых случаях при становлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком».

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сбо­ров предусмотренные законодательством преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства о налогаx и сборах, определяющие основания, порядок и условия при­менения льгот, не могут носить индивидуального характера (ст. 56 КН РФ).

Следовательно, налоговые льготы используют для сокращения размера налогового обязательства налогоплательщика и для отсрочки или рассрочки платежа (в этом случае кредит налогопла­тельщику предоставляется как бы бесплатно или на льготных условиях). При этом налогоплательщик может отказаться от исполь­зования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

В зависимости от того, на изменение какого из элементов струк­туры налога направлены налоговые льготы, они подразделяются на три вида: изъятия; скидки; налоговые кредиты.

Изъятия — это налоговые льготы, направленные на выведе­ние из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) на­логообложения. Могут предоставляться как на постоянной осно­ве, так и на ограниченный срок; как всем плательщикам налога, так и какой-то отдельной категории.

Скидки — это льготы, направленные на сокращение налого­вой базы. Подразделяются на лимитированные скидки (размер ограничен) и нелимитированные (налоговая база может быть уменьшена на всю сумму расходов налогоплательщика). Скидки могут быть общими (ими пользуются все плательщики) и специ­альными (для отдельных категорий субъектов). Скидки могут быть стандартными и нестандартными.

Так, при налогообложении граждан возможно применение сле­дующих видов стандартных скидок: базисные скидки (необлагае­мый минимум и др.); семейные скидки, т.е. зависимые от семей­ного статуса; скидки, на которые могут рассчитывать лица, име­ющие несовершеннолетних детей, учащихся вузов и т.п.

При предоставлении нестандартных скидок (вычетов) их вели­чина определяется в зависимости от суммы произведенных налого­плательщиком расходов на те или иные цели, например на создание произведений науки и искусства. Такие льготы рассматриваются как профессиональные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Налоговые кредиты — это льготы, направленные на уменьше­ние налоговой ставки или налогового оклада. Большинство видов этого кредита являются и безвозвратными, и бесплатными. Суще­ствуют различные формы предоставления налоговых кредитов:

• сокращение налогового оклада;

• отсрочка уплаты налога;

• рассрочка уплаты налога;

• возврат ранее уплаченного налога (части налога) и др.

Сокращение налогового оклада (валового налога) может быть частичным и полным, на определенное время и бессрочно. Пол­ное освобождение от уплаты налога на определенный период назы­вается налоговыми каникулами.

Отсрочка уплаты налога — перенос предельного срока упла­ты полной суммы налога на более поздний срок; рассрочка уплаты налога — деление суммы налога на определенные части с ус­тановлением сроков уплаты этих частей. Порядок и условия пре­дставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора определены ст. 64 НК РФ.

Возврат ранее уплаченного налога как налоговая льгота имеет другое наименование — налоговая амнистия.

Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени.

Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.

Срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму налога (далее - сумма задолженности), если иное не предусмотрено главой 9 НК РФ«Изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени».

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.

Изменение срока уплаты налога и сбора по решению органов, указанных в статье 63 НК РФ, может производиться под залог имущества в соответствии со статьей 73 НК РФ либо при наличии поручительства в соответствии со статьей 74 НК РФ, если иное не предусмотрено главой 9 НК РФ«Изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени».

Изменение срока уплаты пени производится в порядке, предусмотренном указанной главой.

Правила, предусмотренные главой 9 НК РФ, применяются также в отношении изменения срока уплаты налога и сбора в государственные внебюджетные фонды. При этом органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой этих налогов или сборов, пользуются правами и несут обязанности финансовых органов, предусмотренные настоящей главой.

Наши рекомендации