Организационно правовые основы финансового контроля в РФ

Деятельность органов финансового контроля осуществляется в соответствии с установленными нормами права основными источниками которого являются конституция РФ, гражданский кодекс, бюджетный кодекс, налоговый кодекс и др. федеральные законы.

К основным органам осуществляющим финансовый контроль относятся :

- счетная палата – это независимый от правительства постоянно действующий орган государственного финансового контроля. Сфера полномочий счетной палаты- это контроль федеральной собственности и расходование федеральных денежных средств. Счётная палата организует и осуществляет контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению. Счётная палата обязана так же контролировать состояние государственного и внутреннего долга РФ, деятельность ЦБ РФ по обслуживанию государственного долга, а так же предоставление Россией займов иностранным государствам и международным организациям.

- ЦБ РФ – как орган государственного управления финансами наделён властными полномочиями организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране, а так же осуществляет надзор за деятельность коммерческих банков.

- главная контрольная управление президента РФ как структурное подразделение подчиняется президенту, но при это взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. Основные функции: контроль за деятельность органов контроля и надзора, органов исполнительной власти субъектов федерации; рассмотрение жалоб и обращение граждан и юридических лиц.

- правительство РФ контролирует процесс разработки процесс исполнение федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита, оно контролирует и регулирует финансовую деятельность федеральных министерств и ведомств и направляет деятельность подведомственных ему органов финансового контроля.

- министерство финансов РФ непосредственно контролирует осуществление финансовой политики органами исполнительной власти. Все структурные подразделения Минфина в той или иной форме контролируют финансовые отношения. Осуществляет финансовый контроль в ходе разработки проекта федерального бюджета, контролирует поступление и расходование средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, участвует в проведении валютного контроля, контролирует направление и использование государственных инвестиций выделяемых государственными программами на основе решений правительств РФ.

- федеральная служба финансово- бюджетного надзора и осуществляет финансовый контроль за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов включая использование предоставленных из указанных бюджетов субсидий, субвенций и бюджетных кредитов.

- федеральной казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций с бюджетными средствами получателей бюджетных средств, взаимодействует с другими организациями в процессе осуществления указанного контроля и координирует их работу. Через органы казначейства осуществляется распределение бюджетных средств.

- федеральная налоговая служба – осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления и своевременностью уплаты налога и других обязательных платежей.

- таможенный контроль в РФ осуществляется федеральной таможенной службой, которая наделена специальными полномочиями по осуществлению своих функций как в сфере таможенного дела , так и связанных с ней областях налогового и валютного контроля.

- валютный контроль осуществляется органами валютного контроля, которыми являются ЦБ РФ, правительство РФ и органы исполнительной (Минфин).

-

Наши рекомендации