Потребительская стоимость – способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека.

Деньги, кредит, банки

Тема 1. Происхождение и сущность денег

Рассмотрим: концепции происхождения денег; формы стоимости и значение происхождения денег.

По вопросу происхождения денег существует две концепции: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашением между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимые специальные инструменты.

Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель (издана около 300 г. до н.э.) в работе «Никомахова этика». Он писал: «Всё, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо… Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица (измерения), причём основанная на условности».

Данна идея нашла воплощение в античном обществе. Так, одна из догм римского права гласит, что император дикретирует стоимость денег.

Субъективно-психологический подход к вопросу происхождения денег характерен и для взглядов некоторых видных современных экономистов. Например, американский экономист Пол Энтони Самуэлсон определял деньги как искусственную социальную условность. (1915-2009 гг).

А Джон Кеннет Гэлбрейт (1908-2006 гг.) считал, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми».

Однако договорённость между людьми слишком невесомая, чтобы стать основанием возникновения и функционирования денег. Ложное положение о том, что «монета не существует в природе, а установлена людьми, поэтому им под силу изменить её или изъять из обращения» было использовано представителями школы меркантилизма не только для отрицания товарной природы происхождения денег, но и для обоснования отсутствия связи между деньгами и драгоценными металлами. В то же время научные открытия постепенно накопили значительные факты, которые позволили отбросить ненаучные концепции происхождения денег и разработать эволюционную концепцию.

Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.

Сторонники этой теории А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие учёные. Они доказали товарное происхождение денег на основе анализа товарного обращения.

И действительно, развитие обмена проходит длительный эволюционный путь смены следующих форм стоимости:

- Простая, или случайная: соотвествовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер. Бартер. Уже была меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другие товары в определённых пропорциях, т.е. обеспечивается количественное сравнение товаров.

- полная, или развёрнутая форма стоимости;

- всеобщая форма стоимости;

- денежная форма стоимости.

Простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил слу­чайный характер: один товар выражал свою стоимость в дру­гом, противостоящем ему товаре.

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другие товары в определённых пропорциях, т.е. обеспечивается количественное сравнение товаров.

Потребительская стоимость – способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека.

Маркс писал, что эта форма не так проста, как кажется на первый взгляд, поскольку уже здесь имеются два полюса выражения стоимости товара. На первом полюсе — товар, выражающий свою стоимость, т. е. товар, играющий активную роль (он находится в относительной форме стоимости). На втором полюсе — товар, который служит материалом для выражения стоимости первого товара, он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме. Таким образом, относительная и эквивалентная формы представляют собой два полюса выражения стоимости товара.

Эквивалентная форма стоимости имеет ряд особенностей, а именно:

- потребительная стоимость товара-эквивалента служит формой проявления своей противоположности — стоимости товара;

- конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности — абст­рактного труда;

- частный труд, затраченный на производство товара - эквивалента, служит формой проявления своей противополож­ности — непосредственно общественного труда.

Полная, или развернутая, формастоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда — выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаютсямногочисленные предметы общественного труда, а каждый то­вар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Существенный недостаток данной формы состоит в том, что в связи с множе­ством товаров-эквивалентов стоимость каждого из них не по­лучает законченного выражения.

Всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из : товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Осо­бенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, а в разное время ее попеременно выполняли различные товары.

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в ре­зультате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами — золотом, серебром — в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на две части: «то­варную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента - деньги.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это — специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Возникновение денег и их применение сопровождалось немаловажными последствиями:

1. Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена отдельных производителей товарами;

2. Создать условия для возникновения рынка, в деятельности которого могут участвовать многие владельцы разных товаров;

3. Это, в свою очередь способствовало дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности.

4. Важное значение имело то, что благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товара (Т – Т) на два разновременно осуществляемых процесса – продажа своего товара (Т – Д) и приобретение нужного товара в другое время и в другом месте (Д – Т).

При этом применение денег уже не сводится к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров – функционирование денег приобретает черты самостоятельного процесса.

Товаропроизводители могут хранить деньги, полученные от реализации своего товара, до момента приобретения нужного товара. Отсюда возникли денежные накопления, которые могли быть использованы как для приобретения товаров, так и для предоставления денег взаймы и погашения долгов.

В результате движение денег приобрело самостоятельное значение, и отделилось от движения товаров.

Для раскрытия сущности денег необходимо остановиться на рассмотрении их функций.

Наши рекомендации