Оценка доходности ценных бумаг .

Выступая в роли инвестора, организация формирует свой портфель ценных бумаг.

Практически все операции, проводимые банками с ценными бумагами, сопряжены с рисками. Участники рынка ценных бумаг принимают на себя самые разнообразные риски - прямых финансовых потерь, снижения доходности, упущенной выгоды.

Поэтому немаловажное значение приобретает измерение риска, связанного с инвестиционной деятельностью предприятия с целью управления им для избежания потерь, возможных при реализации риска.

Для измерения риска интерес могут представить такие меры риска, как стандартное отклонение и математическое ожидание. В данном подходе к измерению риска учитываются основные числовые характеристики распределения вероятностей получения будущих доходов, которые, с одной стороны, могут быть непосредственно использованы для определения наиболее предпочтительных решений, а с другой - представляют собой исходную информацию для формирования критериев оценки рискованных решений.

Оценка риска на этапе планирования рисковых решений , например, инвестиций в ценные бумаги, зависят от выделенных будущих состояний экономики и шансов наступления этих состояний. При этом инвестор принимает во внимание всю известную ему информацию, опирающуюся на данные экспериментальных исследований и полученных рекомендаций. В будущем в окружающей среде могут появиться новые, не известные на этапе планирования и оценки факторы, которые определяют доходы от инвестиционного проекта (изменение общей экономической ситуации, сокращение спроса и т.д.) а также оказывают влияние на доходность по данным видам ценных бумаг. Тогда на этапе обоснования решений можно говорить о предполагаемом риске, который опирается на ожидаемое распределение будущих доходов и характеризует возможность как повышения доходов, так и их сокращения.

Под математическим ожиданием будущей доходности при заданном распределением вероятности ее получения или просто ожидаемой доходностью i – го рискованного проекта (g ) понимается следующее выражение:

q = ∑gp (1)

Следует иметь ввиду, что ожидаемая доходность представляет собой лишь оценку i-й инвестиционной альтернативы в условиях заданного распределения вероятности наступления будущих состояний экономики, которая изменяется при изменении этих вероятностей и может не совпадать ни с одним из ожидаемых значений будущих доходности. Можно рассмотреть это на следующем примере:

Пусть даны три рисковых инвестиционных проекта и определены четыре будущих состояния экономики, вероятности наступления которых и ожидаемые доходы по каждому проекту приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Ожидаемая доходность и риск инвестиционных проектов

банка ( %)

Рисковый проект Будущие состояния экономики Ожидаемая доходность Риск
  1-е р1=0,2 2-е р2 = 0,3 3-е р3 = 0,4 4-е р4=0,1      
Акция 1 13,27
Акция 2 23,66
Акция 3 16,85

Необходимо определить величину ожидаемой доходности для каждого рассматриваемого проекта, используя формулу (1). Например, для первого проекта расчет осуществляется так:

q1 = 50*0,2 + 80*0,3 + 60*0,4 + 40 * 0,1 = 62

Аналогично определяется ожидаемая доходность для остальных инвестиционных проектов.

Из приведенного в таблице 1 примера очевидно, что величина ожидаемой доходности по каждому проекту может не совпадать ни с одним значением будущей доходности в каждом из рассматриваемых будущих состояний экономики. Поэтому ожидаемая доходность представляет собой специфическую оценку рассматриваемого проекта, которая при прочих равных условиях возрастает при увеличении доходности в рассматриваемых состояниях экономики и ее можно использовать при выборе оптимального проекта.

Наши рекомендации