Объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы)

Коммерческие организации и (или) индивидуальные предприниматели в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном законодательством, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Ассоциация (союз) является юридическим лицом. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

Другие классификации организаций, фирм, компаний, предприятий и их объединений

Большое разнообразие коммерческих организаций определяется видами и содержанием их хозяйственной деятельности, которое можно упорядочить и классифицировать.

Например. По характеру собственности различают частные, государственные и коо­перативные фирмы.

По характеру хозяйственной деятельности фирмы могут быть: промышленные, торговые, транспортные, страховые, инжиниринговые, туристические, арендные.

Промышленные фирмы.

К ним относятся те фирмы, в которых 50 и более процентов оборота приходится на производство промышленной продукции. В них сосредоточена подавляющая часть продукции, что является следствием концентрации производства в руках крупных промышленных фирм.

Промышленные фирмы объединяются в транснацио­нальные корпорации (ТНК), которые сосредоточили в своих руках основную часть научно-технических достижений и производственного опыта высокопроизводительных стран. Этим определяется их решающая роль на мировом рынке. Они занимают господствующее положение в производстве, коммерческом экспорте, торговле патентами и лицензиями, предоставлении технических услуг. Эти же фирмы откры­вают филиалы и дочерние предприятия за границей, что является одной из форм экспорта капитала. Таким образом, экспортируются товары материнской фирмы и принадлежащих ей заграничных предприятий. Все это входит в поня­тие «заграничные операции».

Современные ТНК передовых стран с рыночной экономикой (США, Германия, Япония, Франция) объединяют большое количество промышленных предприятий различных отраслей, торговые и транспортные компании, НИИ, лаборатории. Образуются многоотраслевые комплексы. Одна компания прони­кает в совершенно новые для нее отрасли и сферу деятельности. Таким образом, расширяется круг выпускаемой разнородной продукции, что обеспечивает хо­зяйственную устойчивость фирмы. Поэтому принадлежность фирмы к одной отрасли весьма условно и определяется преобладающим удельным весом в обороте фирмы продуктом.

То есть, следует иметь ввиду, что большинство успешных фирм и компаний имеют многоотраслевую структуру, осуществляя широкую диверсификацию бизнеса на мировом рынке.

Торговые фирмы.

В основе своей деятельности имеют куплю-продажу то­варов. Могут быть двух типов: узкоспециализированные и торгующие большим количеством изделий различных наименований. Среди них тоже выделяются крупные монополистические объединения, которые занимают ведущее место на мировом рынке отдельных товаров. Могут также определять основной объ­ем во внешнеторговом обороте страны. Крупные торговые объединения сосредоточивают в своих руках подавляющие объемы международной торговли автомобилями, сахаром, цветными металлами, зерном, хлопком, пушниной и др. Среди них имеются торговые компании, которые по масштабам деятельности и торговому капиталу не уступают промышленным гигантским фирмам. По ха­рактеру деятельности они могут также быть международными. Их производст­венная деятельность направлена на обработку сырьевых товаров, которыми они торгуют.

Транспортные фирмы.

Перевозят грузы и пассажиров. Различаются по виду транспорта: железнодорожные, судоходные, авиационные, автомобиль­ные.

Морской и авиационный транспорт в последние годы получил высокое развитие в Западных странах. Он все больше используется в грузоперевозках.

Железнодорожный транспорт малорентабельный или убыточный. Железные дороги, в основном, находятся в ру­ках государства и управляются государственными компаниями.

Страховые фирмы

Большая часть страховых операций осуществляется страховыми фирмами – гигантами. Страхуют грузы, риски, недвижимость и т. д. Более 60% страховых операций, совершае­мых на мировом рынке, осуществляется фирмами США.

Наши рекомендации