Цель и задачи производственной практики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И программа

УЧЕТНО-ФИНАНСОВОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов IV курса экономического факультета

по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Составители:

Доцент, зав. кафедры «Бухгалтерский учет финансы», к. э. н. Баишева В. М.

Ст. преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» Прокопьева С. Н.

Якутск – 2008 г.

Одобрено на заседании методического совета экономического факультета

(протокол № ____ от «___» ________________ 2008 г.)

Цель и задачи производственной практики.

Целью производственной практики студентов IV курса является закрепление теоретических знаний, полученных по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент», а также приобретение практических навыков по организации учетно-финансовой работы на предприятии.

В задачи практики входит:

- детальное изучение и оценка организации бухгалтерского учета на предприятии;

- приобретение практических навыков по организации и осуществлению финансового и управленческого учета, анализу финансовой отчетности предприятия.

Программа практики предусматривает изучение хозяйственной деятельности предприятия по трем направлениям в соответствии с предложенными дисциплинами:

I. Бухгалтерский финансовый учет.

II. Бухгалтерский управленческий учет.

III. Бухгалтерская финансовая отчетность

IV. Анализ финансовой отчетности.

Студент-практикант обязан:

1) пройти инструктаж по прохождению практики и оформлению ее результатов, получить Удостоверение и бланк Договора с предприятием на выпускающей кафедре;

2) явиться на предприятие для прохождения практики в срок, оформить приказ о начале практики, согласовать с руководителем практики от предприятия тематический план прохождения практики и приступить к прохождению практики.

Практикант должен строго соблюдать режим работы предприятия, своевременно выполнять указания руководителя практики, соблюдать требования по технике безопасности, нести ответственность наравне со штатными работниками хозяйства.

Ежедневно заполняется дневник практики согласно выполненной работе, с описанием наиболее характерные методических приемов заполнения документов и расчетов отдельных показателей. Дневник ежедневно представляется для подписи руководителю практики.

О прохождении практики студент составляет отчет и сдает на кафедру не позднее 14 дней с начала учебного семестра. Далее отчет защищается перед комиссией в назначенные дни.

В отчете о практике студент должен изложить:

1. Экономическую и организационную характеристику предприятия, структуру управления.

2. Организацию бухгалтерской работы предприятия, структуру бухгалтерской службы, оценку степени разработанности организационных документов по бухгалтерии, описать учетную политику организации.

3. Порядок ведения финансового и управленческого учета в хозяйстве по указанным темам программы практики. Приложить за отдельный месяц заполненные в одном экземпляре первичные и сводные документы, учетные регистры, расчеты, бухгалтерские справки на закрытие счетов и списание калькуляционных разниц, ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, квартальные отчеты. По каждой теме приведены примерные перечни документов, которые необходимо изучить, копировать и приложить к отчету. В выводах по каждой теме обязательно должно быть определено отношение самого практиканта к постановке и ведению учета на предприятии и даны обоснованные предложения по его улучшению.

4. Анализ финансового состояния предприятия по предусмотренной в данных методических указаниях схеме.

К отчету прилагаются:

- календарно-тематический план с отметкой о его выполнении, подписанный руководителем практики в хозяйстве, заверенный печатью хозяйства;

- дневник, подписанный руководителем за каждый день и в конце заверенный печатью предприятия;

- характеристика с места практики, подписанная руководителем хозяйства и руководителем практики;

- медицинские справки и другие документы, подтверждающие уважительность причин каждого дня отсутствия студента на практике.

Раздел 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ и управленческий УЧЕТ.

Наши рекомендации