Учет вложений во внеоборотные активы

Аудит основных средств

Цель аудита основных ср-в-составить обоснов.мнение о достов-ти и полноте инф-ции, об осн.ср-вах отраженны в финн.отчетности проверяемой орг-ции и пояснения к ней. Этапы аудита осн.ср-в:1) определение цели и задачи аудит.проверки; 2)планир-е и разраб-ка рабочей программы аудита; 3)состав-ние аудит.отчета;4)разраб-ка рекомендаций и предложений по оптимизац.учета. Для достижения цели аудитору необходимо:1)определить методы проверки;2)оценить сист-му внутр.контроля аудируемой орг-ции3)разработать программу аудит.процедур. При планир-нии аудитап прежде всего сост-ся рабочая программа а, в к-рой содержится юр. и эк-кая хар-ки орг-ции. В программу аудита осн.ср-в включают след. аудит. процедуры:1)проверку соблюдений условия для отнесения имущва к осн.ср-вам;2)оценку сохранности и проверку наличия;3)проверка документ.оформления;4)проверка прав-ти формир-я первонач.стоимости;5)проверку операций с осн.ср-вами в рамках заключенных договоров лизинга;6)проверку обоснованности и размера начисления амортизации в бух и налог.учете;7)анализ обобщения рез-тов аудита. Операции с осн.ср-вами объединяют в 3 группы:1)приобретение осн.ср-в;2)эксплуатация;3)выбытие (списание). В ходе аудита аудитор должен убедиться, что все отраж-ные осн. ср-ва в отчет-ти действит-но сущ-ют. Аудитор должен получить подтверждение прав собст-ти на объекты осн.ср-в. Аудитор должен убедиться, что все осн. ср-ва не утратили спос-ть приносить эк-кие выгоды орг-ции, осн.ср-ва оценены и отражены в отчет-ти в соответ-вии с принятой в орг-ции учет.политикой и действ. зак-вом.

Аудит НМА

К НМА, используемым свыше 1 года, относятся права, возникающие:1)из договоров на проведение науки, исскуства, и объекты смежных прав;2)из патентов на изобретение, промыш-ные образцы, селекционные достиж-я;3) из прав ноу-хау и т.д. также к НМА относят право на пользование земель.участками, орг-ные расходы, цены фирмы. Особ-ти НМА:1)отсутствие материально-вещественной формы;2)исп-е в течение длит.времени;3)высокая степень риска в отношении возможных доходов в будущем от их исп-я. При проведении проверки следует помнить, что немат.объекты могут приняты на учет при их соответствии след.треб-ям:1)иметь товарную форму(проект, авторское свид-во)и возможности отчуждения собственника, т.е. яв-ся объектом купли-продажи;2)иметь закон-ное подтверждение и реальную цену и стоим-ть;3)приносить доход и иметь документальное подтверждение приобретения (создания). Аудитор должен помнить, что затраты, связанные с приобретением (покупкой, созданием)НМА носит капитальный хар-р и до принятия на учет отражаются на счете 08»Кап.вложения» как долгосрочные инвестиции. Учет НМА ведется аналогично учету осн.ср-в. Поэтому источниками инф-ции для проверки яв-ся карточки аналит.учета. акты приемки-передачи, акты о ликвидации(списании).

Учет вложений во внеоборотные активы

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". На этом счете отражают инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах:
08-1 "Приобретение земельных участков"; 08-2 "Приобретение объектов природопользования"; 08-3 "Строительство объектов основных средств"; 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств";
08-5 "Приобретение нематериальных активов"; 08-6 "Перевод молодняка животных в основное стадо";
08-7 "Приобретение взрослых животных" и др.
По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражают фактические затраты на строительство и приобретение соответствующих активов, а также затраты на формирование основного стада.
Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы" и др. Затраты по завершенным операциям формирования основного стада списываются со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
Сальдо по счету 08 отражает величину капитальных вложений организации в незавершенное строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также сумму незаконченных затрат по формированию основного стада. С 1 января 2000 г. к незавершенным капитальным вложениям относят объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию.
Аналитический учет по счету 08 ведется по каждому строящемуся или приобретенному объекту, а также по видам животных.

Наши рекомендации