Первый клинический случай

Я хотел бы обсудить случай из анализа моей коллеги, который, как я полагаю, иллюстрирует некоторые из этих черт.

Пациентка, мисс С., начала сессию таким образом:

В приемной я думала о последних событиях. Я думала о времени и о деньгах…Я думаю, что это правда. Мой муж имеет трудности, связанные с ограничением и деньгами, и я имею такие же трудности. В реальности за последние семь или восемь лет наша финансовая ситуация ухудшилась. Обычно, чем старше ты становишься, тем лучше становится твоя финансовая ситуация… но прошло так много лет.

Пациентка продолжала говорить в неопределенной, неясной манере о ее финансовых проблемах и дилеммах: стоит ли ей вернуться к подработке в качестве учителя. Она закончила, говоря: « Финансово значительно ничего не случилось, все то же самое».

Аналитик указала на степень, до которой пациентка сохраняла загадочность в сессии, чтобы не оказаться втянутой в разговор о финансовом затруднении (которое также имело отношение к пациентам, продолжающим анализ) и, тем самым, избежать риска оказаться переполненной, ошеломленной эмоциями.

Пациентка ответила:

Да, так как я завела разговор о том, что происходило с нами, я полагаю, что Вы распознали, что мне было более комфортно говорить о моем муже и его трудностях с деньгами. Я осознаю, что отвлекала нас от предмета разговора, именно поэтому я говорю, что ничего нового не произошло. Последнее время я перестала здесь говорить о том, что освобождаю себя от содержимого, которым я была наполнена(about the emptying out that I do). Я думала об этом. Есть такое ощущение, что я не знаю, что я получила, хорошо ли это удерживать или нет.

Аналитик сказала: «Вы говорите о том, что Вы получаете от меня?»

Пациентка ответила:

Я не думаю, что это о том, что я получила от Вас. Но может быть о том, что было, когда я росла, с моей мамой. У меня было это ощущение, что меня каким-то образом кормили тревогами и беспокойством других людей и в то же самое время заботились обо мне. Не зная, достаточно ли хорошо то, что я взяла, для того, чтобы сохранить это. Прошлой ночью мне приснился сон. Я была с моей сестрой, в доме. Мы собирались куда-то. Внезапно мы вошли в душ, но оставались одетыми. Из душа бежала вода, и мы промокали. Я все время рвала в душе. Я рвала, и все содержимое было не переваренным. Большие куски моркови, не пережеванной, целые куски, не переваренные. Это было странно.

После этого пациентка немедленно продолжила говорить в знакомой, неопределенной манере о трудностях в их браке, жалобах, которые она и ее муж имеют друг на друга, ее работе и так далее.

Аналитик прокомментировала, что это все напоминает ее сон: она рвет всеми этими кусками, части которых не были переварены.

Наши рекомендации