О признании недействительной сделки, совершенной недееспособным, и применении последствий недействительности сделки

Согласно пп. «в» п.1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 № 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (в редакции от 06.02.2007) Неллинская имеет право требовать по заявлению в суд о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, а так же исчислить трехмесячный срок с того момента, как только узнала о продаже доли.

При удовлетворении указанного иска договор не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае должно быть указано о замене покупателя истцом в договоре купли-продажи и в записи о праве в Едином государственном реестре прав, а также о взыскании с истца в пользу ответчика уплаченных им сумм.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Сроки один месяц о продаже доли в недвижимости и десять дней при продаже доли в движимом имуществе по юридической природе являются сроками существования права, которые в отличие от сроков исковой давности не подлежат ни приостановлению, ни перерыву, ни восстановлению. Трехмесячный срок является специальным сроком исковой давности, на который распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении сроков исковой давности (п.2 ст.197 ГК)

Согласно п.2 ст.558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Однако это правило не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Следовательно, договор продажи доли в жилом доме государственной регистрации не подлежит.

  Источники правового регулир. Субъекты Объект Содержание Основания прекращения
право собственности Глава 13-15 ГК Граждане, юр. лица, РФ, Субъекты РФ, муницип. образо-вания Объекты права госу-дарственной собст-венности не ограни-чены, поскольку в собственности госу-дарства может нахо-диться любое иму-щество (земля, при-родные ресурсы). В муниципальную собственность закре-пляются объекты непроизводственной сферы, социально-бытового и культур-ного назначения (жилой фонд, объекты инженер-ной инфраструкту-ры), а также произ-водственного назна-чения, учреждения образования, здраво-охранения, культуры. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Право собствен-ности прекращает-ся при отчужде-нии собственни-ком своего имуще-ства другим ли-цам, отказе соб-ственника от пра-ва собственности, гибели или уни-чтожении имущес-тва и при утрате права собствен-ности на имущес-тво в иных случа-ях, предусмотрен-ных законом.
право хозяйственного ведения Ст.294 Ст.295 Ст.299 ГК Только государственные или муниципальные унитарные предприятия Сами предприятия, как имущественные комплексы; входящее в состав этих комплексов имущество (здания, сооружения, обору-дование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, права на обозначение (фирменное наиме-нование, товарные знаки, знаки обслу-живания) и другие исключительные права) Создание пред-приятия, назна-чение его дире-ктора, опреде-ление предметов и целей деятель-ности предпри-ятия, реоргани-зация и ликвида-ция предприя-тия, осуществле-ние контроля за исполнением и сохранностью принадлежащего предприятию имущества, получение части прибыли от использования имущества,     По основаниям и в порядке, предус-мотренном законодательством и иными правовы-ми актами для прекращения права собствен-ности, а также в случаях право-мерного изъятия имущества у предприятия по решению соб-ственника (реорга-низация или ликвидация)
право оперативного управления Ст.296 Ст.297 Ст.299 ГК Казенные пред-приятия создава-емые на базе государственной и муниципальной собственности, а также учрежде-ния создаваемые субъектами лю-бой формы соб-ственности (государственной, муниципальной, частной) Сами предприятия, как имущественные комплексы; входящее в состав этих комплексов имущество, предна-значенное для дея-тельности предприя-тий (здания, соору-жения, оборудова-ние, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, права на обозначение (индивидуализируют предприятие, его продукцию работы, услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслужи-вания) и другие исключительные права)). Денежные средства (выделяются государственным и муниципальным учреждениям из соответствующих бюджетов) Казенное пред-приятие, учреж-дение в отноше-нии закреплен-ного за ними имущества осу-ществляют права владения, пользования, распоряжения. Несет самосто-ятельную ответ-ственность по своим обяза-тельствам. Собственник определяет цель деятельности создаваемого казенного пред-приятия, учреж-дения, назначе-ние передавае-мого ему иму-щества; управ-ляяет имущес-твом; распре-деляет доходы казенного пред-приятия, изыма-ет имущество, закрепленное за казенным пред-приятием, несет субсидиарную ответственность по обязатель-ствам казенного предприятия в случае недоста-тка имущества у казенного предприятия Прекращение по основаниям и в порядке, преду-смотренном законодательством и иными право-выми актами для прекращения права собствен-ности, а также в случаях, если имущество, зак-репленное за казенным предприятием, учреждением, оказалось излиш-ним, не исполь-зуется или исполь-зуется не по назна-чению.  
право ограниченного пользования земельным участком (сервитут) Ст.274 Ст.276 ГК Лицо, которое в том или ином отношении поль-зуется чужой вещью (имущес-твом) на основе сервитута; собственник вещи или имуще-ства, на которое установлен серви-тут. Любое имущество: земля, строения, предприятия, квартиры и т.п.   Возможность ограниченного пользования чужим недвижи-мым имущес-твом. На собственника объекта недви-жимости возла-гается обязан-ность не препят-ствовать осу-ществлению разрешенного сервитуарию пользования. Сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен; случаях, когда земельный участок, прина-длежащий гражда-нину или юр. лицу, в результате обременения сервитутом не может использо-ваться в соответ-ствии с целевым назначением участка.    
право постоянного бессрочного пользования земельным участком Ст.268 Ст.269 Ст.280 Ст.282 Ст.283 Ст.284 Ст.285 ГК Граждане и юр. лица, государ-ственные и муни-ципальные учреждения, федеральные казенные пред-приятия, органы государственной власти и местного самоуправления Земельный участок Обладатель права осущест-вляет владение и пользование участком; обязан исполь-зовать земель-ный участок в соответствии с его целевым назначением способами, не наносящими ущерба окруж. среде и земле, не нарушать прав владельцев соседних участков Отказ землеполь-зователя от прина-длежащего ему права на земель-ный участок; вы-раженное гражда-нином, обладаю-щим земельным участком на дан-ном праве, жела-ние приобрести его в собствен-ность. Использование земельных участ-ков не по назначе-нию; неустране-ние совершенных умышленно земе-льных правонару-шений ; система-тическое невыпол-нение обязатель-ных мероприятий по улучшению земель, их охране; систематическая неуплата земель-ного налога; неиспользование земельного участ-ка, предназначен-ного для с/х производства или строительства, в указанных целях в течение 3 лет; изъятие земель-ного участка для государственных и муниципальных нужд; реквизиция.
право членов семьи собственника жилого помещения Ст.292 Ст.293ГК Члены семьи собственника Жилой дом, квартира Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом по-мещении, имеют право пользо-вания этим помещением. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основа-нием для пре-кращения права пользования жилым помеще-нием членами семьи прежнего собственника. Члены семьи собственника жилого помеще-ния могут требо-вать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая соб-ственника помещения. Если после пов-торных преду-преждений соб-ственник продол-жает нарушать права и интересы соседей или испо-льзовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произ-ведет необходи-мый ремонт, суд по иску органа местного само-управления может принять решение о продаже с публич-ных торгов такого жилого помеще-ния с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расхо-дов на исполнение судебного решения.

Реализация правомочия распоряжения закрепленным имуществом в праве хозяйственного ведения имеет следующие особенности. В соответствии со ст. 295 ГК РФ предприятие вправе самостоятельно, без согласия собственника, распоряжаться движимым имуществом, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Что же касается недвижимого имущества, то предприятие вправе его продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться им только с согласия собственника. Порядок получения согласия должен быть урегулирован в уставе предприятия или договоре о передаче имущества. В любом случае согласие должно быть предварительным и облечено в письменную форму.

Поскольку закон устанавливает принцип специальной правоспособности унитарных предприятий (ст. 49 ГК РФ), действия предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника должны быть обусловлены прежде всего задачами уставной деятельности предприятия и целевым назначением предоставленного для выполнения этих задач имущества. Поэтому в тех случаях, когда действия предприятия по отчуждению или предоставлению в долгосрочное пользование другим лицам закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения движимого и недвижимого имущества, непосредственно участвующего в производственном процессе, приводит к невозможности использования имущества по целевому назначению, соответствующие сделки являются недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ. Сделки являются ничтожными даже в том случае, если они совершены с согласия собственника (уполномоченного им органа).

Право оперативного управления как право обособления собственного имущества является достаточно ограниченным по объему входящих в него правомочий. Так, помимо целей деятельности, казенное предприятие и учреждение, финансируемое собственником, будучи субъектами права оперативного управления, в отличие от субъекта права хозяйственного ведения, связаны также заданиями собственника, назначением имущества, правом собственника изъять у него излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество (ст. 296 ГК). Казенное предприятие вправе распоряжаться любым своим имуществом исключительно с согласия собственника (п.1 ст. 297 ГК). Учреждение вообще в соответствии с п.1 ст. 298 ГК не вправе распоряжаться значительной частью принадлежащего ему имущества.

Так, часть 2 п.1 ст. 297 ГК устанавливает, что, по общему правилу, казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию. Учитывая, что указанная продукция может быть недвижимостью, следует признать, что в этой ситуации у субъекта права оперативного управления оказывается больше прав и возможностей, нежели у унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Более того, п.2 ст. 298 ГК, устанавливая право учреждения самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от деятельности, приносящей доход, и имуществом, приобретенным на такие доходы, делает права учреждения на такое имущество шире не только прав казенного предприятия, но также и предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Ведь, в самостоятельное распоряжение может попасть, в том числе недвижимое имущество, которым субъект хозяйственного ведения всегда распоряжается с согласия собственника. Имуществом, находящимся в самостоятельном распоряжении учреждения, оно сможет распоряжаться самостоятельно, то есть без чьего бы то ни было согласия.

В Ленинский Районный Суд города Ижевска

Истец: Жуков Андрей Витальевич, г.Ижевск, ул. Клубная д.50 кв.5
Ответчик: ИП Колосов В.И. г. Ижевск, ул. Клубная д.54
Цена иска: Три тысячи рублей
Госпошлина: Четыреста рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительной сделки, совершенной недееспособным, и применении последствий недействительности сделки

На период с 2 октября 2014 г. по 1 ноября 2014 г. были произведены ежедневные сделки по покупке банок с кофе «Нескафе» в количестве одной штуки между Жуковой Светланой Петровной, которая приходится мне женой и ИП Колосов В.И.

Решением суда от 15 октября 2013 г. гражданка Жукова Светлана Петровна признана не дееспособной вследствие полученного осложнения перенесенного заболевания клещевым энцефалитом.

Согласно Акту №3817/13 над Жуковой Светланой Петровной установлено опекунство, я назначен опекуном.

Спорная сделка является ничтожной, так как не дееспособный гражданин не имеет права самостоятельно совершать такие сделки.

В соответствии со статьей 29 Гражданского Кодекса РФ, Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно пункта 1 статьи 171 Гражданского Кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психических расстройств, является ничтожной.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость.

Ответчик обязан вернуть мне все полученное по ничтожной сделке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать сделку ежедневной покупки банок с кофе «Нескафе» в количестве одной штуки в период с 2 октября 2014 г. по 1 ноября 2014 г. между Жуковой Светланой Петровной и ИП Колосов В.И. недействительной.

2. Применить последствия недействительности сделки, путем возврата ответчику банки с кофе «Нескафе» в количестве 31 штук истцом, ответчику вернуть денежную сумму уплаченную за банки с кофе «Нескафе» в количестве 31 штук.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления в количестве 2-х экземпляров

2. Квитанция об уплате государственной пошлины

3. Документ, подтверждающий совершение сделки

4. Решение суда об ограничении дееспособности

5. Документ, подтверждающий установление попечительства

Дата подачи заявления « 5 » ноября 2014 г. Подпись истца _______

Наши рекомендации