Как в бухучете закрывать отчетные периоды и определять финансовые результаты в течение года

ПРОВОДКИ для БАЛАНСА 2016-2017.

Закрытие счетов месяца, года. Итоговые проводки Закрытие счетов и определение финансового результата по итогам месяца и года

Начиная с 2013 года, все организации (включая организации, применяющие УСН и ЕНВД) обязаны вести бухучет, составить и предоставить в налоговые органы и в РОССТАТ обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности за 2016-й год: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Сдавать баланс малого предприятия необходимо в два адреса, места. Обязанность сдать обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики (Росстат) по месту государственной регистрации возникает согласно статьи 18 закона о бухгалтерском учете 402-ФЗ.

А вот второй экземпляр бухгалтерской отчетности - бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах необходимо сдавать в налоговую инспекцию - ФНС РФ. Эта обязанность возникает согласно статьи 23 НК РФ. Где сказано в п/п 5 п.1 , что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Примечание: За исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет. К ним, в частности, относятся ИП - предприниматели.

Кроме того, нужно сдать аудиторское заключение тем организациям, для которых аудит обязателен.

Перед составлением бухгалтерской отчетности за год бухгалтеру необходимо подвести итоги деятельности организации и закрыть счета бухгалтерского учета, по данным которых определяется финансовый результат деятельности организации.

В работе также необходимо руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета организации, положениями НК РФ и данными налоговых регистров организации.

Как в бухучете закрывать отчетные периоды и определять финансовые результаты в течение года

Понятно, что это для новичков дело непривычное и сложное, поэтому мы кратко и в доступной форме опишем этот процесс. Чтобы определить финансовый результат деятельности организации, нужно закрыть отчетный период. В бухучете отчетным периодом признается месяц (п. 48 ПБУ 4/99).

Все счета, связанные с отображением затрат на производство, выручкой (доходами), и формированием финансового результата для составления бухгалтерского баланса малого предприятия, условно могут быть разделены на три группы:

1. Счета, которые в соответствии с Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению", не имеют остатка на конец месяца – 25 «Общепроизводственные расходы» 26 «Общехозяйственные расходы».

2. Счета, которые, в большинстве случаев имеют остаток – незавершенное производство, но могут быть и полностью закрыты (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»)

3. Счета, которые в целом остатка на конец месяца не имеют, но имеют остаток по каждому субсчету – 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы».

Примечание: При изучении данного материала смотрите План счетов бухгалтерского учета

Списание затрат по счету 26 «Общехозяйственные расходы»

Порядок закрытия счета 26 зависит от выбранной учетной политики, а точнее – метода формирования себестоимости продукции.

Себестоимость может формироваться:

1) по полной производственной себестоимости; или

2) по сокращенной производственной себестоимости. Примечание: Для малых предприятий удобнее второй вариант.

При выборе учетной политики «по полной производственной себестоимости» затраты ежемесячно могут быть списаны проводками :

Дебет 20 «Основное производство» • Кредит 26

Дебет 23 «Вспомогательные производства» • Кредит 26

Дебет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» •Кредит 26

При выборе учетной политики «по сокращенной производственной себестоимости» общехозяйственные расходы можно в полном объеме отнести на себестоимость:

Д 90.2 «Себестоимость продаж» • Кредит 26.

Списание затрат по счету 25 «Общепроизводственные расходы»

Счет 25 закрывается ежемесячно путем списания суммы затрат со счета следующими проводками:

Дебет 20 «Основное производство» • Кредит 25

Дебет 23 «Вспомогательные производства» • Кредит 25

Дебет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» • Кредит 25 в зависимости от того, с какой деятельностью связаны эти затраты.

Списание затрат со счета 44 «Расходы на продажу»

Списание затрат со счета 44 «Расходы на продажу» происходит ежемесячно полностью или частично проводкой:

Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» • Кредит 44 – списаны расходы на продажу.

Закрытие счета 20 «Основное производство» , 23 «Вспомогательное производство» , 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

По итогам месяца счета 20,23,29 могут быть закрыты проводками :

Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» • Кредит 20

Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» • Кредит 23

Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» • Кредит 29

Полностью закрывать эти счета (не оставляя на остатке счетов незавершенное производство) могут организации сферы услуг. Закрытие счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»

Наши рекомендации