Расчет оптимального остатка денежных средств. Денежные средства как вид оборотных активов характеризуются некоторыми признаками:

Денежные средства как вид оборотных активов характеризуются некоторыми признаками:

1. рутинностью – денежные средства используются для погашения текущих финансовых обязательств, поэтому между входящими и исходящими денежными потоками всегда существует разрыв во времени. В результате предприятие вынуждено постоянно накапливать свободные денежные средства на расчетном счете в банке;

2. предосторожностью – деятельность предприятия не носит жестко регламентированного характера, поэтому денежная наличность необходима для покрытия непредвиденных платежей. В этих целях целесообразно создавать страховой запас денежной наличности;

3. спекулятивностью – денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, так как постоянно существует малая вероятность того, что неожиданно появится возможность для выгодного инвестирования.

Однако сами по себе денежные средства являются бесприбыльным активом, поэтому главная цель политики управления денежными потоками – поддержание их на минимально необходимом уровне, достаточном для осуществления эффективной финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе:

· своевременной оплаты счетов поставщиков, позволяющей воспользоваться предоставляемыми ими скидками с цены товара;

· поддержания постоянной кредитоспособности;

· оплаты непредвиденных расходов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

Существует одна из основных методик расчета оптимального остатка денежных средств -модель Баумоля-Тобина.

Модель Баумоля-Тобина основывается на использовании в своей основе модели оптимальной партии заказа, которая до сих пор остается классической моделью при управлении денежными средствами и запасами компании.

Данная теоретическая модель предполагает оптимизацию общей совокупности денежных средств и их эквивалентов, путем разделения их на две части-наличные денежные средства и высоколиквидные ценные бумаги.

Предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

Так, в соответствии с моделью Баумоля остатки денежных средств на предстоящий период определяются в следующих размерах:

а) минимальный остаток денежных средств принимается нулевым;

б) оптимальный (он же максимальный) остаток рассчитывается по формуле

Расчет оптимального остатка денежных средств. Денежные средства как вид оборотных активов характеризуются некоторыми признаками: - student2.ru

где ДАmax – максимальный остаток денежных средств в планируемом периоде; Рк – средняя сумма расходов по обслуживанию одной операции с краткосрочными финансовыми вложениями; Ода – общий расход денежных средств в предстоящем периоде; СПКфв – ставка процента по краткосрочным финансовым вложениям в рассматриваемом периоде;

в) средний остаток денежных средств в соответствии с этой моделью планируется как половина максимального их остатка (ДАmax: 2).

28. Метод расчета оптимального остатка денежных средств по текущей деятельности: модель Миллера-Орра

В отличии от модели Баумоля, которая базируется на предположении о равномерности расходования денежных средств, модель Миллера-Орра базируется на предположении о неопределенности входящих и исходящих денежных потоков. Она может быть применена на практике при соблюдении следующих исходных положений.

Наши рекомендации