Источники формирования и пополнения оборотных средств.

Источники формирования ОбС делятся на 3 группы:

1-​ собственные

2-​ заёмные

3-​ привлечённые

Ведущую роль в составе источников формирования призваны играть собственные ОбС . Они должны обеспечить имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, необходимую для рентабельной предпринимательской деятельности. Собственные ОбС свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, его положении на финансовом рынке.

Собственные средства показывают степень финансовой устойчивости предприятия Выделяют следующие источники собственных средств:

1-уставный фонд;

2-прибыль;

3-бюджетное финансирование;

4-собственные устойчивые пассивы;

На начальной стадии формирования предприятия источниками собственных средств является бюджетное финансирование и средства учредителей.

Прибыль направляется на покрытие прироста норматива в процессе ее распределения. Распределение прибыли находится в компетенции предприятия, кроме той ее части, которая в соответствии с действующим законодательством уплачивается в виде налогов в бюджет.

Устойчивые пассивы - это средства, не принадлежащие предприятию, но находящиеся в его обороте. Эти средства в сумме минимального остатка используются в качестве источника формирования ОбС. К ним относится устойчивая краткосрочная задолженность: переходящая минимальная задолженность по оплате труда работников и отчислениям на социальное страхование, временно свободные целевые средства предприятия, резервы на покрытие предстоящих платежей, средства покупателей по залогам, временное использование налоговых сумм после завершения отчетного периода до срока его уплаты.

Минимальная задолженность по з\п формируется в связи с несовпадением сроком начисляемых средств с непосредственно данной выплате:

Зпл=Фпл4кв*Д\90

Фпл - фонд з\п 4 квартале планируемого года за вычетом ФЗП бюджетными учреждениями , выслугу лет выплачивает в текущем году;

Д- интервал между выплатой и начислением з\п.

Величина устойчивого пассива по отчислениям на соц. страхование и соц обеспечение определяется как произведение минимальной задолженности по заработной плате на норматив отчислений в ФСЗН.

Резерв предстоящих платежей формируется для накопления средств на оплату отпусков. Его величина определяется на основе минимального остатка резерва предстоящих платежей за отчетный год и планируемого изменения ФЗП.

Недостаток собственныхОбС покрываетсяза счет самого предприятия, допустившего такое положение. Кроме того у хозяйствующего субъекта в процессе распределения прибыли могут быть образованы резервные фонды, часть которых используется на покрытие недостатка собственных.

Заёмные средства - в основном банковские кредиты, которые предоставляются на определенный срок с оплатой % за их использование.

Заемные средства привлекаются для финансированияОбС в виде кредиторской задолженности. Образование этой задолженности в пределах установленных сроков оплаты счетов и обязательств правомерно. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины.

Кредиторская задолженность относится, как правило, к внеплановому привлечению в хозяйственный оборот предприятия средств других предприятий, организаций или других лиц. Использование этих привлеченных средств в пределах действующих сроков оплаты счетов и обязательств носит закономерный характер.

Привлечённые средства – это участие в обороте предприятия средства других предприятий, а также остатки целевых средств, фондов временно не используемых по прямому назначению. Целевые фонды и резервы предприятия образуются за счет себестоимости, прибыли и других целевых поступлений.

Наши рекомендации